Настойка маньчжурского ореха на водке: рецепт, применение

Содержание

Настойка маньчжурского орехаЕще несколько десятилетий назад жители нашей станы были знакомы лишь с грецким орехом, а о его ближайшем родственнике, маньчжурском орехе, большинство узнало лишь сегодня. Главным преимуществом последнего является колоссальная выносливость, которая используется садоводами даже в условиях сурового климата. Поэтому встретить данную культуру можно практически в любой климатической зоне. Маньчжурский орех представляет не только пищевую ценность, но и обладает многочисленными уникальными лечебными свойствами. Для лечения можно использовать настойку маньчжурского ореха, отвары, вытяжки и т.д.

Воздействие на организм

По своему химическому составу маньчжурский орех напоминает грецкий, но, конечно, есть некоторые принципиальные различия. Так, листья первой культуры содержат алкалоиды, которых нет в листьях грецкого ореха. Основное действующее вещество в обоих случаях – гидроюглон, который при окислении трансформируется в юглон, и он, в свою очередь, является губительным для гельминтов, способствует подавлению грибков, бактерий и иных патогенных микроорганизмов, имеет ранозаживляющее действие.

Польза листьев

Не все знают, в чем заключается польза растения. Так, листья этого вида орехов являются естественным природным антибиотиком, обладая мощнейшим противомикробным действием.

Во время роста дерево регулярно высвобождает в воздух фитонциды, на которые возлагается колоссальная работа по очистке окружающего воздуха. Объемная крона дерева улавливает многочисленные опасные элементы, парящие в нем: пыль, газ, пары бензина и ацетилена и т.д. Поэтому это растение рекомендуется высаживать во всех городах.

Листья данной культуры содержат также и другие, не менее полезные элементы:

  • различные эфирные масла,
  • кофейную, галловую кислоты,
  • кумираны,
  • инозит,
  • флавоноиды и др.

Многие садоводы заметили, что обработка рук свежим листом этого ореха снижает вероятность появления мозолей.

Польза скорлупы, ореха и коры




Сам маньчжурский орех невероятно вкусный и полезный, но ограничить его потребление следует тем, кто находится на диете. Дело в том, что этот продукт содержит большое количество жирных масел (более 40%). Тем же, у кого заболевания сердца и сосудов, напротив, эти орехи нужно включить в ежедневный рацион. В них содержится большинство жирных кислот, очень полезных для организма:

  • олеиновая,
  • стеариновая,
  • линоленовая,
  • пальмитолеиновая,
  • пальмитиновая,
  • лауриновая,
  • арахиновая,
  • миристиновая и т.д.

Есть в орехах яблочная и лимонная кислоты, стероиды, бета-ситостеролы, галловая кислота, бета-каротин, витамины С, В1,В2, РР.

Зеленый орех содержит больше витамина С, чем уже зрелый, а в его околоплодниках имеются гидроюглоны, обладающие противомикробным и ранозаживляющим действием.

С его помощью можно лечить многие кожные заболевания: псориаз, чесотка, угревые высыпания, экземы, фурункулы. Ванны с отваром коры спасают от ревматизма, а луб можно использовать в качестве ранозаживляющего и болеутоляющего средства.

Отвар из скорлупы и коры применяется для снятия воспалительных процессов в ротовой полости. Скорлупа ореха содержит много дубильных веществ (30%), и поэтому отвар из нее можно использовать при расстройствах кишечника и желудка.

Обычно настойку маньчжурского ореха на воде или спирту применяют для лечения:

Видео: Настойка на зеленых орехах. На водке и без водки . Два рецепта

  • анемии (некоторых видов),
  • артериального давления (повышенного или пониженного),
  • внутренних кровотечений (маточные, желудочные, геморроидальные и др.),
  • варикоза, тромбофлебита,
  • заболеваний печени,
  • болезней ЖКТ,
  • заболеваний почек (пиелонефрит),
  • гельминтозов,
  • заболеваний сердца,
  • инфекционных и вирусных заболеваний,
  • опухолей (доброкачественных и злокачественных).

