Инструкция по настойке родиолы: подробнее о применении

Содержание

Родиола розоваяНастойка родиолы розовой издревле используется в народной фитотерапии и давно признана в официальной медицине. Это отличное укрепляющее средство, панацея от многих болезней. Цены на экстракт (спиртовую настойку) родиолы розовой очень невысоки, и продается она без рецепта- для тех, кто любит готовить лекарство собственноручно, мы расскажем об этом растении и том, как сделать и как принимать настойку.

Родиола розовая в народной медицине

Перечень заболеваний, при которых помогает родиола розовая (другое название – золотой корень), весьма впечатляет. Отваром и настойкой из корневищ лечат диарею, головную боль, лихорадку. Применяют их при цинге, переутомлении, сниженной работоспособности, плохом аппетите. Препараты этого растения исцеляют от респираторных инфекций, анемии, малярии, нервных болезней. Кроме того, их пьют для лечения болезней печени, зубной и головной боли, желтухи и при проблемах с легкими. Считается также, что эти лекарства способствуют улучшению слуха.

Помните! Употребляют средства из родиолы и наружно: при нарывах, ранах, конъюнктивитах, различных сыпях, для лечения и укрепления десен. Отвар из надземной части растения полезен для лечения трахомы.

В нашу фармакологию золотой корень пришел с востока. В тибетской народной медицине его применяли и продолжают применять при сердечно-сосудистых заболеваниях, при переломах костей, при кислородном голодании, и в качестве жаропонижающего. На Тибете родиола нашла применение и в ветеринарии – ее отвар дают ослабевшим и истощенным животным. На Алтае ее тоже считают универсальным средством: ею лечат нервные болезни, маточные кровотечения, лихорадку и другие недуги.

Родиола розовая в научной медицине

В российской официальной фармацевтике настойка (экстракт) корней и корневищ родиолы розовой также имеет широкий спектр применения: при гипотонии, неврозах, переутомлении, при вегетососудистой дистонии, импотенции, аменорее, дисменорее, аднексите, мастопатии, трахоме, а также для реабилитации после перенесенных болезней.

Настойка родиолы оказывает на организм благоприятное воздействие во многих отношениях:

  • Повышает умственную работоспособность.
  • Стимулирует память.
  • Улучшает сопротивляемость к неблагоприятным воздействиям.
  • Улучшает функцию репродуктивной системы.
  • Ускоряет заживление ран и травм.

Описание растения

Родиола розовая – невысокое, не выше полуметра травянистое растение, многолетник. Имеет мощные корни и корневища. Листья продолговатые, зеленые. Цветы обычно желтые, реже красноватые. Свое название родиола розовая (rosea) получила не за цвет, а благодаря запаху на изломе корневища, напоминающему запах розы. Растет в местности с холодным и умеренным климатом. К свету и теплу нетребовательна, но нуждается в достаточном количестве влаги, причем предпочитает проточную воду. Цветет родиола в июне и июле. Собирают корни в конце лета – начале осени- обусловлено это задачей сохранить популяцию растения, и потому заготовку начинают, когда семена уже начали осыпаться.




Полезно знать! Следует помнить, что растение занесено в Красную книгу, поэтому лучше вырастить его в саду или на дачном участке. Размножается золотой корень как семенами, так и вегетативно. Кстати, его вполне можно выращивать как декоративное растение – родиола выглядит довольно оригинально и красиво.

Заготовление корней

  1. Растение выкопать из земли.
  2. Обрезать ненужную часть (оставить корни и корневища)
  3. Очистить от земли, промыть.
  4. Очистить от затвердевшей корки, загнивших частей.
  5. Подвялить в тенистом месте.
  6. Разрезать корни вдоль и высушить в сушилке или в слабо разогретой духовке. Цвет у правильно высушенного корня – золотистый, на разрезе – белый, светло-розовый или светло-коричневый.
  7. Сложить в полотняные мешочки или бумажные пакеты. Срок хранения сырья – 3 года.

Инструкция по приготовлению настойки

  1. 50 г высушенных корней и корневищ мелко нарезать ножом или измельчить с помощью терки.
  2. Поместить сырье в стеклянный, желательно темный, флакон и залить 40 % спиртом (водкой) в количестве 400 мл.
  3. Настоять смесь в течение двух недель. Рекомендуется периодически (раз в два-три дня) встряхивать флакон.
  4. Процедить.

Готовую настойку – при правильном приготовлении получается темная ароматная жидкость, – хранить в прохладном месте.

