Узнать сколько выветривается алкоголь из организма поможет таблица

Специальная таблица поможет определить через сколько выветривается алкоголь из организма. Это нужно чтобы минимизировать пагубное воздействие спиртного на организм, можно рассчитать безопасную для себя дозу и не превышать ее. В этом могут помочь специальные онлайн-калькуляторы. Они вычисляют допустимую норму алкоголя, и время, за которое он выводится из организма, исходя из персональных данных.

Каждый знает, что прием спиртных напитков отрицательно сказывается на работе внутренних органов, головного мозга и нервной системы. Однако полностью отказаться от употребления алкоголя достаточно сложно, ведь иногда бывает трудно отказать себе в выпивке в праздничный день или во время шумного застолья.

Что влияет на скорость выветривания алкоголя из крови?

Алкоголь и закуска

  • Массу тела;
  • Разновидность горячительного напитка и его крепость;
  • Отсутствие закуски или ее наличие;
  • Количество принятого спиртного;
  • Физическое здоровье выпивающего человека;
  • Психическое состояние. К примеру, во время сильного стресса или в момент шока, этиловый спирт выветривается из крови намного быстрее;
  • Температурные условия. Если горячительные напитки принимаются на холоде, то их утилизация происходит намного быстрее, чем на жаре.

За какое время выветривается алкоголь (таблица)

Определить через сколько часов этиловый спирт полностью выветрится из организма, позволяет особая таблица. Сюда внесены среднестатистические данные о некоторых видах алкогольных напитков и примерное время, за которое они полностью утилизируются.

Разновидность спиртного напиткаСколько было выпито (литры)Через сколько выветрится из крови (часы)
Водка0,05

0,1

0,2

0,25

0,5

1-1,5


4,5

6-7

8-9

15-18

Пиво (четырехградусное)0,1

0,5

40 минут

1,5

Пиво повышенной крепости0,1

0,5

1

4

Красное вино0,11,5
Сухое вино0,1

0,2

1,5

2

Шампанское0,11,5
Коньяк0,15
  • Людям, чья масса варьируется от 40 до 60 кг, цифры во втором столбце (где указано количество алкоголя) необходимо умножить на 0,5;
  • Если ваш вес находится в рамках 60-70 кг, эти данные второго столбца следует умножить на 0,7.

Таблица основана на базе исследований, позволяющих определить, сколько часов необходимо выделительной системе, чтобы удалить токсичные элементы алкоголя из крови. Однако в ней представлены лишь приблизительные расчеты выветривания этанола.

Нужно учитывать, что организм каждого из нас уникален и на прием спиртных напитков может реагировать по-особенному.

Кроме того, следует брать во внимание, что пока остатки этилового спирта не выветрятся из организма, категорически не рекомендуется управлять автотранспортными средствами, сложными механизмами и заниматься работой, требующей быстрой реакции и четкой координации.

Желательно вообще отказаться от управления автотранспортом примерно на сутки после принятия крепкого алкоголя. Это связано с тем, что выделительная система хоть и сумела вывести этанол из крови, его воздействие на нервную систему и мозг все еще может продолжаться. Человек, может и не заметить, что его реакция становится заторможенной, а острота слуха и зрения несколько снижается.

Таблица дает лишь примерное представление о том, через сколько часов, пиво, водка или другие крепкие напитки утилизируются из организма. Однако нужно помнить, что лучше лишний раз перестраховаться и не браться за сложные задачи после употребления спиртного, даже если кажется, что чувство опьянения уже отступило.

Как ускорить выведение спиртного из крови?

Таблетки активированного угля В случае, когда нет возможности дождаться полного выветривания этанола, можно взять во внимание несколько советов, способствующих быстрому отрезвлению.

  • Не стоит добавлять крепкие напитки в кофе или чай, так как они могут увеличить время выведения;
  • За полчаса до запланированного приема алкогольной продукции нужно выпить три-четыре таблетки активированного угля. Для достижения лучшего эффекта рекомендуется принимать еще по 2 таблетки через каждые 60 минут. При этом количество выпитых таблеток должно быть не больше 20;
  • Время выветривания алкогольных веществ из организма можно ускорить, если во время застолья употреблять большое количество прохладительных напитков без газа. Лучше всего пить натуральные овощные или фруктовые соки;
  • Если чувство опьянения одолевает можно принять Глицин. Он защитит головной мозг от негативного влияния этилового спирта;
  • В качестве маскирующего средства можно использовать «Антиполицай». Он не ускорит время выведения спиртного, но сможет скрыть запах перегара.

Через сколько продукты алкогольного распада выветрятся из крови, напрямую зависит от количества выпитого. Не стоит злоупотреблять алкоголем, даже если это пиво с низким содержанием спирта.

Отдельное внимание нужно уделить тому факту, что управлять автотранспортным средством можно только через сутки после приема дозы спиртного. Не соблюдая этого правила, вы рискуете нанести вред себе и окружающим. Кроме того, современные приборы на определение уровня спиртного в организме отличаются высокой точностью и могут легко выявить остатки этанола.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Узнать сколько выветривается алкоголь из организма поможет таблица