Пить или не пить, или за сколько времени выветривается вино?

Виноград, бутылка и бокал с вином

Употребление алкогольных напитков зачастую сопровождается ухудшением внимания, нарушением координации движений, торможением мыслительных процессов и мучительным похмельем наутро. Естественно, садиться за руль в таком состоянии крайне опасно. А этиловый спирт, содержащийся в любом алкогольном нектаре, вне зависимости от процентного соотношения, устраняется из организма в течение конкретного промежутка времени, длительность которого определяется разновидностью напитка. Сегодня мы рассмотрим, за сколько времени выветривается вино и как ускорить метаболизм спирта.

Особенности выветривания алкоголя из организма

Любая спиртная жидкость, будь то легкое шампанское или выдержанный виски, включает в себя этанол. Выветривание алкоголя означает выведение данного вещества из организма. Это может происходить по-разному: посредством кишечника, почек, печени или легких. При этом кто-то трезвеет быстро, а кто-то медленнее. Это зависит от пола человека, его веса, особенностей организма и вида выпитого спиртного. Более подробные сведения о том, сколько времени выветривается вино, представлены в нижеследующей таблице. Данные рассчитаны на один бокал, объемом 200 мл.

Вес (кг) человекаМужчинаЖенщина
45-602 ч. 50 мин.3,5 ч
60-702 ч. 35 мин.3 ч. 10 мин.
70-802 ч. 15 мин.2 ч. 55 мин.
80-902 ч. 05 мин.2 ч. 40 мин.
от 90 и выше1 ч. 45 мин.2 ч. 25 мин.

Как протекает метаболизм алкоголя в организме

Даже небольшое количество вина, попадая в организм, подвергается ряду трансформаций. Спирт, содержащийся в вине, устраняется из организма 2-мя путями: в цельном или распавшемся виде (в виде уксусной кислоты). В чистом виде он выводится через легкие, когда человек дышит, а также через поры кожи. Именно поэтому от нетрезвого человека так пахнет спиртным. В устранении алкоголя участвуют также почки и печень. В последней этанол превращается в ацетальдегид, обладающий отравляющим действием.

Спирт в чистом виде выветривается в малых количествах – всего 20% от общего объема. Значительная же часть работы по его выведению достается печени и желудочно-кишечному тракту. И то, за сколько и как быстро организм очистится от алкоголя, зависит в первую очередь от печени, ее состояния и здоровья. В целом, за час выводится около 0,1-0,15 промилле спирта. При этом у женщин процесс выветривания протекает гораздо медленнее.

Сколько времени выветривается вино?




По скорости выветривания вино занимает второе место. Первое же принадлежит пиву – оно выводится из организма быстрее других напитков. Бокал вина, объемом 100 мл будет выветриваться около 90 минут. И чем больше бокалов вы выпьете, тем дольше будет затягиваться этот процесс. На скорость выведения спирта во многом влияет и масса тела. К примеру, тучный человек, весом от 90 кг трезвеет значительно быстрее худеньких людей, масса тела которых колеблется в пределах 45-60 кг.

Скорость выветривания разных алкогольных напитков

Факторы, ускоряющие метаболизм спирта

На скорость выведения алкоголя из организма влияют следующие факторы:

  • Количество выпитого спиртного. Как уже упоминалось выше, чем больше объем потребляемых спиртных напитков, тем дольше будет выводиться этанол. Так, один бокал вина выветривается за 1,5-3,5 часа, тогда как целая бутылка, объемом 0,5 литра, увеличит этот процесс до 8-18 часов.
  • Вид спиртного напитка. В крепких алкогольных напитках, таких как водка, виски, коньяк, содержится больше этанола, нежели в вине и пиве, поэтому процесс выведения в этом случае может затянуться на двое, а то и на трое суток.
  • Индивидуальные особенности организма и состояние внутренних органов. На скорость выведения алкоголя влияют не только возраст, вес и пол человека, но и здоровье его внутренних органов. Так, из организма здорового человека этанол устраняется гораздо быстрее, нежели в случае с больным или ярым алкоголиком. Все дело в том, что нездоровая печень (гепатит, цирроз) не в состоянии в полной мере справляться со своими функциями. А это значительно тормозит процесс выведения алкоголя.

Вино и виноград

Как быстрее выветрить вино?

В ситуации, когда вы не можете «ждать у моря погоды», а именно выжидать положенное время, пока организм и кровь очистятся, можно ускорить процесс выветривания спирта. На помощь здесь придут разнообразные средства и приемы:

  • Самая распространенная хитрость, к которой прибегают люди – это заблаговременный прием таблеток активированного угля в соотношении 1:10 (одна таблетка на каждые 10 кг массы тела). Спасительное средство можно принимать и во время застолья – по 2 таблетки один раз в час.
  • Пейте как можно больше жидкости. Причем это не должна быть газировка, желательно пить витаминизированные напитки или чай. Витамин В, как известно, является разрушителем этанола.
  • Похожих результатов помогут добиться и такие приемы, как контрастный душ, механический вызов рвоты, прогулка на свежем воздухе.
  • Быстрому отрезвлению способствуют физические упражнения и мочегонные средства (отвары и настои трав).

Внимание! Не следует пить в целях отрезвления черный кофе или крепкий чай. Эти напитки не снимают алкогольное опьянение, как ошибочно предполагают многие, а только возбуждают нервную систему, что чревато резким ухудшением самочувствия.

Девушка с похмельным синдромом

Теперь вы знаете, за сколько времени выветривается вино и как ускорить этот процесс. Безусловно, желанного отрезвления добиться можно, однако ускорить очистку организма через печень сложно – это будет зависеть от ее состояния. И если основная часть токсичных веществ выводится за 2-3 суток, полная прочистка организма от спирта занимает целых 30 дней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Пить или не пить, или за сколько времени выветривается вино?