Рецепт настойки

Чтобы настойка маньчжурского ореха была максимально эффективной, нужно знать, как ее приготовить в домашних условиях. Согласно традиционной рецептуре, необходимо использовать мягкую оболочку ореха и спиртосодержащий раствор (водка, спирт). Лучше всего делать настойку с целыми орехами, так как именно в недозрелой зеленой оболочке сконцентрировано максимальное количество активных элементов.

Итак, орехи следует тщательно вымыть и поместить в стеклянную емкость, после чего туда же налить водку или спирт. Общее количество водки должно быть таким, чтобы оставалось как можно меньше пространства, т.е. по самый верх горлышка. Иначе из-за воздуха будет происходить окисление продукта, что крайне нежелательно. Готовится настойка не менее 30 дней, после чего ее можно разливать по бутылкам и хранить в темном месте.

Спирт или водка?

Среди народных врачевателей нет однозначного мнения по поводу крепости используемого спирта. Считается, что 40% спирт (обычная водка) также могут способствовать окислению, из-за чего настойка приобретает насыщенный коричневый цвет. Если же использовать спирт 70% или 96%, то количество водорастворимых веществ сокращается.

Все же универсальным можно считать 70% спирт, так как настойки с его применением подходят для лечения большинства заболеваний.

Как принимать

Необходимо знать, как принимать настойку, чтобы получить от нее максимальный эффект.

  1. Для изгнания паразитов – при весе до 70 кг утром и вечером по 2 ч. л. (70–90 кг – 2,5 ч. л., более 90 кг – 3 ч. л.). Во время приема настойки нужно следить за состоянием организма. Если предложенная дозировка не подходит, то ее рекомендуется уменьшить.
  2. Лечение и профилактика щитовидной железы – начинают лечение с 5 капель, увеличивая каждый день на 5 капель, и так до 1 ч. л. Настойку разводят в 0,5-1 стакане кипяченой воды. Принимают данное средство утром и вечером за четверть часа до приема пищи. Принимать препарат по данной схеме можно 6-12 месяцев, и после каждых 3 недель приема делать перерыв в 7 дней.
  3. Лечение онкозаболеваний – при среднем весе препарат начинают принимать с 0,5 ч. л., каждый день увеличивая на 0,5 ч. л. Увеличение дозировки следует выполнять до 2-3 ч. л. Пьют настойку маньчжурского ореха 3-4 раза в день до еды. Принимать препарат по данной схеме можно 6-12 месяцев, после каждых 3 недель приема делается перерыв в 7 дней.

Побочные явления

Во время приема препарата возможны следующие побочные явления:

  1. Головокружения, неприятные ощущения в желудке – возникают при больших дозировках. Поэтому следует снизить дозировку и постепенно увеличивать ее до рекомендуемой.
  2. Дисбактериоз – возможен при приеме большого количества препарата. Поэтому рекомендуется принимать продукты с бифидобактериями.
  3. Запоры и интоксикация – возникают при гибели большого количества паразитов в организме. Облегчит работу желудка, почек тыквенное масло, которое также усиливает противоопухолевый эффект.

Противопоказания

Противопоказанием к приему настойки маньчжурского ореха являются:

Видео: Настойка кедровых орехов на водке простой рецепт

  • беременность,
  • гастриты, язва,
  • цирроз печени,
  • повышенный уровень протромбина,
  • лактация,
  • индивидуальная непереносимость.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка черного ореха фото

Настойка черного ореха

СодержаниеУникальность черного орехаЛечебные свойства орехаПоказания к применениюРецепт…

Настойка на кедровых орехах фото

Настойка на кедровых орехах

СодержаниеСвойства кедрового орехаВиды настоекПрименение настойкиРецепты настоекБезалкогольный напитокЛечение…

Настойка кедровая фото

Настойка кедровая

СодержаниеПолезные свойства кедровых ореховПольза настойкиВыбираем орешкиЧистка орехаРецепты…

» » Настойка маньчжурского ореха на водке: рецепт, применение