Сколько держится перегар

Как известно, употребление алкогольных напитков приводит к множеству неприятных последствий. Даже незначительное количество алкоголя, например, банка пива, стопка водки или бокал вина, способны привести к развитию похмельного синдрома. И если с головной болью или тошнотой вполне можно справиться при помощи таблеток, то с неприятным запахом изо рта (перегаром) дела обстоят намного серьезнее – он не только не устраняется, но и держится достаточно долго.

bad_breath

Что собой представляет перегар

Вне зависимости от того крепким является напиток или слабоалкогольным, в нем содержится этанол – активное вещество, воздействующее на внутренние органы и системы человека. Именно этанол приводит к развитию алкогольного опьянения, сопровождающегося похмельем и, естественно, перегаром, который держится от нескольких часов и до нескольких суток.

Почему так происходит?
Попадая в организм вместе с пивом, водкой и иными алкогольными напитками, этанол впитывается в кровь и разносится по всему организму, который, в свою очередь, пытается избавиться от токсинов.

На первом этапе этанол превращается в уксусный альдегид, пары которого при выделении и создают тот самый смрад, который держится долго и отравляет людям жизнь. Затем альдегид трансформируется в уксусную кислоту, пары которой обладают менее выраженным запахом, однако, более длительно остающуюся в организме.




Перемещаясь с кровью, уксусные пары скапливаются в легких, что и приводит к появлению резкого и неприятного запаха изо рта, не пропадающего ни после употребления жевательных резинок, ни после использования спрея для освежения дыхания. Более того, в случае сильного алкогольного опьянения или при высокой концентрации алкоголя в крови, сильный запах исходит от всего тела, а не только изо рта. Объясняется это тем, кислота выходит как с мочой, так и через потовые железы. Именно в этом случае несвежий запах от человека держится несколько суток. Причем пахнет от него, действительно, неприятно.

Когда вернется свежее дыхание

Продолжительность неприятного перегара изо рта напрямую связана с количеством выпитого алкоголя и индивидуальными особенностями организма. Объясняется это тем, что запах изо рта исчезнет только тогда, когда организм полностью переработает вещества, полученные вследствие употребления алкоголя. Сколько ему потребуется времени на это не знает никто. Однако повлиять на скорость переработки алкоголя могут следующие факторы:

    Ускорить возвращение свежего дыхания могут специальные препараты, продающиеся в аптеках
    Ускорить возвращение свежего дыхания могут специальные препараты, продающиеся в аптеках
  • возраст – у молодых людей алкоголь перерабатывается быстрее;
  • болезни печени и почек, тормозящие процессы распада алкоголя;
  • крепость употребленного напитка;
  • лекарственные препараты;
  • жирная и соленая пища, замедляющая работу печени и почек;
  • лишний вес —  у людей с избыточным весом алкоголь расщепляется быстрее;
  • пол – женский организм медленнее перерабатывает вещества, поступившие вследствие приема алкоголя;
  • индивидуальные особенности организма.

Можно ли вернуть свежесть дыхания за час

Несмотря на то, что существует множество способов борьбы за свежесть дыхания, следует помнить, что за час это сделать невозможно, сколько бы и каких попыток бы не производилось. А вот ускорить возвращение свежего дыхания могут помочь:

  • стакан льняного или орехового масла;
  • кофейные зерна или чашка кофе;
  • настои душистых трав;
  • фруктовая жевательная резинка (мятная жвачку жевать нельзя – она только усилит запах изо рта);
  • специальные препараты, продающиеся в аптеках.

Через сколько вернется свежее дыхание после употребления пива

Ответить на вопрос, сколько держится перегар от пива, наверное, не сможет никто, однако, через три-пять часов после употребления бутылки пива свежее дыхание, как правило, возвращается. Несколько ускорить этот процесс помогут следующие травы:

  • мята;
  • eat-parsley

  • лавровый лист;
  • петрушка;
  • укроп.

Означенные травы следует пережевывать во рту до возвращения свежего дыхания.

Помимо этого справиться с пивным перегаром могут помочь шоколад, семечки и овощи. Сколько их потребуется съесть? Ответ на этот вопрос достаточно прост – чем больше, тем лучше.

Через сколько вернется свежее дыхание после употребления водки

Очищение организма от этанола, содержащегося в водке, продолжается от десяти часов и до суток в зависимости от количества выпитого спиртного. Однако избавиться от неприятного запаха после водки в данном случае можно и за пять-шесть часов, используя следующие средства

  • напиток, основными компонентами которого являются минеральная вода, лимонный сок и кубики льда;
  • травяные отвары;
  • семечки.

Кроме того, для избавления от неприятного запаха после водки можно использовать следующие народные средства.

  • Отвар из полыни. Две столовые ложки полыни заливаются стаканом воды и отвариваются на протяжении пяти минут. Полученным отваром следует полоскать рот.
  • Настой из белой ольхи. Две столовые ложки белой ольхи заливаются стаканом кипятка и настаиваются на протяжении получаса. Настой используется для полоскания рта.
  • Отвар из листьев мяты. Три столовых ложки листьев мяты бросить в пол-литра кипящей воды и оставить вариться на маленьком огне на двадцать минут. По истечении указанного времени настой следует снять с плиты и остудить. Пить в охлажденном виде. Означенный настой поможет быстро справиться с несвежестью дыхания после водки.

Вышеописанные способы избавления от перегара не имеют никаких противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости тех или иных компонент, а потому, ими могут пользоваться практически все. Однако ответить на вопрос, за сколько получится избавиться от неприятного запаха в том или ином случае, не сможет никто — это будет зависеть от множества обстоятельств.

Таблица выведения 100 граммов алкоголя из организма человека в зависимости от его веса

Вес человека, кг60708090
Пиво 4%35 мин30 мин26 мин23 мин
Водка5 часов 48 мин4 часа 58 мин4 часа 21 мин3 часа 52 мин

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как избавиться от перегара фото

Как избавиться от перегара

Как избавиться от перега    Как же избавиться от перегара, особенно быстро и так, чтобы не было запаха вообще? Скажу…

» » Сколько держится перегар