Болит желудок после употребления алкоголя: что делать?

Оглавление:

Употребление спиртных напитков негативно сказывается на работе всех систем и внутренних органов человеческого организма. Если бы алкоголь употребляли животные, то и их внутренним органам не поздоровилось. Но животные, в отличие от человека, оказались мудрее, и устойчивых массовых случаев алкоголизма у них не возникает. Не слышно о том, чтобы тигр или медведь мучились бы с похмелья, а лев страдал циррозом печени от зеленого змия. Подобным грешит и страдает только самое разумное создание природы на планете Земля – человек. Но шутки шутками, а проблем у человека от его слабости к спиртным напитком возникает очень много.

Боли в желудке

От алкоголя страдает печень, которая под его воздействием разрушается, происходит ее цирроз. Сердечно-сосудистая система под влиянием этого питья страдает тромбообразованием, атеросклерозом, и никаких здоровых сосудов не наблюдается, как утверждают некоторые любители крепкого питья. Кульминационным моментом поврежденной кровеносной системы может быть инфаркт. Если этого мало, то от алкоголя страдает головной мозг, почки, мочеполовая система, слабеет иммунитет, а кости и суставы пьющего человека становятся более подверженными разрушению из-за нехватки кальция.

Но самое первое, с чем сталкиваются злоупотребляющие спиртными напитками, это то, что у них возникают боли в органах пищеварительной системы. Когда у пьющих болит желудок после алкоголя, что делать немногие из них знают. Попробуем в этом разобраться.

Что происходит при поступлении алкоголя в организм?

Повышение аппетитаКак только в организм через рот поступает алкоголь, его встречает всем своим мощным аппаратом внутренних органов пищеварительная система. Воспринимается спиртной напиток пищеварительной системой так же, как и любая другая пища. Это проявляется в том, что желудок начинает выделять желудочный сок, и человек испытывает повышенный аппетит. Очень часто можно услышать, что алкоголь помогает улучшить аппетит. Но желудочный сок не просто так выделяется. Желудок вырабатывает его в очень больших количествах. И в этом большом количестве желудочного сока содержится много соляной кислоты.

Зачем желудок выделяет свой сок? Нужен он, прежде всего, для того, чтобы расщеплять пищу, из которой выделяются полезные вещества. Ведь не творог попадает в кровь, а выделенные из него кальций, витамины, белок и другие полезные вещества и микроэлементы. Выделение полезных веществ происходит по той причине, что в желудочном соке присутствует ферменты, один из которых пепсин.

Данный фермент необходим для того, чтобы произвести расщепление белков, которые после этого образуются в полипептиды разной сложности. Когда желудочный сок пребывает в спокойном состоянии, он выделяет данный фермент, представляя его в виде пепсиногенов. Как только на них попадает соляная кислота, которая присутствует в желудочном соке при активизации последнего на поступающую пищу, данный фермент активируется.




Дисфагия - потология глотанияЕго активация проявляется в том, что от пепсиногена происходит выделение полипептида, в котором есть аргинин и который парализует сам пепсин. То есть в нормальном состоянии, пока человек не травит свой организм всякой гадостью, в нем в целом, а в желудке в частности, происходят очень сложные механизмы разной природы. В данном случае речь шла о биохимических процессах.

До того как начнет свою работу желудок, для воздействия на поступающую пищу организм привлекает и полость рта, и пищевод. Уже проходя по ним, алкоголь увеличивает вязкость слюны, которую организм секретирует и которая заглатывается внутрь. Пищевод под систематическим воздействием поступающих спиртных напитков изменяет в худшую сторону свою моторику. Эти изменения приводят к нарушению их слаженной работы с желудком.

В конечном итоге это вызывает как дисфагию – патологию глотания, так и к желудочно-пищеводный рефлюкс, при котором пища может поступать из желудка обратно в пищевод. Такой рефлюкс возможен при воздействии спиртного на нижний пищеварительный сфинктер, который ухудшает свою функциональность уже при небольшом воздействии алкоголя.

Какие нарушения происходят в желудке под воздействием этанола и почему?

Желудок старается оградить весь остальной организм от разрушительного воздействия алкоголя, но сам остается один на один с ним.

Злоупотребление алкоголем

Так вот, если небольшое количество этой горючей жидкости может простимулировать секрецию в желудке, речь идет о 30-50 г спиртного в 1-3 суток, то большие дозы приводят к нарушению секреции как пепсина, так и соляной кислоты. Это означает, что из поступающих белковых продуктов начинает очень слабо выделять белок и другие полезные вещества. Нерасщепляемая пища и много выделяемого желудочного сока, а также этанол наносят повреждения защитному слою стенок желудка. Это приводит к такому заболеванию, как гастрит.

