Настойка кедровая

Содержание

КедроваяВ северных регионах нашей страны всегда пользовалась особой популярностью настойка кедровая, полученная из целебных орехов. Простой рецепт десятилетиями передавался из поколения в поколение. В народной медицине это популярное лечебное средство характеризовалось многоцелевым использованием. Кедровую настойку применяли для избавления от огромного количества заболеваний, причем ее как принимали внутрь, так и растирали больные участки тела.

Видео: НАСТОЙКА КЕДРОВАЯ! (кедровка) Дома Своими руками!

Полезные свойства кедровых орехов

Кедровые орешки – деликатесное угощение, невероятно вкусное, несущее в себе колоссальную пользу для любого организма.

Употреблять сами орешки можно в любом доступном виде и в разных блюдах: салатах, мясных и рыбных блюдах.

Видео: Кедровая настойка!

Если же обратиться к составу кедровых орехов, то можно понять, почему кедровая настойка на водке получила такую большую популярность. Итак, в составе семян выявлены следующие полезные вещества:

  • витамины группы В, которые укрепляют нервную систему и способствуют укреплению иммунитета;
  • натуральный растительный белок, который насчитывает до 19 полезнейших аминокислот;
  • витамин РР, играющий не последнюю роль для здоровья сосудов, состава крови;
  • жирные кислоты, без которых невозможен правильный обмен веществ в организме;
  • витамин Е, сохраняющий молодость организма;
  • калий, железо, магний.

Кедровые орешки – незаменимый продукт для женщин:
во время беременности благодаря уникальному составу улучшается эластичность кожи, уменьшаются растяжки. Аргинин способствует формированию здорового плода, его правильному росту, а благодаря аминокислоте триптофану снижается состояние тревожности.

Во время грудного вскармливания крайне важно, чтобы процесс пищеварения проходил более гармонично, так как он имеет непосредственное воздействие на ребенка. Семена орехов совершенно не доставляют никакого дискомфорта, и поэтому их можно включать в ежедневный пищевой рацион для увеличения питательной ценности молока.

Польза настойки




Кедровая настойка на водке отзывы имеет исключительно положительные, и это объясняется универсальностью данного снадобья. Его можно включать в меню при лечении огромного количества заболеваний:

  1. Лечение заболеваний ЖКТ (язва желудка, гастрит). Обычно специалист назначает принимать по 20 капель препарата 3 раза в день.
  2. Лечение кожных заболеваний. В данном случае стоит делать компрессы из кедровки на места ожогов и ран.
  3. Восстановление организма (особенно, печени) после курсового приема антибиотиков, а так же других, не менее серьезных препаратов.
  4. Укрепление иммунитета, что особенно заметно в весенний период, когда организм испытывает острую нехватку витаминов, вследствие чего наблюдаются раздражительность, регулярные простудные заболевания. Настойка не только поможет защититься от недугов, но поможет быстрее справиться с ним.
  5. При нарушении солевого обмена настойка станет незаменимым помощником. Она поможет унять болевой синдром, выведет соли (особенно при артрите, подагре, ревматизме).
  6. Можно забыть и про заболевания сердечно-сосудистой системы, если ежедневно принимать лечебную кедровую настойку.
  7. Есть гинекологические заболевания, которые можно вылечить эликсиром. Для этого нужно лишь подобрать соответствующий рецепт кедровой настойки на водке. В данном случае подойдет состав, приготовленный именно на скорлупе ореха. На 3 ст. л. скорлупы взять 1 стакан водки, и настаивать все это 10 суток. Профильтрованный эликсир принимают по 1 ст. л. за полчаса до приема пищи. Данная кедровая настойка на водке подходит и для спринцевания.
  8. Принимают кедровую настойку на спирту и для облегчения предменструального синдрома, для повышения потенции.

Выбираем орешки

Чтобы получилась лечебная кедровая настойка, нужно выбрать правильное сырье. Здесь следует обратить внимание на скорлупу, ее цвет. Наибольшее количество питательных элементов, а значит, пользы, содержится в орешках, скорлупа которых имеет насыщенный коричневый цвет. При длительном хранении орехи теряют свои качества, высыхают, и сама скорлупа приобретает другой оттенок.

