Лимонная настойка

Содержание

Лимонная настойВ аптеках сегодня можно найти любые лекарственные препараты. Но все же многие стараются не пользоваться препаратами фарминдустрии, отдавая предпочтение проверенным рецептам народной медицины. Конечно, и в аптеках можно приобрести всевозможные настойки на лекарственных препаратах, которые можно принимать в соответствии с рекомендациями врача, но зачастую лекарственное средство на спиртовой основе можно приготовить и в домашних условиях, затратив на это минимум времени. Одним из наиболее популярных препаратов является лимонная настойка. Ее, кстати, можно использовать в качестве не только лекарства, но и великолепного украшения праздничного застолья.

Лимон и его ботанические характеристики

Лимон представляет собой вечнозеленое деревце, относящееся к роду цитрусовых со знакомым буквально каждому овальным плодом светло-желтого цвета. Мякоть плода кислая на вкус и очень сочная, одна из верхушек заостренная. Внутри лимона имеются семена, также заостренные с одной стороны. Цветение приходится на конец весны – начало лета, и деревце буквально усыпано большим количеством крупных белых цветов, источающих приятный аромат. Лимон может цвести на протяжении лета и осени, только в этом случае количество цветов минимально. В природе есть сорта лимона с круглогодичным цветением.

Использование фрукта

Лимон – фрукт, популярный во всем мире. И полезные качества этого растения используются людьми не одно десятилетие. Его с успехом стали использовать не только в кулинарии, но и в косметической продукции, парфюмерии. Чай с долькой лимона отлично тонизирует, способствует очищению, избавляет от тошноты. Полезен этот солнечный фрукт при ревматизме, атеросклерозе, нарушении деятельности сердечно-сосудистой системы, а так же при простудных заболеваниях. Сам фрукт при этом обладает противовоспалительным, гипотензивным, ветрогонным действием.

Видео: Кофейно-лимонная настойка - спиртной напиток

Кожура плода и сами листья богаты эфирным маслом, который так же обладает целебным действием, избавляя от чувства усталости.

Если ввести в свой ежедневный рацион незначительное количество данного фрукта (например, чай с долькой лимона), то можно укрепить иммунную систему, что особенно актуально в холодное время года.

Видео: Лимонная водка Вкусные домашние настойки Zitronen-Wodka K stliche hausgemachte Tinkturen

Сок лимона используют и для регулирования рH-среды, кислотно-щелочного потенциала. Содержатся в нем и биофлавин, рутин, которые благоприятно воздействуют на сосуды, устраняя излишнюю хрупкость, делая их более эластичными.

Полезные свойства

Как уже было отмечено, лимон содержит множество веществ, невероятно полезных для человека. Благодаря наличию большого количества витаминов, он помогает избавиться от цинги. В профилактических целях используют настойку на лимоне, а также сам фрукт при атеросклерозе, авитаминозе.




Известны и кровоостанавливающие свойства этого плода. Поэтому его можно использовать при кровотечениях десен, носа, и даже желудка.
Зарекомендовал лимон себя и при избавлении от инфекционных заболеваний, таких как пневмония, туберкулез, болезнь Боткина и др.

Классическая лимонная настойка на водке

Приготовить лимонную настойку на водке можно по простому рецепту. Для этого на 500 мл водки берут 2 лимона, очищают их от кожуры, мелко нарезают. Все компоненты смешивают в стеклянной емкости и оставляют настаиваться на 7 дней при комнатной температуре. За это время раствор вберет в себя не только все питательные свойства лимона, но и приятный желтоватый оттенок. По окончании обозначенного времени полученную настойку из водки с лимоном процеживают и употребляют в качестве лекарства или приятного напитка.

Сам напиток имеет горьковатый привкус, поэтому любители более сладкого варианта вместо самих лимонов используют цедру, а также добавляют сахар (1–1,5 стакана).

Разные рецепты настоек

Существуют разные вариации приготовления лимонных настоек, ниже представлены самые популярные:

С водкой и вином

Лимоны (2 шт.) режут на 4 части и укладывают в стеклянную банку вместе с водкой (250 мл), белым вином (700 мл) и ванилью (3 г). Емкость оставляют в темном помещении на 7 дней, после чего раствор фильтруют. Теперь из 150 г сахара варят сироп и добавляют его в банку со спиртовым содержимым. Все это должно настаиваться в темном помещении еще 4 суток, после чего вновь повторяют процедуру фильтрации, и настойку можно разливать по бутылкам и плотно закупоривать.

