Как приготовить настойку на водке

Содержание

Нет ничего проще, чем на готовой водке сделать настойку. Всего-то и нужно, что залить крепким алкоголем выбранные ингредиенты и подождать, пока жидкость напитается эфирными маслами, витаминами, биоактивными веществами. Запах, цвет вкусовые и/или целебные свойства напитка будут зависеть от того, персиковая настойкакакой именно продукт взять для обогащения водки.

Определившись для чего делать настойку, в водку можно добавить любые плоды, фрукты, ягоды, овощи, зелень, цитрусовые, косточки плодов, травы, специи, пряности, орехи, части целебных растений и проч. Общие характеристики водочных настоек: крепость – 38-45°, вместимость сахара – до 30%. То есть, настойки не такие приторно-сладкие, как домашние наливки, но в то же время содержание спирта в них больше.

Период настаивания – от нескольких суток до 6 недель. В некоторых рецептах период настаивания допускается сокращать (7-10 суток) путем прогревания напитка до 50-55°С. В зависимости от компонентов состава домашние настойки на водке употребляют как обычный алкоголь, отличающиеся разнообразием вкусов или используют как лечебное снадобье растирок, компрессов, приема внутрь.

Кардамоновая настойка

Крепкий алкоголь с чудесным пряным ароматом. Чтобы сделать такой напиток, понадобится:

  • Водка – 0,5 л.
  • Зерна кардамона – 4 г.
  • Сахар – 300 г.
  • Дистиллированная вода – 0,5 л.

Рецепт:

  1. Зерна кардамона помещают в простерилизованную 2 л банку.
  2. Заливают водкой (40°).
  3. Банку закрывают капроновой крышкой, переносят на 2-3 недели в темное теплое место.
  4. Из сахара и воды готовят легкий сироп. Остужают.
  5. Наливают по 250 мл сиропа в 2 чистые винные бутылки.
  6. Настоявшуюся на пряности водку добавляют к сахарной воде. Заливать напиток нужно через воронку, затянутую марлей, чтобы зерна кардамона не попали в бутылку.
  7. вишневая настойкаНастойку в течение минуты интенсивно встряхивают. Закупоривают.

Перед употреблением кардамоновую настойку отстаивают пару дней в прохладном месте, охлаждают.

Вишневая настойка

Чудесный алкогольный напиток с приятным вкусом, насыщенным цветом и тонким ароматом. Компоненты настойки:

  • Водка – 1 л.
  • Свежая вишня – сколько потребуется для заполнения «под горлышко» 3 л банки.
  • Сахар – 3-4 ст. л.

Вишню моют под проточной водой, просушивают, засыпают в чистую банку. Заливают ягоды полностью 40-градусным алкоголем. Закрывают плотно крышкой и настаивают в течение 2 недель в прохладном затемненном помещении.

По прошествии положенного срока вишневую настойку переливают в другую банку. В ягоды добавляют сахар, хорошенько встряхивают. Ждут 4 дня. За это время вишня пустит сок, который нужно будет отжать через марлю и влить в водку. Сахар уберет лишнюю кислоту и улучшит вкус готового продукта.

Настойка «Осенняя»

Удивительно вкусный напиток с тонким ароматом. Для его приготовления берут:

  • Водка – 1,5 л.
  • Плоды рябины красной – 0,5 кг.
  • Яблоки позднеспелых сортов – 1 кг.
  • Сахар – 300 г.

Ягоды и плоды моют под проточной водой. Рябину обсушивают, яблоки нарезают кольцами. В емкость осенняя настойка(эмалированную, стеклянную) выкладывают слоями фрукты и ягоды, пересыпая каждый слой сахаром. Заливают водкой, накрывают емкость марлей. Настаивают в прохладном месте 2-3 месяца.

Осенняя настойка будет готова, когда ягоды рябины обесцветятся. Напиток процеживают, переливают в бутылки из темного стекла, закупоривают.

