Алкоголь на ранних сроках беременности

Вред, который наносит алкоголь организму взрослого человека, не идет ни в какое сравнение с теми, какие негативные последствия подстерегают организм ребенка, если его мама употребляла спиртные напитки в первые месяц-два после зачатия. Алкоголь на ранних сроках способен оказать серьезное воздействие на плод, особенно если порции наливались объемные, напитки женщина пила крепкие, а употребление было частым.

По незнанию

Беременность на ранних сроках часто протекает незаметно для женщины. Возможны такие симптомы, как тошнота, увеличение и болезненность молочных желез, перепады настроения, однако они не всегда означают именно то, что подозревают женщины
Беременность на ранних сроках часто протекает незаметно для женщины. Возможны такие симптомы, как тошнота, увеличение и болезненность молочных желез, перепады настроения, однако они не всегда означают именно то, что подозревают женщины

Беременность на ранних сроках часто протекает незаметно для женщины (по крайней мере, до задержки месячных). Возможны такие симптомы, как тошнота, увеличение и болезненность молочных желез, перепады настроения, однако они не всегда означают именно то, что подозревают женщины. Единственный надежный способ определить наличие беременности на раннем сроке в первом триместре – можно проверить уровень ХГЧ в крови (сходив на прием к врачу) или моче (тест из аптеки).

Но пока «деликатное» положение не определено, будущая мама может уже навредить своему будущему ребенку: алкоголь (даже обычное пиво), курение, прием лекарственных препаратов чрезмерные физические нагрузки – все это может нанести плоду непоправимый вред. Негативное влияние вредных привычек на здоровье только зародившейся жизни трудно переоценить, и нет ничего, что испортило бы его больше, чем употребление спиртных напитков.

Разрушение полезных веществ

Прием спиртного (даже если это просто пиво) и курение (даже одну-две сигареты в день) в первый месяц беременности опасны тем, что влияют на организм женщины, снижая его способность к усвоению таких полезных веществ, как:

  • витамины (особенно витамин Е, ответственный за начало закладки внутренних органов малыша, а также хорошее самочувствие матери);
  • железо (нехватка этого элемента связана с низким уровнем гемоглобина в крови матери, что может привести железодефицитной анемии, а в дальнейшем и к гипоксии плода);
  • фолиевая кислота (без нее невозможно полноценное развитие нервной трубки плода и здоровое протекание беременности);
  • цинк (последствия недостаточного содержания включают угрозы выкидыша, формирования пороков развития, в последний месяц беременности возможны преждевременные роды).
Единственный надежный способ определить наличие беременности на раннем сроке в первом триместре – можно проверить уровень ХГЧ в крови (сходив на прием к врачу) или моче (тест из аптеки)
Единственный надежный способ определить наличие беременности на раннем сроке в первом триместре – можно проверить уровень ХГЧ в крови (сходив на прием к врачу) или моче (тест из аптеки)

Что происходит

Если будущая мать, не зная о своем состоянии, будет пить алкоголь на первых неделях беременности, она может ничего не заметить, так как в первые две-три недели после зачатия этанол в составе алкогольных напитков не оказывает на плод совершенно никакого воздействия. В эти дни эмбрион только закрепляется в матке, в нем не происходит формирование органов, поэтому вредить особенно нечему.

Однако уже на сроке в 3-4 неделе в первом триместре после зачатия происходит самая важная стадия развития плода – обработка информации о закладывающихся органах и тканях тела будущего человека, об их развитии и функционировании. Если бы мать только знала, что именно в это время, продолжая пить алкоголь и позволять себе курение, она можно нанести непоправимый вред эмбриону, так как все последствия (аномалии, патологии, уродства) начинают проявляться на этапе формирования внутренних органов зародыша.




Употребление спиртного вредит развитию плода и в дальнейшем, на протяжении 2-3-го триместра беременности. Необходимо, чтобы мать знала: в эти дни содержащийся в алкоголе этанол влияет на развитие малыша, из-за чего происходит его отравление, приводящее как к образованию отклонений различного характера, так и к прерыванию беременности.

Алкоголь, поступивший через плаценту в организм плода на ранних сроках (в первый месяц) развития, отравляет его токсинами, следствием чего в дальнейшем могут стать негативные изменения, провоцирующие:

  • нарушения образования и роста внутренних органов;
  • патологии развития головного мозга;
  • аномалии в строении лица;
  • проблемы с нервной системой;
  • сложности с ростом и набором веса эмбриона.
Пить алкоголь в начале беременности опасно, однако есть еще одна дурная привычка -курение, которая оказывает не меньшее влияние на формирующийся плод
Пить алкоголь в начале беременности опасно, однако есть еще одна дурная привычка -курение, которая оказывает не меньшее влияние на формирующийся плод

Вредит не меньше

Пить алкоголь в начале беременности опасно, однако есть еще одна дурная привычка, которая оказывает не меньшее влияние на формирующийся плод. Курение в первый месяц после зачатия, когда у будущего ребенка закладываются внутренний органы и начинает развиваться нервная система, может спровоцировать как выкидыш, так и массу врожденных патологий. О многочисленных пороках развития эмбриона можно говорить долго, тем более что их количество прямо пропорционально тому, как долго продолжается курение и сколько сигарет за эти дни выкуривает будущая мать.

