Как правильно пить саке

Жители Японии из каждой мелочи делают культ. Это известно всем. Питье саке для них является особенным ритуалом. Сначала в помещение заносят бочонок объемом 9 л, наполненный напитком. После этого трое самых важных гостей вооружаются деревянными колотушками и сообща выбивают из него крышку. Затем всем приглашенным дают плошки из дерева, наполненные саке. При этом учитывается общественный статус каждого из гостей: знатным людям напиток предлагают в первую очередь. Плошки для напитка квадратные. Пить из них достаточно сложно. Чтобы не облиться, нужно иметь определенные навыки. Стоит заметить, что в настоящее время такой способ распития саке используется достаточно редко.




Существует более простая и понятная церемония. Напиток наливают в бутылки из керамики по 360 г. Они называются токкури. Японцы советуют пить саке в данном случае из маленьких рюмок. При этом напиток должен быть холодным или немного подогретым. Оптимальная температура составляет 15-30 градусов. Желательно для этой церемонии купить специальные чашки — чоко. Они позволят наиболее полно прочувствовать вкус японского напитка.

Как правильно пить саке


В Японии очень важно соблюсти ритуал наливания саке и правильно поднести чашку ко рту. Посмотрите видео – Как правильно пить саке ниже, в нем показаны эти способы.






Нужно ли пить саке горячим



Как правильно пить саке


Горячим (температура выше 40 градусов) саке пьют в двух случаях: когда необходимо согреться или когда хочется напиться малым количеством напитка. Именно по этому, употребление в теплый или жаркий день горячего саке японцы воспринимают как заявление «у меня очень мало денег, но я хочу напиться». В прохладный зимний вечер, употребление горячего саке воспринимается как нормальное поведение, а не попытка экономии.

В ресторанах для достижения нужной температуры применяют специальную печку. Дома саке можно поставить на баню водяную. Когда напиток станет теплым, глиняный сосуд нужно поместить в специальную подставку из керамики, которая называется токкури-хакама, и подать на стол. Пьют его маленькими глотками, наливая в очоко — небольшие рюмки по 30—40 г.

Людям, привыкшим к водке, вкус саке может напоминать не слишком хорошо приготовленный и разбавленный водой самогон. Но, ко всему можно привыкнуть и регулярное употребление саке обогащает чувствительность вкусовых рецепторов и через некоторое время, вы сможете вкусить всю гамму вкусовых ощущений этого напитка. Пьют саке, сидя за столом под неспешную беседу, которая может длиться часами. В ходе церемонии, для европейца, могут возникнуть разного рода осложнения не из-за самого саке, а из-за того, что его пьют из крохотной посуды, в которую вмещается очень мало напитка. Малые дозы легко впитываются в слизистую и, несмотря на небольшое содержание алкоголя, быстро пьянят. Так же, небольшие дозы провоцируют употреблять саке без закуски, что при длительном употреблении может привести к сильному опьянению.

Какие закуски употребляются с саке



Как правильно пить саке


К этому напитку подают традиционные закуски — небольшие бутербродики суси, а также сушеные и вяленные кальмары. При приготовлении бутербродов в качестве основы используют клейкие лепешки из рисовой муки. Дополнить закуску можно любыми морепродуктами: тунцом, угрем, морскими ежами, икрой.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Саке (сакэ) фото

Саке (сакэ)

Видео: Производство сакэ. ЯпонияНапитком дружбы и доверительного общения считается в Японии саке. Более двух…

Саке – символ японии фото

Саке – символ японии

Видео: АЛКОГОЛЬ В ЯПОНИИ — водка, коньяк, сакэ, сколько японцы пьютГлавный напиток Японии – саке – японское вино,…

Саке фото

Саке

История напиткаСекреты состава и производстваВиды и разновидности напиткаКак правильно пить сакеСаке в домашних…

Классификация саке фото

Классификация саке

Видео: SCP-455 Cargo Ship (Season 3 remaster)(Object Class: Euclid)(Cognitohazard) Многие непосвященные воспринимают…

История саке фото

История саке

Саке – это традиционный японский алкогольный напиток. Его часто сравнивают с вином и называют «японским…

Как пить саке фото

Как пить саке

Видео: Что пьют японцы. Как японцы пьют Кофе и Алкоголь Саке – священный напиток ЯпонииБольшинство россиян считают, что…

Рисовая водка фото

Рисовая водка

Видео: Рисовая водка. Часть 1 - приготовление суслаРисовая водкаВидео: Дегустация. Рисовая водка Рисовая водка – это не…

Основные типы саке – ч. 2 фото

Основные типы саке – ч. 2

Видео: Тимати feat. Егор Крид - Где ты, где я (пародия на видеоряд)Следующий тип саке – гиндзё-сю (Ginjo-shu) – это…

Основные типы саке фото

Основные типы саке

Видео: STB-1 | BeRiA25 [FRISE] | Два саке этому самураю | 8116 DMG 2320 EXPЯпонские путеводители по миру саке в один…

Как правильно пить сакэ. фото

Как правильно пить сакэ.

Почему-то многие считают, что особой отличительной чертой правильного потребления сакэ является высокая температура.…

Саке – легенда японии фото

Саке – легенда японии

Содержание1 Сколько в нем градусов?2 Из чего делают напиток?3 Набор для саке4 День саке в Японии5 Свод правил для…

Как сделать саке фото

Как сделать саке

Сакэ пьют горячим - это все, что знает, обычный среднестатистический человек. Да и звучит не очень привлекательно. Кто…

Как пить саке фото

Как пить саке

Как пить саке Как же правильно пить саке? Да, это не наш напиток, поэтому наливать, пить и закусывать здесь не…

Домашнее саке фото

Домашнее саке

Как известно, саке - традиционный напиток, который изготавливают в Японии. Изготовление саке очень напоминает…

» » Как правильно пить саке