Почему возникают провалы в памяти после алкоголя?

алкоголь и амнезияАмнезия после бурно проведенного праздника знакома многим – на это счет в народном фольклоре имеется немало шуток и анекдотов. В таких случаях последовательность событий прошедшего вечера приходится восстанавливать по рассказам друзей и знакомых. Причем такое явление характерно как для тех, кто постоянное употребляет алкоголь, так и для тех, кто выпивает по случаю. Потеря памяти проявляется как у одних, так и у других, правда, со своими особенностями. Если человек не злоупотребляет спиртным и напитками, то провалы в памяти после алкоголя возможны исключительно от больших доз спиртного, а из памяти пропадает отрезок времени от определенного момента до погружения в сон. Лица с большим стажем потребления алкогольных напитков теряют память о событиях фрагментарно.

В настоящее время нейрофизиологи и психиатры многих стран активно изучают механизм воздействия алкоголя на мозг и, в частности, те доли мозга, которые отвечают за память. До настоящего времени в научном мире нет единой концепции, объясняющей, как и почему алкоголь провоцирует протекающие в мозгу процессы. Механизм воздействия этанола на организм очень разносторонний, так что он обусловливает ряд повреждений различных систем.

Почему возникают провалы в памяти

алкогольная амнезияНе каждая пьянка заканчивается алкогольной амнезией. Чтобы добиться такой реакции мозга на спиртное, необходимо сочетание следующих факторов:

  1. Большая суммарная доза алкоголя. Небольшие дозы не оказывают фатального воздействия на память и не вызывают алкогольную амнезию. Исключение может вызывать индивидуальная непереносимость спиртного. В любом случае, величина дозы спирта, достаточная для потери воспоминаний о застолье, зависит от следующих факторов: возраст, пол, вес, частота потребления алкоголя, наследственность, состояние здоровья и пр. В целом, женщине для возникновения провалов в памяти требуется меньшее количество алкоголя, чем мужчине. Алкоголик со стажем может потерять память об отрезке времени, употребив небольшое количество спиртных напитков – это свидетельствует о проблемах в организме, разрушаемом алкоголем.
  2. Чем крепче потребляемый алкоголь, тем больше вероятность обнаружить потерю памяти на утро.
  3. Употребление алкогольных напитков различной крепости повышает вероятность развития алкогольной амнезии.
  4. Прием алкоголя на голодный желудок обусловливает быстрое всасывание всего потребленного алкоголя в кровь, результатом чего становится резкое опьянение и отсутствие памяти о прошедших событиях вечера. При пустом желудке воздействие этанола на организм обладает максимальными разрушающими последствиями.
  5. Дополнительными факторами, которые многократно усиливают воздействие этилового спирта на кору головного мозга, являются наркотические средства, медицинские препараты, табак в любой форме. Пренебрежение правилами приема медпрепаратов может стать причиной усиления воздействия алкоголя на головной мозг.

Механизм влияния алкоголя на память




алкоголь и амнезияИз трех возможных видов памяти алкоголь способен воздействовать только на краткосрочную память, то есть у человека из воспоминаний «выпадает» отрезок времени продолжительностью до получаса. Поскольку краткосрочная память не может перевести этот промежуток времени в долгосрочную память, то после сна человек вообще не помнит, что он делал в это время.

Ранее считалось, что алкогольная потеря память связана с разрушающим воздействием алкоголя на нейроны, но в соответствии с последними исследованиями спиртное оказывает стимулирующее действие на нервные клетки, которые синтезируют стероиды. Именно стероиды не позволяют нейронам создавать между собой прочные связи, что и обусловливает провалы в памяти. Аналогичным образом, побуждая нервные клетки синтезировать стероиды, действуют некоторые медицинские препараты. Именно поэтому необходимо внимательно читать аннотацию к лекарственным средствам, поскольку в сочетании с алкоголем они могут дать усиленную амнезию.

На данный момент ученые обнаружили вещество, которое может противостоять амнезии, вызываемой большой дозой спиртного – это ингибитор фермента 5-альфа-редуктазы, которые еще называется противоопухолевым финастеридом. Это вещество блокирует синтез стероидов, а потому даже при наличии большого содержания алкоголя в крови процессу создания связей между нейронами ничего не препятствует. Конечно, проще не потреблять алкоголь в больших количествах, но такие разработки вызывают закономерный интерес у компаний фармацевтической отрасли, поскольку подобные препараты потенциально востребованы на рынке.

Психологический аспект блокировки памяти

алкоголь и амнезияВ некоторых случаях отсутствие воспоминаний о прошедшей вечеринке действительно связано с мнемо-провалами вследствие биохимических процессов при употреблении алкоголя. Но в ряде случаев память человека блокирует воспоминания в результате чувства вины, стыда, обмана, страха – такие воспоминания обусловлены наличием соответствующих нейронных связей в мозгу, но недоступны за счет защитного барьера, создаваемого психикой. Это барьер можно снять и восстановить потерянную память с помощью психотерапии или гипноза – фрагменты воспоминаний восстановятся.

Какой бы ни была причина провалов в памяти, но, столкнувшись с ними, человеку стоит задумать о размере дозы спиртного, при которой праздник остается в памяти именно праздником, а не пустым провалом в памяти. При систематическом употреблении спиртных напитков алкогольная амнезия может возникать даже от небольших доз алкоголя, в этом случае стоит обратиться к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Напитки для улучшения памяти фото

Напитки для улучшения памяти

Память. Как важна эта функция организма для правильной жизнедеятельности. В городской суете, с высокой загруженностью…

Потеря памяти после алкоголя фото

Потеря памяти после алкоголя

Почему после выпивки некоторые люди не помнят, что с ними было накануне? Потеря памяти (амнезия) является результатом…

» » Почему возникают провалы в памяти после алкоголя?