Сохраняет опасность курение и в дни 2-3-м триместров беременности – в этот период плод может погибнуть от недостатка кислорода, могут начать преждевременные роды, а после рождения малыш имеет все шансы умереть в первый год жизни, причиной чему будет внезапная остановка сердца. И это уже не говоря о всевозможных патологиях, в числе которых:

  • аномалии волчьей губы и заячьей пасти;
  • проблемы с работой дыхательной системы;
  • врожденные паховые грыжи;
  • косоглазие;
  • синдром Дауна (если возраст матери превышает 35 лет).

Важно, чтобы каждая женщина знала, что курение в первые дни и недели после зачатия может привести к проблемам с развитием головного мозга плода, из-за чего рождаются дети  с отставанием в умственном развитии.

Как быть с пивом

Если женщина пила алкогольные напитки и позволяла себе курение в обычное время, пока не знала о беременности, в период вынашивания ребенка она часто оказывается не в состоянии отказать себе в подобной слабости. Более того, многие мамы признаются, что в определенное время их буквально сводило с ума пиво, которое они до зачатия терпеть не могли. Это, а также распространенный миф насчет: «Организм беременной женщины сам знает, что ему можно и нужно», толкают будущих матерей на опасную тропу.

Пить пиво значит заставлять своего ребенка расплачиваться за последствия материнской несдержанности. Его негативное действие на плод доказано специалистами – пиво в первый месяц беременности провоцирует развитие у плода всевозможных уродств вследствие тератогенных свойств
Пить пиво значит заставлять своего ребенка расплачиваться за последствия материнской несдержанности. Его негативное действие на плод доказано специалистами – пиво в первый месяц беременности провоцирует развитие у плода всевозможных уродств вследствие тератогенных свойств

Пить пиво значит заставлять своего ребенка расплачиваться за последствия материнской несдержанности. Негативное действие этого хмельного напитка на плод доказано специалистами – пиво в первый месяц беременности провоцирует развитие у плода всевозможных уродств вследствие тератогенных свойств. Часто из-за этого алкоголя происходит задержка внутриутробного развития, эмбриону не хватает кислорода, что часто приводит к внутриутробной гибели. Что касается самой будущей матери, то пиво, которое она пила, пока не знала о беременности, к третьему триместру приведет ее к синдрому отмены, обычно характерному для хронических алкоголиков. Эти последствия проявляются постоянным желанием выпить, необходимостью пить алкоголь с утра «для бодрости», дрожанием рук.

Можно ли заменить обыкновенное пиво на безалкогольное без вреда для формирующегося плода? Многие женщины считают, что слово «безалкогольное» автоматически делает напиток безопасным, однако это не так, ведь он все равно сделан на дрожжах, а вкус, цвет и запах приобретает за счет химических добавок. Кроме того, врачи называют безалкогольное пиво еще более опасным, чем обычное из-за того, что оно содержит большое количество консервантов.

Если уж желание пить пиво во время беременности непреодолимо, можно попытаться обмануть организм, съев, например, морковку, богатую витаминами группы B (некоторые врачи считают, что внезапно возникшая страсть к пиву это последствия нехватки именно этого элемента).

Как избежать опасности

Необходимо, что будущая мать знала, что спиртное оказывает губительное действие на будущего ребенка не только потому, что она пила спиртное на ранних сроках беременности, но и при его наличии в крови в момент зачатия. Этиловый спирт (основной компонент алкоголя) обладает способностью проникать в яйцеклетку, после чего можно ожидать ее критического повреждения, неправильного формирования и сбоя в протекании обменных процессов. Шанс родить неполноценное потомство растет в зависимости от того, когда женщина пила горячительные напитки и как скоро после этого состоялся половой акт.

При планировании беременности врачи рекомендуют отказаться от алкоголя и исключить курение за 13-14 дней, а лучше за месяц до зачатия. Это минимальное время очистки организма при условии, что будущая мать позволяет себе пить спиртное не чаще нескольких раз в месяц. Если же она пила высокоградусные напитки более часто, избавляться от алкогольной интоксикации придется намного дольше, а шансы на рождение здорового ребенка будут минимальными.

Врожденные дефекты, патологии, уродства, масса различных заболеваний – все это грозит ребенку, мать которого пила алкоголь и позволяла себе курение в первый месяц беременности или, тем более, все время ожидания малыша. И если она пила (даже пиво), пока не знала о своем состоянии, это можно понять, а вот женщину, которая продолжает злоупотреблять вредными привычками во время вынашивания ребенка, ничто не может оправдать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино при беременности фото

Вино при беременности

Можно ли беременной женщине пить вино? Мнение, которое высказывают врачи, не всегда убеждает некоторых мам,…

Вино для беременной фото

Вино для беременной

Видео: вино при беременностиНекоторые молодые женщины, будучи беременными, позволяют себе выпивать немного красного…

Алкоголь при беременности фото

Алкоголь при беременности

Беременность — это ответственный период в жизни женщины, нелегкий для нее и для плода. Увеличивается нагрузка на…

» » Алкоголь на ранних сроках беременности