Стоит отметить, что при систематическом употреблении спиртных напитков регулярно поступающий в желудок этанол производит в нем кардинальные изменения. Это наблюдается у 93-96% злоупотребляющих алкоголем. И данные изменения провоцирует возникновение и развитие язвы желудка. Выше было отмечено, что спиртные напитки стимулируют большое выделение желудочного сока. Это так, но справедливо при небольшом количестве поступившего этанола. Если его поступает больше, то желудочный сок начинает выделяться уже в меньших количествах.

Изменение давленияАлкоголь только поначалу стимулирует выделение большого количества слизи, вырабатываемой железами стенок желудка, но при длительном воздействии этанола данные железы атрофируются. В результате такого явления пища в желудке начинает задерживаться в разы дольше.

Например, если при его нормальной работе еда в нем пребывает на протяжении 2-х часов, то после воздействия этанола пища находится в желудке в течение 8-10 часов и более. Ее долгое нахождение в желудке сопровождается разложением, что вызывает у человека болезненные ощущения, такие как изжога после выпивки, боль под ложечкой, плохое самочувствие, давление (высокое или низкое), отрыжка и тошнота. Может возникнуть икота после выпивки.

Если болит живот после алкоголя, как успокоить желудок?

Когда болит желудок, что делать? Если тяжесть в животе, если тошнит после любой пищи, то как запустить его работу и вернуть прежнее состояние? Как сказано выше, страсть к спиртным напиткам приводит к серьезным патологиям в желудке. Если употребление алкоголя не прекратить, то данные нарушения развиваются до такого состояния, когда организм о них начинает давать человеку знать рвотными позывами, болью, давлением и тошнотой. Причем боль при гастритах и язвах, когда в желудок попадает алкоголь, очень сильная. И таким людям необходимо прекратить употреблять алкоголь.

Отказ от алкоголяНапример, если человек болеет язвой желудка, то ему достаточно выпить 50 г водки, как у него начинается обострение данного заболевания. И это не весь отрицательный эффект. Такая доза алкоголя закрепит хроническое протекание этого заболевания. Обострение сразу же даст о себе знать острыми болезненными ощущениями, что может также говорить о начавшемся кровотечении в данном органе пищеварительной системы. Если в желудке началось кровотечение, то его можно будет устранить только в ходе экстренной медицинской помощи хирургическим путем.

Этанол, попадая в желудок, работает как разрушитель слизистой оболочки, из-за чего ионы водорода начинают двигаться в обратном направлении, в подслизистый слой. Это приводит к разрушению венул и кровеносных капилляров, что сопровождается резкими болевыми ощущениями. На стенках желудка и пищевода могут образовываться ожоги, и ткань на месте этих воспалительных процессов просто отмирает. Для того чтобы восстановить ее, нужно много времени, в течение которого человек будет испытывать болевые ощущения при употреблении спиртных напитков.

Что делать, чтобы избавиться от болей в желудке?

Если после пьянки наутро желудок дает о себе знать болевыми ощущениями, то это верный знак, что пора обратиться к врачу. Для избавления от дискомфорта обычно принимают таблетки аспирина или активированного угля – дешевое, но действенное лекарство. Желудок может прекратить давать о себе знать болью, но это не означает, что проблема ушла. У организма есть такое свойство пытаться самому справиться с проблемой, пока она на начальной стадии.

Боль от какой-то болезни люди могут ощущать не сразу, а когда она уже перешла начальную стадию и развивается дальше. Но лечить любое заболевание легче именно на начальном стадии. Еще легче его предотвращать. Этанол, попадая в желудок, может стимулировать легкие болезненные ощущения, которые свидетельствуют о какой-то патологии данного органа, находящегося на ранней стадии. Вмешательство врача предотвратит развитие болезни.

Если нет таблеток, то чем лечить боль в желудке после пьянки? Как снизить утром давление и убрать все болевые симптомы? Можете избавиться от боли в желудке, употребив 2-4 горошины черного перца. Можно съесть самую обыкновенную сливу, которая традиционно славиться слабительным эффектом, запив ее зеленым чаем или напитком из листьев смородины. Если в аптечке есть травы ромашки, то ее настойка позволяет убрать боль в желудке. Подойдет и постное масло, столовую ложку которого можно пить каждые 2 часа, запивая горячим чаем из мяты. А убрав боль, идите к врачу, чтобы выявить и устранить причину ее возникновения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино и головная боль фото

Вино и головная боль

Видео: Как побороть простудуНекоторые люди даже не замечают, что их организм перерабатывает алкоголь с гораздо меньшей…

Алкогольный гастрит фото

Алкогольный гастрит

Алкогольный гастрит является заболеванием, при котором происходит повреждение слизистой оболочки желудка. Такая…

» » Болит желудок после употребления алкоголя: что делать?