Облепиховая настойка

Благодаря целебным плодам облепихи водка приобретает медовый оттенок и замечательный кисло-сладкий вкус. Кроме того, из обычного алкоголя она превращается в лечебное снадобье, применяемое как профилактическое средство от авитаминоза, сезонных вирусных и простудных заболеваний.




Компоненты настойки:

  • Водка – 0,5 л.
  • Спелые ягоды облепихи – 0,5 кг.
  • Сахар – 3 ст. л.

Рецепт приготовления:

  1. Чистые, перебранные ягоды пересыпают сахаром, растирают скалкой, деревянной толкушкой.
  2. Помещают в банку.
  3. Заливают водкой. Закрывают, хорошенько встряхивают.
  4. Настаивают 20-25 суток в затемненной комнате при температуре 18-23°C.
  5. Каждые 3-4 дня напиток встряхивают, чтобы растворился весь сахар.
  6. Готовую настойку сливают с осадка, после чего профильтровывают через вату.

Чтобы смягчить вкус облепиховой настойки, вместо сахара можно использовать 150 г меда (липового или ягоды можжевельникацветочного). Аромат напитка можно сделать более пикантным, добавив пару бутонов гвоздики или апельсиновую цедру.

Можжевеловая настойка

Рецептов водки, настоянной на плодах можжевельника несколько. Например, алкоголем заливают 5 г свежих ягод, настаивают 10 дней. Процеживают, добавляют 25 г натурального меда, взбалтывают.

Ингредиенты для второго варианта более разнообразны. На 2 л водки нужно взять:

  • Можжевельник плоды – 50 г.
  • Черный перец молотый – 5 г.
  • Соль поваренная 5 г.
  • Хрен (корень) – 80 г.
  • Укроп (семена) – 100 г.

Во время настаивания напитка (2 недели) его периодически взбалтывают. Процеживают, переливают в бутылки, закупоривают.

В третьем рецепте можжевеловые ягоды растирают в кашицу и заливают 1 л алкоголя. Настаивают 21 день, процеживают. Перед употреблением выдерживают ещё 2 недели в холодильнике.

Гвоздичная и полынная настойка

Чаще всего такой напиток используют для профилактики ОРЗ, ОРВИ. В умеренных дозах применяют как средство для укрепления иммунитета.

полынная настойкаКомпоненты состава на 1 л водки:

  • Гвоздика – 8 бутонов.
  • Корица – 1 ст. л.
  • Лимон – 4 шт.
  • Сахар – 2-3 ст. л.

Делать гвоздичную настойку нужно с добавлением цедры лимонов, поэтому плоды моют, вытирают насухо, снимают кожуру. Все ингредиенты складывают в чистую банку, заливают алкоголем.

Закрывают капроновой крышкой, настаивают при комнатной температуре 25-30 дней. Раз в неделю напиток взбалтывают. Процеживают через марлю, добавляют по вкусу сахар. Перед употреблением гвоздичную водку выдерживают 2-3 дня в холодильнике.

Целебную настойку на водке можно сделать из полыни (70 г), аира (30 г), семян аниса (30 г) и укропа (2 ч. л.) с добавлением анисового масла (20 мл). Все ингредиенты смешивают, помещают в чистую тару, заливают 1 л водки. Настаивают в темном месте 2 недели. В конце процеживают, укупоривают, хранят в холодильнике.

Настойка «Рыбацкая»

Очень интересный, ядреный напиток, великолепно согревающий в стужу и служащий профилактикой простудных заболеваний. Для его приготовления нужны:

  • Водка 40° – 1 л.
  • Чеснок – 3-4 зубка.
  • Лавровый лист – 4-5 шт.
  • Молотый черный перец – 1,5-2 г.
  • Соль кухонная – 10 г.
  • Сахар – 30 г.

Чеснок измельчают, смешивают с остальными сухими ингредиентами, помещают в простерилизованную банку. Заливают водкой, взбалтывают. «Рыбацкая» настойка будет готова к употреблению через 4-5 дней. Перед распитием её нужно процедить через полотняную ткань, охладить.ягоды барбариса

Настойка барбарисовая

Необычный крепкий алкоголь с добавлением меда (глюкозы) с узнаваемым кисло-сладким привкусом леденцов «Барбарис». На 1 л водки потребуется:

  • Ягоды барбариса – 3 ст. л. свежих или 2 ст. л. сушеных.
  • Мед – 1-4 ст. л.