Способ применения

  • Настойку родиолы розовой принимают 2–3 раза в день перед едой – минут за 20–25.
  • Время приема: первая половина дня (последний прием не позднее 4–5 часов до сна).
  • Разовая доза: 5–10 капель, которые разводят в небольшом (примерно 50 мл) количестве воды.
  • Продолжительность лечения: 10–20 дней. (При психиатрических заболеваниях – до 50–60 дней.)

Водный раствор настойки годится также для наружного применения – лечения ран, сыпей, промывания глаз (слабый раствор), полоскания горла.

Противопоказания

  • Возбужденное или нервное состояние.
  • Гипертонический криз.
  • Повышенная чувствительность к составляющим препарата.
  • Лихорадочное состояние.
  • Беременность.
  • Детский возраст – до 12 лет.
  • Осторожно следует принимать настойку людям с постоянно повышенным давлением, склонным к излишней возбудимости, страдающим нарушениями сна.

Внимание: возможны побочные действия – головная боль, бессонница, нервное возбуждение, повышение кровяного давления. При появлении подобных симптомов необходимо изменить дозировку или вовсе прекратить прием лекарства.

Другие препараты золотого корня

Отвар

Рецепт приготовления: в эмалированную посуду на литр кипятка насыпать 1 ч. л. измельченного корня. 10 минут кипятить, охладить при комнатной температуре.

Дозировка: пьется такой отвар по стакану или половине в день. Это питье хорошо помогает в период весеннего авитаминоза, способствует профилактике простудных заболеваний, при которых, кстати, им полезно полоскать горло. Отваром надземной части родиолы можно умываться – по некоторым отзывам, это улучшает цвет лица и устраняет микродефекты кожи.

Кстати, помимо этого, для улучшения состояния кожи вы можете использовать настойку ромашки.

Отвар сборный

Взять в равных долях: корень родиолы, заманихи, плоды шиповника и боярышника. Мелко нарезанную смесь (1 ст. ложку) залить стаканом кипятка и держать на слабом огне 10 минут. Настоять 3–4 часа, перед употреблением процедить. К жидкости добавить воду – до 1 стакана. Принимать по 1/4–1/3 стакана трижды в день. Отвар прекрасно повышает иммунитет, улучшает сопротивляемость инфекциям.

Помните! Помимо этого, вы можете использовать настойку эхинацеи, которая также прекрасно повышает иммунитет.

Видео: Настойка, золотой ус

Настой

10 грамм корня залить стаканом кипятка и настаивать 4 часа- перед употреблением процедить. Принимать по 100 мл трижды в день. Полезно при сердечной слабости и нервных заболеваниях.

Чай сборный

Очень хвалят также фиточай (настой) с родиолой. Для него берут в равных долях листья земляники, смородины, малины, ежевики, цветки зверобоя, лапчатки, траву чабреца и золотой корень. Чай настаивают в термосе в течение часа, залив кипятком в соотношении 2–3 ст. ложки смеси на литр воды. Такой чай с приятным пряным вкусом (в него также добавляют мед или сахар) обладает тонизирующим свойством, придает силы при болезненных и ослабленных состояниях, помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Видео: Родиола розовая (золотой корень) - АЛТАЙМАТРИ - травы с Алтая

Препараты из родиолы применяются не только для лечения. Они полезны и абсолютно здоровым людям, особенно в период больших физических нагрузок, усталости, просто плохого настроения, так как придают силы и помогают побороть уныние. Не стоит, однако, ими злоупотреблять, чтобы не получить упомянутых ранее побочных эффектов.

Напоминаем, что настойку родиолы розовой, а также ее отвар и настой, как и другие тонизирующие и возбуждающие препараты, следует принимать не позднее, чем за 4–5 часов до сна. И не забудьте перед началом лечения поинтересоваться мнением вашего лечащего врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Розовая настойка фото

Розовая настойка

Видео: Рецепт настойки на золотом корне (родиола розовая) от АлкофанаИздавна известна в провинции. Кроме…

Настойка шлемника фото

Настойка шлемника

СодержаниеО растенииЗаготовкаПриготовление настойкиПоказания к применению настойкиПротивопоказания Шлемник…

Настойка красной щетки фото

Настойка красной щетки

СодержаниеСостав и свойстваЖенский докторКак сделать и принимать настойку красной щеткиСочетание с другими…

Настойка золотого корня фото

Настойка золотого корня

Видео: Золотой корень: лечебные свойстваСодержаниеВидео: Золотой корень (родиола розовая)Польза золотого корняКак…

Настойка «золотой корень» фото

Настойка «золотой корень»

Видео: Родиола розовая (золотой корень) - свойства и пользаВсе стараются следить за своим здоровьем, а когда лечение…

» » Инструкция по настойке родиолы: подробнее о применении