Имбирная настойка на самогоне

Содержание

ИмбирьМногие растения содержат в себе уникальные компоненты, которые делают их настоящими природными докторами.

Взять, к примеру, имбирь. В этом растении такой уникальный комплекс минеральных веществ, что его можно использовать для избавления от всяческих недугов, с которыми может столкнуться любой организм.

Кроме этого, данный корень способствует укреплению иммунитета, повышает общий тонус организма, а также используется при похудении.

Только при грамотном применении растения можно ощутить на себе полезные свойства имбиря.

Существует масса рецептов использования растения: имбирная настойка на самогоне, водке, безалкогольные и другие варианты.

Свойство растения

Корень имбиря можно найти практически в любом продуктовом магазине, причем его продают не только в свежем виде, но и сушеном, маринованном. Имбирь – это отличное иммуностимулирующее, противовирусное, а также спазмолитическое средство, используемое многими людьми в повседневной жизни. Грамотное приготовление препарата, а также его правильное использование позволяют:

  • нормализовать обменные процессы в организме;
  • улучшить кровообращение;
  • улучшить работу желудочно кишечного тракта;
  • уменьшить воспалительные процессы в организме и их степень интенсивности;
  • снять спазм гладкой мускулатуры;
  • избавиться от застоев в желчном пузыре, а также в желчевыводящих путях.

Чтобы понять, почему имбирь настолько полезен, стоит обратиться к его химическому составу. Итак, в нем содержатся следующие витамины:

  • никотиновая кислота В3;
  • аскорбиновая кислота С;
  • ретинола ацетат А;
  • рибофлавина мононуклеид В2;
  • тиамина гидрохлорид В1.

Кроме этого, в растении содержатся минеральные компоненты:

  • фосфор,
  • магний,
  • кальций,
  • железо,
  • натрий,
  • калий,
  • цинк.

Есть и аминокислоты:

  • лизин,
  • валин,
  • треонин,
  • метионин,
  • триптофан,
  • фениаланин.

Имбирная настойка на самогоне – отличное средство для лечения простудных заболеваний, расстройства почек, астмы, и ряда других заболеваний. Ну а так как имбирь положительно воздействует на органы пищеварения, то его добавляют в пищу не только для того, чтобы оттенить вкус блюда, но и для аппетита. Использовать настойки на имбире можно не только внутрь, но и наружно для лечения сосудистых заболеваний, ушибов, ран.

Многие рекомендуют принимать данное средство для избавления от лишнего веса, а так же в качестве профилактики онкологических заболеваний.




Как правило, настойку имбиря делают в домашних условиях, и так как существует масса разнообразных рецептов ее приготовления, то можно выбрать для себя тот, который наиболее оптимально подходит для применения.

Видео: Настойка имбирная 14 12 2015г

Так как имбирная настойка имеет приятный вкус, то ее можно не только добавлять в чаи, но и употреблять в чистом виде. Наружное применение предполагает компрессы и примочки, которые делают при боли в суставах.

Алкогольные настойки

В домашних условиях можно приготовить разные виды настоек, где в качестве основного компонента выступает корень имбиря. Использовать полученные снадобья можно как для лечения, так и для профилактики недугов разного вида.

На водке

Один корень (среднего размера) очищают от загрязнений, чистят, после чего измельчают любым доступным способом (мясорубка, крупная терка, нож).

Сырье помещают в стеклянную емкость, а затем туда же наливают водку. На 3 части корня нужно взять 1 часть водки.

Для настаивания напиток оставляют в темном прохладном помещении на 14 дней. Ну а чтобы процесс отдачи питательных элементов был более эффективным, периодически емкость со всем содержимым встряхивают.

Готовый спиртовой эликсир фильтруют, для чего можно использовать как специальные фильтрующие пакеты, так и сложенную в несколько слоев марлю. Затем имбирную настойку переливают в небольшую бутылочку и отправляют на хранение в холодильник (на нижнюю полку) либо в погреб.

На самогоне

Имбирная настойка на самогоне придется по вкусу всем тем, кто периодически любит принимать крепкие напитки. Для приготовления напитка потребуется домашний самогон, а также чистый корень имбиря.

На 1 литр жидкости нужно взять 100 грамм очищенного корня, измельчить его, после чего поместить в банку с алкогольным содержимым.

Минимальный срок настаивания напитка – 14 дней, но, чем дольше настаивается напиток, тем он приобретает не только лучший вкус, но и большую питательную ценность.

Для лечения имбирную настойку на самогоне принимают перед приемом пищи по 1 ст. л. Ее можно запивать теплым чаем, или разводить непосредственно в стакане с водой.

На спирту

Для приготовления понадобится 1 литр спирта и 200 грамм корня имбиря. Очищенный и тщательно измельченный имбирь помещают в стеклянную банку, после чего заливают ее содержимое спиртом. Затем емкость закрывают и настаивают в прохладном темном помещении 2 недели. Используют приготовленную настойку при лечении любых недугов не только внутрь, но и наружно в виде компрессов и растираний.