С минеральной водой

Из сахара (250 г) варят сироп. Лимон (10 шт.) избавляют от цедры и мелко режут. В подходящую банку помещают порезанные лимоны, цедру, сироп и спирт (500 мл), а затем закупоривают и оставляют на неделю для настаивания. Готовую лимонную настойку на спирту разливают по бутылкам, закрывают.

На кофе

В 2,5 л водки нужно растворить стакан сахара. Лимоны (2 шт.) режут пополам и вдавливают в них кофейные зерна (40 шт.), после чего укладывают в емкость со спиртовым содержимым. Банку следует закрыть и оставить настаиваться в течение 30 дней, после чего аккуратно извлечь лимоны. Полученную настойку на лимоне, на водке и кофе фильтруют и разливают по небольшим бутылкам.

По-итальянски

С 8–10 лимонов нужно срезать цедру, положить ее в банку и залить спиртом (500 мл). Время настаивания будущего снадобья 1–1,5 недели, причем периодически банку встряхивают, перемешивая ее содержимое. Теперь настойку из лимона на спирту фильтруют, добавляют в нее сахарный сироп (из 500 г сахара) и настаивают еще 5 дней.

С лимоном и мятой

С 4 лимонов снять цедру, после этого мякоть с цедрой измельчить и добавить мяту (1 пучок). В стеклянную емкость залить водку (1 л), добавить лимонно-мятную смесь, оставляя настаиваться на 3 суток. Каждый день смесь перемешивают, после чего все процеживают, добавляют сахар (500 г) и оставляют на 1,5 недели настаиваться.

Настойка для чистки сосудов

Если необходимо провести процедуру чистки сосудов, то можно приготовить следующую настойку. Чеснок и лимон (по 4 шт.) измельчают, перекладывают в банку, заливают кипяченой водой. Три дня банка с содержимым настаивается, после чего содержимое его фильтруют и помещают в холодильник.

Принимают полученное снадобье три раза в день натощак по 100 г. Для лечения необходимо провести 40-дневный курс.

Противопоказания

Настойка на спирту с лимоном имеет ряд противопоказаний, с которыми стоит ознакомиться до начала приема данного средства.

Видео: Лимонная настойка

Противопоказан ее прием беременным и кормящим женщинам, детям. Также возможна индивидуальная непереносимость препарата, поэтому перед приемом лимонной настойки стоит посоветоваться с врачом, чтобы исключить аллергическую реакцию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Приготовление грога и пунша фото

Приготовление грога и пунша

Горячие напитки с вином хорошо согревают, поэтому их готовят обычно в зимнее время. Подают в стаканах, поставленных в…

Лимонная наливка фото

Лимонная наливка

Видео: Лимонно-имбирная настойка за 15 минутВидео: 22. Быстрая ЛИМОННАЯ настойка (7 дней). Усиление вкуса. Ремонт…

Настойка чеснок мед лимон фото

Настойка чеснок мед лимон

СодержаниеМощная польза в простейшем сочетанииКлассическая настойкаПопулярные рецептыПротивопоказания С началом…

Настойка на мандаринах фото

Настойка на мандаринах

СодержаниеЧем полезен мандаринИспользование мандарина в народной медицинеРецепты настоекПротивопоказания Зима – это…

Настойка из лимона фото

Настойка из лимона

Видео: Наливка на лимоне дома. Спиртовая настойка на лимоне. Самый лучший и простой рецептНастойка из лимонаНастойка из…

Лимонная настойка фото

Лимонная настойка

Цедра 2 лимонов, 1 л водки, 1 л воды, 400-600 г сахара.Срезать цедру с лимонов и высушить. Сухую цедру залить водкой,…

Кофейные настойки на спирту фото

Кофейные настойки на спирту

Настойки на кофе, выполненные в домашних условиях, восхитительны, так как обладают неповторимыми, ароматными вкусовыми…

» » Лимонная настойка