Можно ли женщине делать тест на беременность после принятия алкоголя

Оглавление:

Очень часто женщины задаются вопросом, может ли алкоголь повлиять на результат теста на беременность. Некоторые полагают, что если проводить тест вскоре после приема спиртных напитков, то он может выдать неверный ответ: как отрицательный, так и положительный. Другие думают, что тест после алкоголя в любой ситуации предоставляет правильные выводы при четком соблюдении инструкции. Кто из них прав, а кто нет, и можно ли делать тест на беременность после принятия накануне спиртного?

Проведение теста на беременность после принятия алкоголя

Тест на беременность бывает разным

Первая разновидность призвана оценивать концентрацию особого гормона беременности – хориона гонадотропина человека (ХГЧ) в крови женщины. Такие тесты находятся в специализированных медучреждениях. Чтобы выполнить проверку беременности по ним, необходимо обратиться к лечащему доктору либо непосредственно в лабораторию.

Тесты на беременность другой разновидности выявляют концентрированность ХГЧ в моче. Данная разновидность тестов доступна для осуществления проверки в домашней обстановке. Тест на беременность для домашнего применения возможно купить в свободной продаже в аптеке и без предписания доктора.

Каково действие тестов?

Разновидности тестов на беременностьПрименение теста на беременность предполагает выявление требуемого уровня количества гормона беременности в моче.

Наличие ХГЧ в жидкостях женщины может определяться исключительно после процесса оплодотворения и с началом течения беременности. При количестве ХГЧ в моче, превышающем некий пороговый уровень, тестом будет выдана утвердительная реакция.

Нечасто, но бывает, что присутствие ХГЧ отмечается у не беременных. В данной ситуации положительный ответ теста на беременность выступает свидетельством весьма серьезной женской патологии (к примеру, новообразования в матке).

Тест на беременность снабжен индикатором, связывающим ХГЧ и меняющим свой окрас, когда уровень ХГЧ превысит требуемый пороговый показатель.




Выработка ХГЧ в женском организме начинается после того, как оплодотворенной яйцеклеткой будет завершена имплантация в слизистую маточных стенок. В основном этот момент наступает на 6-10-ый день от зачатия (полового контакта). Однако более поздние исследования выявили, что в 10% случаев “вживление” яйцеклетки в организм женщины осуществляется гораздо позднее, лишь по прошествии одного дня задерживания месячных.

На основании этого может происходить небольшая задержка в выдаче положительного ответа теста. Количество ХГЧ возрастает с течением беременности и настигает своего пика по завершении 1-го триместра беременности. Пороговый уровень ХГЧ может дать утвердительную реакцию теста примерно на 8-е сутки от имплантации или, другими словами – по прошествии двух недель от процесса зачатия.

Что будет, если выполнить тест на беременность перед днем задерживания месячных?

В ситуации выполнения теста на беременность до того, как наступит 1-ый день задержки месячных (предполагаемый день наступления следующей менструации), есть весьма высокая вероятность, что тестом будет дан ложноотрицательный ответ. Иными словами, беременность показана не будет, хотя на самом деле она существует. Потому смысла проводить проверку на беременность при более ранних сроках нет.

В какое время от момента задержки менструации возможно выполнять тест?

Оценка результатов тестаСогласно проведенным исследованиям, большинство тестов на беременность для домашних условий может подтвердить ХГЧ лишь по прошествии 7 дней от имплантирования оплодотворенной яйцеклетки в слизистую маточных стенок. Имплантация осуществляется примерно по прошествии недели от момента овуляции, а у кого-то из женщин и гораздо позднее (лишь после одного дня задержки месячных). Основываясь на этом факте, специалисты сходятся во мнении, что лучше выполнять тест на беременность не ранее, чем спустя 7 дней от дня задержки, а через дня два следует выполнить повторную проверку (независимо от того, какие выводы будут получены при первом проведении теста).

Что предпринимать после того, как тест дал утвердительный ответ про беременность?

Положительный результатПри даче положительного ответа тестом нужно пойти на прием к гинекологу. Чтобы удостовериться в правильном протекании беременности, врачом может быть назначен целый ряд анализов. В частности УЗИ, которое необходимо также для исключения версии патологий беременности.

Если будущая мама к зачатию не готовилась и есть желание сохранить плод, то доктор может прописать курс препаратов фолиевой кислоты и железа. Ранняя постановка на учет у гинеколога способствует вынашиванию крепкого, умного и здорового малыша и сохранности здоровья будущей родительницы.

Имеется ли вероятность беременности, когда тест на беременность предоставил отрицательный ответ?

