Настойка софоры японской

Содержание

Японская софораВ борьбе с изнурительными болезнями многие люди прибегают к помощи средств народной медицины, отказываясь от применения привычных лекарственных препаратов. Существует немало растений с мощным целебным действием, и одним из них является софора японская, которую используют в настойке согласно инструкции. Изготавливают этот целебный раствор из плодов одноименного растения, и он обладает многими уникальными в своем роде качествами и характеристиками.

Описание растения

Этот представитель семейства бобовых вырастает до кустарника или небольшого дерева. Зеленый покров удерживается довольно долго, вплоть до ноября, но даже после этого дерево не теряет своей красоты, так как всю зиму на нем удерживаются плоды. В период с июля по август (через год) на софоре вырастают длинные метелки розового, светло-желтого цвета, которые впоследствии превращаются в мясистые плодовые связки с семенами.

Очень важно помнить, что все части софоры ядовиты, и не могут быть употреблены в пищу. Лишь при правильном сборе и хранении из них можно делать настойки и иные снадобья, которые помогут справиться с разнообразными заболеваниями.

Плоды софоры японской, а также бутоны содержат важные компоненты, благодаря которым их используют при лечении гипертонии, кровоизлияний, язв, диабета. Рутин, содержащийся в данном растении, делает капилляры более прочными, а за счет 8 гликозидов плоды стали активно использовать для лечения трофических язв, облысения, ожогов, себореи.

Целебные свойства

Софора японская в настойке нашла применение в лечении всевозможных заболеваний. Это объясняется наличием в ней множества полезных компонентов:

  • масла;
  • витамины;
  • дубильные вещества;
  • соли;
  • флавоноиды.

Конечно, помимо витаминов и микроэлементов, софора японская содержит самую большую концентрацию рутина (30%), который участвует в важнейших для организма, процессах. Рутин:

  • делает стенки сосудов более крепкими;
  • снижает риск инфаркта, инсульта;
  • корректирует процесс проницаемости капилляров;
  • имеет профилактическое действие образования тромбов.

Показания к применению




Весьма активно используется настойка софоры в рецептах народной медицины. Показаниями к ее применению являются многие заболевания:

  • диабет;
  • заболевания почек;
  • мастопатия и миома матки;
  • склероз;
  • простатит в хронической форме;
  • красная волчанка;
  • лучевая болезнь;
  • кожные грибковые заболевания;
  • тромбофлебит;
  • экзема и псориаз;
  • инсульт;
  • атеросклероз;
  • стенокардия;
  • гипертоническая болезнь;
  • язвенная болезнь желудка;
  • заболевания 12-перстной кишки;
  • геморрой,
  • язвенный колит.

Сбор сырья

Прежде чем узнать, как приготовить настойку софоры японской, необходимо правильно заготовить сырье. Период цветения софоры японской на территории нашей страны приходится на июль-август, и лишь к октябрю плоды считаются созревшими.

Для лечения лучше всего подходят недозревшие плоды светло-зеленого цвета. Мякоть у них сочная, мясистая.

Для заготовки нужно выбрать сухой день, и сбор осуществлять, когда роса на листьях полностью высохла (т.е. ближе к полудню). Плоды лучше срезать связками, используя для данных целей секатор. Сушить их следует в сушилке (при 40-45°) либо в хорошо проветриваемом помещении. Во время сушки сырье периодически переворачивают. Впоследствии хранить все нужно в сухом месте, например, фанерном ящике.

Приготовление настойки

Спиртовая настойка софоры японской имеет многочисленные положительные отзывы, и поэтому многие интересуются, как сделать ее в домашних условиях. Существует несколько популярных рецептов, среди которых можно найти для себя подходящий.

На спирту

Спелые бобы промывают под водой, просушивают и нарезают, после чего укладывают в литровую стеклянную банку и заливают спиртом. Бутыль следует плотно закрыть крышкой и поставить на 1,5 недели в затемненное место. Во время настаивания бутыль с содержимым периодически перемешивают, а по окончании эликсир процеживают. Оставшаяся гуща может быть использована для компрессов.