Если делать настойку из свежего барбариса, перед закладкой в банку ягоды нужно подавить толкушкой. Сухие плоды сразу отправляют в чистую емкость и заливают водкой.

Настаивают напиток 10-12 в закрытой таре. Взбалтывают через каждые 3 дня. Готовую настойку фильтруют, по вкусу добавляют мед (глюкозу), перемешивают. Крепость такого напитка составляет 33-38 градусов. Хранить напиток в холодильнике можно в течение 5 лет.

Водочная настойка на меде и перегородках грецкого ореха

Для приготовления целебного настоя на 1 л водки необходимо взять 2 стакана перегородок грецких орехов, 2 ст. л. меда и 2 стакана дистиллированной воды. Сначала ореховые перегородки настаивают на водке 2-3 суток, затем переливают в другую емкость и процеживают через марлю.

В отдельной посуде подогревают воду, добавляют мед, размешивают до полного растворения. Соединяют медовый сироп с настойкой, взбалтывают, разливают по бутылкам. Закупоривают и хранят в холодильнике.

Настойка на орешках, мяте, анисе

Очень простой рецепт, который запоминается с первого раза. На 1 л водки необходимо взять по 20 граммов сухой мяты, семян аниса и ядер кедровых орешков. Все компоненты смешать, залить алкоголем, настаивать в тепле 12 дней.

По прошествии положенного времени настойку сливают с осадка, орехи и аниспроцеживают, разливают по бутылкам. Оставшуюся в банке массу вновь заливают 0,5 л водки и настаивают в течение месяца в темном теплом месте.

Простые рецепты мятной настойки на водке

Нечто вроде крепкого Мохито с удивительным изумрудным цветом можно быстро приготовить из свежих листьев мяты (50 г) и 1 л хорошей водки. Листки промывают, измельчают в кашицу, заливают алкоголем. Настаивают 2 недели, после чего процеживают, разливают в стеклянные бутылки. Мятную водку принимают перед едой для повышения аппетита, нормализации пищеварения.

По аналогичной технологии можно приготовить отличный спиртной напиток всего за сутки. Листья мяты в этом рецепте не измельчают, а просто складывают в банку и заливают водкой. На следующий день процеживают и пьют.

Мятная настойка на водке с пикантным освежающим вкусом и хвойным ароматом готовится из следующих ингредиентов:

  • Водка – 1 л.
  • Мята перечная – 100 г.
  • Плоды можжевельника – 12-15 г.
  • Укроп (семена) – 40 г.
  • Корица молотая – 3-5 г.

Все компоненты смешивают, заливают алкоголем. Через 2 недели процеживают, подслащивают по вкусу медом, фруктозой или сахаром. Хранят в плотно закрытых бутылках из темного стекла в холодильнике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Грушевая наливка фото

Грушевая наливка

Видео: Грушево-мятная настойка с имбиремСодержаниеВидео: Наливка из груш в домашних условиях - рецепт на водкеСырье для…

Настойка из ягод рябины фото

Настойка из ягод рябины

СодержаниеРецепт рябиновой настойки с сахаромРецепт настойки рябины на коньякеРецепт «Нежинской…

Настойка из ягод калины фото

Настойка из ягод калины

СодержаниеПолезные свойства и области применения калиновой настойкиСбор и подготовка ягодНастойка калиновая на…

Настойка из ягод земляники фото

Настойка из ягод земляники

СодержаниеРецепты земляничной настойки на скорую рукуЗемлянично-черничная настойкаНастойка из земляники с фейхоаБогатый…

Приготовление спотыкача фото

Приготовление спотыкача

СпотыкачВ 500 мл водки настаивают 5 г корицы, 10 г мускатного ореха, 5 г гвоздики, 5 г шафрана, 20 г ванили на…

» » Как приготовить настойку на водке