Готовим самогон на можжевельнике

Самогон настоянный на можжевельнике

Можжевельник славится издавна бактерицидными свойствами. Даже там, где он растет, в радиусе 3-4 плоды можжевельникаметров не водятся насекомые-вредители. Особенно ценятся ягоды кустарника. И благодаря большому количеству полезных действий, они активно используются в народной медицине. Настойка можжевельника на самогоне — это одна из форм лекарственного средства.

Сырье для настойки

Необходимо отметить, что можжевеловая настойка, это не джин. Эти напитки похожи составом, но отличаются по способу приготовления.

А для приготовления настойки на можжевельнике необходимо правильно выбрать сырье. Разновидностей кустарника существует много. И для приготовления лечебного средства использовать кустарник сорта казацкий категорически нельзя. Он является ядовитым, вызывает обмороки, у беременных провоцирует выкидыши.

В зависимости от сорта, плоды могут быть красными, фиолетовыми, синими. Для использования в лечебных целях лучше выбрать можжевельник обыкновенный. Отличить его можно по характерным признакам:

  • косточка. У казацкого их 2, а у обыкновенного — 3;
  • если плоды, листья и ветки казацкого сорта немного растереть в руках, они будут иметь запах яркий скипидара;
  • листья обычного можжевельника походят на иголки, а казацкого — на чешуйки.

Самогон можно настоять и на можжевельнике колючем. Он отличается окраской плодов. Они у него красные. И шишкоягоды именно этого сорта чаще всего продаются в аптеках.

Польза




Плоды кустарника используют как ранозаживляющее, противовоспалительное, антисептическое, можжевельниктонизирующее, противоревматическое средство. Его применяют при лечении астмы, дерматита, туберкулеза, чесотки. Он прекрасно способен снять боль зубную и нормализовать давление артериальное.

Настойка на плодах можжевельника самая распространенная форма. Ее используют при кашле, бронхите, пневмонии. Ее применяют как внутрь, так и наружно. Из нее делают компрессы, примочки, добавляют в раствор для ингаляций и ванну.

Рецепт классический

Самогон настоянный на можжевеловых шишкоягодах отличается терпким вкусом и ароматом. Является прекрасным средством при различных недугах. Для его приготовления понадобится:

  • можжевеловые ягоды свежие — 1 кг или сухие 400 г;
  • самогон — 2 литра.

Плоды потолочь и залить алкоголем. Оставить для настаивания на 14 дней. После этого процедить и расфасовать по бутылкам и плотно закрыть. Употреблять в качестве лекарственного средства. Для приема внутрь добавлять к водке. На 50 г водки достаточно 1 чайной ложки напитка.

Рецепт с пряностями

  • Можжевельник — 10 ягод- самогон на можжевельнике
  • зерна кориандра — 1/3 ч. ложки;
  • тмин — 0,5 ч. ложки;
  • самогон — 0,5 литра.

Ягоды можжевельника нужно измельчить или потолочь. Положить их в банку вместе с остальными специями. Залить алкоголем и настоять 10 дней. По прошествии положенного времени профильтровать. Приготовить сироп из 100 мл. кипяченой воды и 1 столовой ложки сахара. Добавить охлажденный сироп в напиток и оставить еще на 3 дня. Напиток готов.

Настойки необходимо применять в качестве лекарственного препарата в ограниченном количестве. И не стоит их применять длительное время.


Советуем прочитать:
как настоять самогон на лимоне;

делаем вкусные и целебные настойки на самогоне;

настаиваем самогон на грецких орехах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка на облепихе фото

Настойка на облепихе

Облепиха – источник огромного количества микроэлементов. Ее плоды также содержат витамины обеих групп, железо,…

Можжевеловая водка фото

Можжевеловая водка

Видео: Можжевеловая настойка на самогоне - рецепт от подписчикаОбычная водка редко является фаворитом на столе. Именно…

Самогон на можжевельнике фото

Самогон на можжевельнике

СодержаниеСырье для можжевелового самогонаПольза настойки из можжевельникаРецепты можжевеловой настойкиОшибочно думать,…

Самогон на шиповнике рецепт фото

Самогон на шиповнике рецепт

1 Лечебный самогон из шиповника1.1 Полезные свойства плодов шиповника1.2 Польза настойки на шиповнике1.2.1 Полезные…

Рецепт настойки из барбариса фото

Рецепт настойки из барбариса

СодержаниеЗаготовка сырьяОбласть применения барбарисовых настоекРецепты настоек из барбарисаБарбарис – лекарственное…

Ратафия из можжевельника фото

Ратафия из можжевельника

100 г можжевеловых ягод, 2,5 л водки, 600 г сахара. Сахар варить с водой, пока не перестанет появляться пена. В водку…

» » Готовим самогон на можжевельнике