Настойка медовая

Содержание

Видео: ВОДКА МЕДОВАЯ! ДЕЛАЕМ МЕДОВУЮ ВОДКУ СВОИМИ РУКАМИ!

Медовая настойкаС приходом осени каждый старается предпринять меры, чтобы  сохранить свое здоровье, не заболеть. И здесь очень важно выбрать  продукт, который предотвратит заболевание, а также ускорит процесс выздоровления. Одним из немногих природных лекарств является мед, который при правильном применении может избавить от всяческих недугов.

Микроэлементы, содержащиеся в меде, имеют важное значение для здоровья человека. Данный продукт можно использовать в самых разных вариациях: настойка медовая, настойка с перцем, травами, зеленым грецким орехом и т.д.

Состав меда

Этот ценнейший продукт содержит  железо и калий, которые  способствуют улучшению  процесса пищеварения и переваривания пищи. Не менее важны для человека и следующие составляющие:

  • никотиновая кислота;
  • аскорбиновая кислота;
  • биотин;
  • витамины группы В.

В комплексе они укрепляют нервную систему, обеспечивают проницаемость кровеносных сосудов. В этом пчелином продукте сочетаются компоненты, которые улучшают остроту зрения, а также расширяют цветовое восприятие:

  • растворимый тиамин,
  • каротин,
  • аскорбиновая кислота.

Каждый, наверное, знает, что мед – это отличное средство для повышения иммунитета. А содержащиеся в нем  глюкоза и фруктоза делают его незаменимым тем людям, кто страдает такими заболеваниями, как цирроз печени, инфекционный гепатит и ряд других.

Рецепты настоек




Существует множество вариаций приготовления спиртовых препаратов с использованием меда. Причем все они могут быть приготовлены самостоятельно, в домашних условиях.

Настойка на меду и водке

Для ее приготовления потребуется мед (4 ст. л.), водка (1000 мл), травы кориандра, мелиссы, чабреца (по 1 ст. л.). Все травы тщательно измельчают, помещая их в стеклянную бутыль. Мед перемешивают с водкой, после чего добавляют в бутыль с травами. Емкость герметично закупоривают, а затем оставляют в темном сухом месте на 2–3 месяца. Время от времени содержимое бутыли аккуратно перемешивают. По завершении процесса настаивания раствор процеживают, переливают в стеклянную темную бутыль, и, закупорив, хранят в прохладном месте 1–3 года.

Настойка медовая на спирту и целебных травах

Взять водку (1000 мл), мед (3 ст. л.), кориандр (1 ст. л.), дубовую кору (1 ст. л.), сухую траву зубровки, мелиссы, чабреца (по 1 ст. л.). Все травы измельчают, помещая в бутыль. В отдельной посуде смешивают мед с качественной водкой, после чего выливают все в бутыль с травами.  Емкость нужно тщательно герметично закупорить, и на 3 месяца поставить в прохладное помещение. По окончании этого срока раствор процеживают, разливают по небольшим бутылям, закупоривают и принимают по показаниям.

Видео: Яблочная настойка . Яблочно-медовая настойка

Настойка перцовая с медом

Потребуется вода (300 мл), мед (40 г), лавровый лист (8 шт.), горошины черного перца (12 шт.), гвоздика (12 шт.), спирт или водка (2 ст. л.). Специи измельчают, а затем заливают спиртом. Закупоренная бутыль настаиваться 4–21 день в темном прохладном месте, после чего отфильтровать. Затем в полученный раствор добавить разогретый сироп (вода и мед), и после двух дней настаивания содержимое можно применять.

Настойка на меде и чесноке

Отличное средство для борьбы с атеросклерозом. Необходимо измельчить и перемешать чеснок (1 головка), жидкий мед (2 ст. л.). Если жидкого меда дома нет, то можно растопить любой засахаренный.  Все это смешать с водой (1 л) и настаивать 50 часов.  Принимают полученный раствор трижды в день перед едой (по 1 ст. л.).

Настойка молодости

Потребуется  сок черной редьки, морковный и свекольный сок (по 1 стакану). В смесь соков добавить мед (1 стакан) и водку (1 л). Накрыть и наставить 2 недели. Принимают эликсир три раза в день  перед приемом пищи (по 1 ст. л.).

Медовая настойка с алоэ

Потребуются листья алоэ (3-летние), которые нужно промыть, просушить и измельчить. Из полученной кашицы выжать сок, а затем взять равное количество меда, водки и сока алоэ, перемешать. Сочетание данных компонентов имеет успокаивающее, противовоспалительное и  кислотонейтрализующее действие. Употребляют полученный раствор  каждые 12 часов по 1 ст. л. (7 ч и 19 ч).

Настойка из меда и зеленых грецких орехов

Потребуется спирт или водка (500 мл), мед и зеленые орехи (в равных частях). Мягкий орех измельчают и смешивают с медом, заливают водкой и оставляют в темном шкафу на 10–12 дней. Данное средство не только укрепляет иммунитет, но и улучшает память, помогает справиться с простудными заболеваниями, слабостью. Принимают его трижды в день натощак по 1 ч. л.

Настойка с перцем от простуды

Для приготовления потребуется спирт 45% (1 л), мед (1 ст. л.), черный перец (4 горошины), перец чили (1,5–2 стручка),  гвоздика (2 шт.), тмин (1 щепотка). Все составляющие, за исключением меда, перемешивают, помещают в бутыль, и, закрыв, помещают в темный шкаф на 2 недели. Спустя это время туда же добавляют мед и вновь оставляют настаиваться в шкафу на 2 недели. Чтобы мед хорошо растворился, содержимое бутыли несколько раз перемешивают. Готовый раствор процеживают и принимают в соответствии с показаниями.

Противопоказания

Настойка медовая, как любой другой препарат, имеет противопоказания. Поэтому перед приемом любого ее вида стоит проконсультироваться с врачом, чтобы исключить нежелательные последствия для организма. Если есть аллергическая реакция на любой из компонентов препарата, то принимать его не стоит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка чеснока на водке фото

Настойка чеснока на водке

СодержаниеПольза продуктаПольза настойкиТибетский эликсирРецепты настоекПротивопоказания Наше питание далеко от…

Настойка чеснок мед лимон фото

Настойка чеснок мед лимон

СодержаниеМощная польза в простейшем сочетанииКлассическая настойкаПопулярные рецептыПротивопоказания С началом…

Настойка на мандаринах фото

Настойка на мандаринах

СодержаниеЧем полезен мандаринИспользование мандарина в народной медицинеРецепты настоекПротивопоказания Зима – это…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

СодержаниеПольза каштанаХимический составПрименение настойкиАптечный или домашний препарат?Лечение…

Настойка из крыжовника фото

Настойка из крыжовника

1 кг крыжовника, 1 л водки, 1 л кипяченой воды, сахар по вкусу Ягоды крыжовника залить водкой и кипяченой водой.…

Лимонная настойка фото

Лимонная настойка

СодержаниеЛимон и его ботанические характеристикиИспользование фруктаПолезные свойстваКлассическая лимонная настойка на…

Рецепты настоек фото

Рецепты настоек

4-6 г. семян кардамона, 1 л водки, 1 л воды, 400-600 г. сахара.Семена кардамона залить водкой, настаивать в теплом…

Рецепт медовой настойки фото

Рецепт медовой настойки

СодержаниеАлтайский вариантНа гречишном медуМедовый ликер на травахЯблочно-медовая настойкаИмбирно-медовый…

» » Настойка медовая