Если самостоятельный сбор орехов невозможен, то их можно купить. И для этого лучше всего подходит время их сбора, который приходится на сентябрь-октябрь. Если орехи приобретаются в магазине, то их срок изготовления также должен быть приближен ко времени их сбора.

В Сибири производят экологически чистые продукты. Здесь растет несколько видов кедровых сосен. Чтобы приобрести более крупные орехи, стоит выбирать шишки с корейской кедровой сосны, которые, в отличие от сибирской, больше по размеру. В таких орехах меньше жиров, больше белка. Семена, хранящиеся в скорлупе, будут годными 12 месяцев с момента их сбора.

Чистка ореха

В некоторых кедровых настойках на спирту по рецепту нужно использовать очищенный орех, и для этого его нужно извлечь из скорлупы. Самым простым способом извлечения ореха является прокатка скалкой. Для этого орехи помещают в полотенце, отбивают скалкой, а затем слегка прокатывают. Как только скорлупа растрескается, орех можно будет просто отделить от скорлупы.
Можно использовать и чеснокодавку, в которую помещают по несколько семян, слегка прижимая. Данные способы позволяют получить целое и неповрежденное ядро.

Есть и другой, более легкий способ: орех обдают кипятком, затем прогревают в микроволновой печи, после чего промывают холодной водой. Такая скорлупа легко поддастся чистке, станет мягкой.

Рецепты настойки

Кедровая настойка на водке невероятно полезна, и поэтому во многих семьях ее рецепт передается из поколения к поколению. Главными составляющими любого снадобья являются непосредственно орехи и спирт (или водка). Чтобы получить максимально ценную настойку кедровую, стоит использовать спирт, который к тому же сокращает время настаивания. Кедровая настойка по рецепту получается темно-коричневого цвета.

Классический рецепт

Для получения настойки кедровой нужно взять 500 грамм орехов, промыть их, просушить, после чего поместить в стеклянную бутыль из темного стекла, залить 500 мл водки. В течение двух недель снадобье должно находиться в затемненной части комнаты, после чего ее можно фильтровать. Готовый напиток можно дополнить любыми вкусовыми компонентами, которые улучшат к тому же ее качество (мед, лимон, мята).

Бальзам

Максимально лечебная кедровая настойка получится по следующему рецепту. На 500 г орехов использовать 500 мл спирта и немного меда. Все компоненты смешать в стеклянной банке, настаивать в темном помещении 2 недели. По окончании жидкость сливают, а в использованные орехи вновь добавляют мед, спирт, затем снова настаивают 2 недели. Вторичная настойка после фильтрации смешивается с первичной, после чего ее перемешивают и принимают согласно рекомендациям.

Кедровая настойка на спирту

В непрозрачную стеклянную бутыль выливают 1 литр спирта, засыпают 2 стакана орехов в скорлупе. Спустя 2 недели настойку фильтруют, разбавляют чистой водой 1:3. Кедровая настойка на спирту применяется по 1 ч. л. каждый день при чистке сосудов, для улучшения сна, укрепления иммунитета, предупреждения развития онкологии, разнообразных женских заболеваний.

Противопоказания

Кедровая настойка на водке имеет противопоказания, о которых нужно знать заранее:

  • не допускается употребление настойки детьми, беременными и кормящими женщинами из-за наличия спиртного компонента;
  • кедровая настойка на водке, на спирту не принимается при индивидуальной непереносимости орехов или других компонентов снадобья;
  • не рекомендуют употребление орехов и напитков из них тем, кто имеет заболевания печени из-за высокой нагрузки;
  • при непереносимости алкоголя также не стоит использовать в лечении настойку кедровую, заменив ее безалкогольными составами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка на кедровых орешках фото

Настойка на кедровых орешках

Правила употребления и приготовления настойки:Самогон на кедровых орешках:Кедровая настойка:Настойка на скорлупе от…

Настойка на кедровых орехах фото

Настойка на кедровых орехах

СодержаниеСвойства кедрового орехаВиды настоекПрименение настойкиРецепты настоекБезалкогольный напитокЛечение…

Настойка кедровая на спирту фото

Настойка кедровая на спирту

Каждый из нас в меру возможностей заботится о собственном здоровье и благополучии своих близких. Мы стараемся выбирать…

» » Настойка кедровая