Проведение тестаНесмотря на то что применение теста по всем правилам в подавляющем большинстве случаев предоставляет достоверность результата, возможность такого рода не исключается. И только по этой причине производители тестов рекомендуют делать повторное выполнение теста через некоторый промежуток времени.

Возможность выявления ложноотрицательного ответа продиктована тем, что овуляция с оплодотворением могут совершиться в разные моменты цикла менструации. Имплантирование оплодотворенной яйцеклетки может происходить через какой-то отрезок времени. Время имплантации оказывает влияние на концентрацию ХГЧ во время выполнения теста. При повторении отрицательного результата теста (по прошествии недели от первого) и имеющихся предчувствиях лучше посетить доктора.

Влияют ли лекарственные препараты на результативность теста?

Почти все лекарственные препараты (к числу которых относятся антибиотики и противозачаточные средства) на итог теста никак не влияют. Тестом в домашней обстановке может быть предоставлен ложноположительный результат (то есть определяется беременность при реальном ее отсутствии) исключительно под воздействием препаратов, в составе которых есть гормон ХГЧ. Такого рода препараты задействуют при лечении бесплодия. Если женщина препаратов таких не употребляла, но тест выдает утвердительный ответ, то имеет смысл немедленно обратиться к гинекологу.

Как влияет алкоголь на результативность показателя теста?

Ложноотрицательный результат после приема алкоголяНередко бывают и такие ситуации, когда женщина по каким-либо поводам (а нередко и без повода) пьет спиртное, а беременность после принятия алкоголя уже наступает. И женщина, употребляя алкоголь, может и сама не догадываться, что внутри нее уже зарождается другая жизнь. И когда она начинает делать тест на беременность после алкоголя, то вполне закономерно у нее возникают мысли по поводу правильности показателей проводимого теста.

Женщине в такой ситуации стоит успокоиться, так как алкоголь, курение или наркотики не влияют на выдаваемую результативность теста на беременность.

Волноваться следует в другом случае, когда, зная про свое положение, женщина продолжает употреблять спиртное. Но если беременность планируется либо ведется интенсивная сексуальная супружеская жизнь и имеется возможность забеременеть, то от приема алкогольных напитков стоит отказаться сознательно и со всей ответственностью.

Количество ХГЧ в моче Следует учитывать, что алкоголь крайне вреден для первого месяца вынашивания плода, поскольку может спровоцировать самопроизвольный выкидыш. Особенно обидно это будет тогда, когда беременность долгожданная. Для понимания данного факта следует обратиться к литературе и осведомиться о том, что происходит с зародышем в первый месяц, в особенности на ранних сроках беременности. Тогда станет ясно, как влияет алкоголь на ранних сроках беременности. А влияет он так: либо алкоголь никак не отражается, и беременность сохраняется, либо происходит отторжение плода и выкидыш.

Очень часто женщины переживают по этому поводу, узнав о своем интересном положении уже чуть позже. Поэтому следует понимать, что если беременность существует, значит, алкоголь никак не отразился на ней. Главное, исключить прием алкоголя на весь последующий период беременности.

Возможен ли ложноотрицательный результат теста на беременность и влияет ли алкоголь на результат теста?

Ранее уже отмечалось, спиртное не оказывает влияния на итоги тестирования. Дело все в том, что ХГЧ (на количество которого и реагирует тест) не способен вступать в физическое или химическое контактирование с алкоголем или продуктами от его распада. Потому тест на беременность возможно выполнять и после приема напитков с алкоголем и иметь уверенность в правильности его ответа.

Однако в ситуации, когда женщина пила пиво либо иное спиртное с мочегонным действием, этот факт может повлиять на результативность проверки, спровоцировав ложноотрицательный ответ. Это обусловлено тем, что мочегонный эффект сказывается на разбавлении мочи, в связи с чем концентрация ХГЧ понижается. А это и становится причиной ложноотрицательного ответа теста. Поэтому после употребления спиртного с выраженным мочегонным действием лучше запланировать проведение тестирования на беременность чуточку позже (через день, например).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино для беременной фото

Вино для беременной

Видео: вино при беременностиНекоторые молодые женщины, будучи беременными, позволяют себе выпивать немного красного…

Алкоголь при беременности фото

Алкоголь при беременности

Беременность — это ответственный период в жизни женщины, нелегкий для нее и для плода. Увеличивается нагрузка на…

Алкоголь и джес фото

Алкоголь и джес

Планирование беременности – это разумный и ответственный подход к обзаведению потомством. Медицина давно уже имеет…

» » Можно ли женщине делать тест на беременность после принятия алкоголя