Почему несовместимы беременность и алкоголь?

Все отлично знают, что беременность и алкоголь — несовместимые вещи. Однако есть огромная группа тех будущих мам, которые утверждают, что небольшая доза алкоголя не только не навредит будущему ребенку, но и защитит его от возможных патологий. В частности, речь идет о так называемом стакане красного вина в неделю. Так кто же прав — врачи, которые полностью запрещают употребление алкоголя во время беременности, или же те, кто уверяет, что некрепкие напитки выпивать в разумных дозах допустимо?

Влияние алкоголя на плод

Алкоголь в период беременности

Начать следует с того, что алкоголь во время беременности в любых количествах и на любом сроке вредит будущему ребенку. Связано это с так называемым фетальным алкогольным синдромом. Ко всему прочему, спиртное является тератогеном, то есть может влиять на гормональный фон, что крайне опасно для будущей мамы. И конечно же, продукты распада алкоголя, как известно, выводятся не в течение нескольких часов. Им потребуется минимум 24 дня. Все это время кровь, в которой растворены токсины, сможет беспрепятственно проникать через плаценту к плоду, тем самым и вызывая патологии.

То есть алкоголь во время беременности категорически противопоказан. А что же происходит, когда девушка в процессе вынашивания употребляет спиртное? В первый день спирт распадается на этиловый компонент (ацетальдегид) и сахарозу (зависит от типа употребленного напитка). Именно производные спирта остаются в крови на 24 дня и проникают практически в каждый орган человека, начиная от печени, заканчивая репродуктивными органами. По этой же причине и будущей маме, и отцу крайне не рекомендуется пить даже пиво, если в скором времени они планируют зачатие.

После того как в организме образовывается ацетальдегид и он попадает в плаценту, происходит следующее:




Негативное влияние алкоголя на плод

  1. Токсины, что попадают в эмбрион, способны вызвать развитие раковых опухолей, так как они могут уничтожить кислород, «выбивая» из него свободные радикалы. Вместо традиционного кислорода О2 ребенок получает только О, что и приводит к мутациям.
  2. Приводит к нарушению органогенеза — процесса создания новых органов.
  3. Снижает восприятие гормонов, что несет в себя высокую вероятность самопроизвольного абортирования плода.

А можно ли употреблять алкоголь до того периода, как образуется плод, то есть до 2-3 месяца? Тоже нет, так как ацетальдегиды негативно влияют и на яйцеклетки, нарушая их нормальный геном. На ранней стадии беременности пить алкоголь — это то же самое, что употреблять противозачаточные. Вырабатывается недостаточное количество гормонов, и организм попросту не знает, что яйцеклетка оплодотворена (реакция и подготовка организма к беременности как раз происходит через выработку «половых» гормонов). Соответственно, она отторгается. Вред алкоголя в этот период сложно описать несколькими строками. Интоксикации подвергается практически каждая клетка плода.

Возможные осложнения и мутации

Прием с осторожностью лекарств с содержанием спирта

Разобравшись с тем, что пить во время беременности категорически запрещено, следует разъяснить, что может случиться, если пренебрегать этим правилом. Итак, как показывает статистика, приведенная Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), риск недонашивания или выкидыша увеличивается на 70%, достигая показателя 2 на 1000 случаев. Но алкоголем при беременности можно увеличить не только вероятность абортирования плода, но и развитие ДЦП, то есть частичного или полного паралича нервной системы. Употребление алкоголя при беременности также грозит развитием спазма кровеносных сосудов будущего малыша. Вместе с этим сокращается и плацента. Ребенок попросту недополучает питательные вещества и отторгается организмом либо рождается с недоразвитыми органами.

Даже малая доза алкоголя при беременности может спровоцировать самые тяжкие последствия. Это уже физиологическая особенность каждой отдельно взятой девушки. Кто-то из них может выпивать на протяжении всех 9 месяцев, но ребенок при этом родится здоровым. Другим же хватит и нескольких столовых ложек вина или пива, чтобы у малыша развилась патология.

Многих еще интересует такой вопрос, можно ли беременным пить безалкогольное пиво? По факту — можно, в любом количестве, но следует помнить, что употребление газированных напитков в этот период может и без того усилить симптоматику интоксикации. То есть злоупотреблять все же не следует. В лучшем случае женщина просто почувствует внутренний дискомфорт, в худшем — у нее начнется рвота. Такую реакцию может спровоцировать даже морс или квас (в производстве которого использовались дрожжи).

А можно ли пить (принимать) лекарства, в составе которых есть спирт? Только по персональному назначению врача и после взвешивания возможных негативных последствий для малыша. Если до беременности употребляли лекарства, содержащие алкоголь, об этом обязательно необходимо известить врача.

Самое опасное последствие употребления спиртных напитков — это фетальный алкогольный синдром.

Таким словосочетанием врачи называют все возможные патологии плода, что вызваны интоксикацией продуктов распада этилового спирта. Чаще всего ФАС сказывается именно на развитии нервной системы, что в будущем отражается на зрении, умственных способностях, памяти, внимании. Дети, которым поставлен такой диагноз, чаще отстают в развитии от сверстников. Причем разница в некоторых случаях может составлять до 5 лет!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино при беременности фото

Вино при беременности

Можно ли беременной женщине пить вино? Мнение, которое высказывают врачи, не всегда убеждает некоторых мам,…

Вино для беременной фото

Вино для беременной

Видео: вино при беременностиНекоторые молодые женщины, будучи беременными, позволяют себе выпивать немного красного…

Алкоголь при беременности фото

Алкоголь при беременности

Беременность — это ответственный период в жизни женщины, нелегкий для нее и для плода. Увеличивается нагрузка на…

» » Почему несовместимы беременность и алкоголь?