Безалкогольные варианты настоек

Если алкогольная настойка по каким-то причинам не подходит для лечения, то можно прибегнуть и к безалкогольным вариантам, которые также имеют высокую степень эффективности.

Для похудения

Корень имбиря содержит вещество под названием гингероп, который способствует уничтожению жиров в организме, и поэтому процесс похудения с ним проходит гораздо эффективнее и заметнее. Чтобы приготовить напиток, нужно взять 1 корень (средней величины), лимонный сок (1 ч. л.), чистую воду (1 л). Имбирь следует помыть, почистить, измельчить любым доступным способом, после чего вскипятить воду и залить ею полученную смесь. После этого смесь ставят на медленный огонь, доводят до кипения, после чего добавляют сок, выключают, дают настояться в термосе 2 часа.

За неделю с таким средством можно похудеть на 3–4 кг, но чтобы процесс прошел безболезненно, стоит отказаться от сладостей, большого количества мучных блюд. При наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта пить такой эликсир не стоит.

Для укрепления иммунитета

Это чудесное средство прекрасно укрепляет иммунитет, а также помогает справиться с простудой. Для его приготовления нужно взять 1 лимон, помыть его, измельчить (вместе с кожурой), уложить на дно банки. Затем поверх цитрусового выкладывается имбирная смесь, которую делают из одного корня, предварительно помытого и очищенного. Корень можно натереть на терке либо измельчить при помощи мясорубки. Поверх всего наливают мед (3 ст. л.). Банку закрывают, оставляют в темном, прохладном месте на 2 месяца. Этого времени хватит, чтобы все полезные свойства составляющих компонентов перешли в эликсир. Принимают средство в чистом виде по 1 ч. л. При необходимости можно запивать чаем или молоком.

Для очищения организма, похудения

Это средство не только очищает от вредных скопившихся шлаков, но и выводит излишки жидкости из организма, снимает отечность, оздоравливает.

Для приготовления потребуется 3-литровая банка, куда наливают 2 литра чистой кипяченой воды. 1 корень имбиря очищают, измельчают до кашицеобразного состояния, выкладывают в банку, хорошо все перемешивают.

Аналогичную процедуру выполняют и для огурца (чистят от кожуры, измельчают кольцами), который так же выкладывают в напиток. В завершение добавляют 1 лимон, помытый, порезанный тонкими колечками.

Банку с напитком помещают на ночь (на 10–12 часов), а на следующий день пьют в течение всего дня. Общий курс лечения 4 дня.

Противопоказания

Прежде чем делать имбирную настойку на самогоне, или любой другой эликсир с использованием данного корня, нужно ознакомиться с противопоказаниями. Следует отказаться от применения препаратов с имбирем тем, кто имеет следующие заболевания и состояния:

  • дивертикулит,
  • язва желудка,
  • дивертикулез,
  • беременность и кормление грудью,
  • высокая температура,
  • желчные конкременты,
  • желудочно-кишечная болезнь,
  • неспецифический язвенный колит,
  • дуоденальная язва.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Спиртовая настойка из имбиря фото

Спиртовая настойка из имбиря

СодержаниеПольза имбирного настояКлассический способ приготовления спиртового имбирного настояЛечебный имбирный настой…

Настойка чеснок мед лимон фото

Настойка чеснок мед лимон

СодержаниеМощная польза в простейшем сочетанииКлассическая настойкаПопулярные рецептыПротивопоказания С началом…

Настойка на корне имбиря фото

Настойка на корне имбиря

СодержаниеОбласти использования настоя с имбирным корнемНастойка имбирного корня с водкойНастойка с корнем имбиря,…

Настойка медовая фото

Настойка медовая

СодержаниеВидео: ВОДКА МЕДОВАЯ! ДЕЛАЕМ МЕДОВУЮ ВОДКУ СВОИМИ РУКАМИ!Состав медаРецепты настоекПротивопоказания С…

Настойка имбиря на самогоне фото

Настойка имбиря на самогоне

Корень имбиря обладает удивительными целебными свойствами и в народной медицине он уже очень часто используется для…

Настойка из ревеня фото

Настойка из ревеня

В народной медицине настойка из ревеня используется для лечения:желудочно-кишечного тракта,заболеваний желчного пузыря…

Имбирно-водочная настойка фото

Имбирно-водочная настойка

СодержаниеГде применяют настойку имбиряКак правильно готовить простую имбирную настойку на водкеРецепт для…

Корень имбиря на водке фото

Корень имбиря на водке

Видео: Имбирная настойка в домашних условиях. Домашние алкогольные напиткиО целебных возможностях имбиря давно…

Самогон на имбире фото

Самогон на имбире

СодержаниеНастойка из имбиря: полезные свойства и применениеРецепт настойки самогона на имбире с медомРецепт настойки…

» » Имбирная настойка на самогоне