На водке

Высушенные соцветия складывают в стеклянную емкость и заливают водкой (100 мл). Бутыль закрывают и оставляют для настаивания в темном месте. Спустя 10 дней жидкость фильтруют, и полученную настойку софоры на водке используют для лечения дизентерии, хронического гастрита, заболеваниях печени.

Софора при онкологии

Замечено, что при сочетании софоры японской и омелы белой получается эликсир, который помогает справиться с довольно серьезными заболеваниями внутренних органов, злокачественными опухолями. Для получения снадобья измельчают плоды софоры и белой омелы, после чего заливают их спиртом и оставляют настаиваться 20 дней. Периодически бутыль нужно взбалтывать, а по окончании обозначенного времени его фильтруют и употребляют, согласно указаниям врача.

Как нужно принимать

Чтобы увидеть действенный эффект от приема настойки софоры, принимать ее необходимо в течение полугода. Но, как показывает практика, уже спустя три месяца с начала приема виден положительный эффект лечения.

Софору японскую в настойке принимают и в терапевтических целях после проведенной операции на сосудах. Препарат принимают в течение месяца, после чего делают 2-месячный перерыв. За год нужно провести 4 курса (весной, зимой, осенью и летом).

Прежде чем принимать софору японскую в настойке, следует ознакомиться с инструкцией к применению. В частности, существует ряд противопоказаний и ограничений к ее приему.

Не стоит использовать ее для лечения женщинам во время беременности или кормления. Так же препарат может быть противопоказан при индивидуальной непереносимости его компонентов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чесночная настойка фото

Чесночная настойка

СодержаниеВыбор чеснокаТибетская настойкаЧеснок в леченииРецепты настоекЧистка сосудовСок…

Настойка черного ореха фото

Настойка черного ореха

СодержаниеУникальность черного орехаЛечебные свойства орехаПоказания к применениюРецепт…

Настойка тройчатки фото

Настойка тройчатки

Видео: ПАРАЗИТЫ И ПОЛЫНЬСодержаниеВидео: Про паразитов, лисички, тройчаткуОписание препарата и…

Настойка омелы белой фото

Настойка омелы белой

Видео: Настойка софоры японской. ОтзывСодержаниеВ чем заключается польза омелы белой и когда ее применяют?Как…

Настойка на мандаринах фото

Настойка на мандаринах

СодержаниеЧем полезен мандаринИспользование мандарина в народной медицинеРецепты настоекПротивопоказания Зима – это…

Настойка на еловых шишках фото

Настойка на еловых шишках

СодержаниеВидео: Инсульт и сосновые шишки. Лечение инсульта народными средствамиЛечебные свойстваПрименениеКак…

Настойка мяты фото

Настойка мяты

СодержаниеОписание растенияСбор сырьяПрименение в медицинеПрепараты мяты перечнойДомашние рецептыМята в…

Настойка лимонника фото

Настойка лимонника

СодержаниеСостав растенияЛечебные свойства растенияПрименение спиртовой настойкиРецепт домашней настойки Лимонник…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

СодержаниеПольза каштанаХимический составПрименение настойкиАптечный или домашний препарат?Лечение…

Настойка заманихи фото

Настойка заманихи

СодержаниеОписание растения и его полезные свойстваПрименениеЗаготовка сырьяРецепты настоек и…

Настойка для суставов фото

Настойка для суставов

СодержаниеОсобенности заболеванияСимптомыНастойки при болях в суставах Многие сегодня стремятся жить городской…

Лимонная настойка фото

Лимонная настойка

СодержаниеЛимон и его ботанические характеристикиИспользование фруктаПолезные свойстваКлассическая лимонная настойка на…

Зубровка в настойке фото

Зубровка в настойке

Видео: Анисовка и Зубровка из наборов от Фон БаронСодержаниеВидео: Настойка "Зубровка"Описание…

» » Настойка софоры японской