Постинор и алкоголь: последствия для организма

Многих женщин, применяющих контрацепцию, интересует вопрос: можно ли совмещать Постинор и алкоголь?

Препарат Постинор является оральным контрацептивом, в состав которого входит большая доза гормона левоноргестрела. Он представляет собой синтетический аналог гормона прогестерон, который способен предотвратить развитие нежелательной беременности. Чтобы разобраться в этом, необходимо подробнее изучить схему воздействия препарата и алкоголя на женский организм.

Принцип действия Постинора

Таблетки

Медикамент используется в качестве средства экстренной контрацепции для исключения наступления беременности после незащищенного полового акта. Постинор содержит ударную дозу гормона, которая значительно снижает вероятность прикрепления и развития оплодотворенной яйцеклетки.

Женщина, решившаяся принять данный препарат, должна иметь в виду, что высокая доза левоноргестрела может неблагоприятно отразиться на гормональном балансе. Может возникнуть временная дисфункция яичников, приводящая к нарушению менструального цикла.

Не стоит использовать медикамент без консультации со специалистом. Это может привести к развитию гинекологических заболеваний и нарушению репродуктивной функции.




Из-за большого количества побочных симптомов и высокой гормональной дозировки, Постинор запрещен во многих странах.

Девушку тошнит На фоне приема этого контрацептива могут возникнуть такие побочные эффекты, как:

  • Гормональный дисбаланс;
  • Приступы тошноты и рвоты;
  • Чувство напряженности в груди;
  • Диарею;
  • Сбой менструального цикла.

Организм каждой женщины может по-разному отреагировать на прием Постинора. Поэтому после использования первой таблетки необходимо проследить за реакцией своего организма и при возникновении тревожных симптомов следует проконсультироваться со специалистом.

Средство легко проникает в грудное молоко и поэтому оно противопоказано кормящим мамам. Запрещено пить Постинор при малейшем подозрении на беременность, так как ударная доза гормона может спровоцировать самопроизвольный выкидыш.

Совместимость Постинора с алкоголем

Сам по себе этиловый спирт не наносит серьезного вреда. Основную опасность представляют продукты его распада, в частности – уксусный альдегид. Это весьма ядовитое вещество, способное проникать во все органы и ткани организма.

Тяжелее всего приходится печени, ведь именно ее ферменты перерабатывают этанол и высвобождают альдегид. При этом происходит поражение клеток органа, которые впоследствии заменяются соединительной тканью.

Алкоголь, также, негативно отражается на работе головного мозга, органов пищеварения, сердца и выделительной системы. Отрицательное влияние этанола не обходит и репродуктивную систему. Частое употребление спиртных напитков может привести к сбою менструального цикла и овуляции.

В аннотации к препарату Постинор ничего не сказано о его взаимодействии с алкогольными напитками. Именно поэтому многие женщины, принявшие контрацептив, сразу же смело пьют горячительные напитки, не задумываясь о последствиях.

Постинор и алкоголь имеют одну общую черту – они оба наносят серьезный удар по печени. Из-за этого орган может не вынести нагрузки и в организме произойдет сильнейшая интоксикация. Такое состояние сопровождается массой опасных симптомов, включая сбой сердечного ритма, резкий скачок кровяного давления, сильную тошноту и приступы рвоты.

Таблетки Постинор Специалисты спорят о том, через сколько часов после употребления алкоголя можно принять таблетки? Большинство врачей говорят, что пить Постинор можно минимум через три часа после последней принятой дозы спиртного. В противном случае эффективность контрацептива может значительно снизиться. Дело в том, что после попадания этанола в организм, печень старается как можно скорее вывести все ядовитые вещества. Если в это время принять таблетку Постинора, то печень может вывести гормоны из организма быстрее, чем они успеют полностью всосаться. Ожидаемый контрацептивный эффект не будет достигнут и появится высокая вероятность наступления беременности.

Одновременный прием Постинора и алкоголя может усилить побочные действия препарата. Такая реакция может вызвать маточное кровотечение, сильную головную боль, чувство слабости и рвоту.

Женщина, решившаяся принимать Постинор, должна осознавать, что этот препарат был разработан для крайних случаев. Ни в коем случае нельзя превышать допустимую норму приема, прописанную в аннотации к средству. Превышение дозировки чревато серьезными гинекологическими проблемами, вплоть до развития бесплодия.

Так как средство содержит высокую дозу левоноргестрела, можно использовать не чаще, чем два раза в год. После использования препарата необходимо посетить гинеколога, который оценит состояние здоровья и исключит наступление беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и эскапел фото

Алкоголь и эскапел

Препарат «Эскапел»Иногда личная жизнь девушки развивается по незапланированному сценарию, который требует…

Алкоголь и постинор фото

Алкоголь и постинор

Постинор – это гормональный посткоитальный контрацептив. Его применяют после незащищенного полового акта, или же если…

Алкоголь и джес фото

Алкоголь и джес

Планирование беременности – это разумный и ответственный подход к обзаведению потомством. Медицина давно уже имеет…

Новинет и спиртные напитки фото

Новинет и спиртные напитки

Выбор контрацептиваПопулярным методом контрацепции является применение гормональных контрацептивов. Они надежны и…

Алкоголь и регулон фото

Алкоголь и регулон

Вопрос сочетаемости противозачаточных таблеток с алкоголем встает, как правило, перед всеми женщинами, отдавшими…

Эскапел и алкоголь фото

Эскапел и алкоголь

Алкоголь вреден для всего организма человека. В любом алкогольном напитке содержится большое количество этилового…

Постинор и алкоголь фото

Постинор и алкоголь

Постинор является сильным гормональным препаратом экстерной контрацепции. Препарат принимается после незащищенного…

» » Постинор и алкоголь: последствия для организма