Настойка на еловых шишках

Содержание

Видео: Инсульт и сосновые шишки. Лечение инсульта народными средствами

Настойка на еловых шишкахПрирода  с заботой относится к человеку, хотя многие этого не замечают. Повсеместно можно найти массу растений, которые благотворно воздействуют на здоровье человека, и нужно лишь знать, как использовать их.

Практически в каждом регионе можно найти еловые насаждения, которые имеют сильнейший животворящий эффект. Достаточно даже пройтись по ельнику, и можно почувствовать облегчение дыхания, общее успокоение. Ну а можно прихватить с собой некоторое количество пользы в виде еловых шишек, которые  имеют большую ценность в практике народной медицины.

Самыми целебными считаются  молодые шишки, июньские, которые содержат максимум питательных компонентов. Их можно использовать в разных целях, например, сделать настойку на еловых шишках, которая поможет при лечении инсульта.

Видео: Инсульт боится сосновых шишек

Не стоит отчаиваться, если не удалось собрать июньские шишки, так как  сбор их может осуществляться вплоть до сентября, до тех пор, пока семена полностью не созреют. В момент полного созревания плоды раскрываются, становясь при этом сухими. Для получения лечебного эффекта стоит собирать только неповрежденные плоды светлого оттенка с особым хвойным ароматом. Желательно, чтобы плоды были «женскими». Их можно определить по наличию семяпочек между чешуйками. Идеальными для лечения являются  плоды с мягкой темной смолой.

Лечебные свойства




Эти плоды вечнозеленого дерева  содержат следующие ценнейшие вещества:

  • янтарная кислота;
  • минеральные соли;
  • эфирные масла (0,2%);
  • дубильные вещества;
  • витамины С, Д;
  • эфир уксусной кислоты с хвойно-камфорным ароматом;
  • терпентин (скипидар и канифоль, входящие в еловую смолу), фитонциды.

Итак, как видно, состав вышеописанных плодов настолько ценный, что вполне оправданно используется в народной медицине. Абсолютное большинство препаратов, полученных из еловых плодов, имеют мощное обеззараживающее, противомикробное свойство, обладают мочегонным, отхаркивающим действием.

Собирать плоды можно уже в конце июня, когда они достигают в длину четырех сантиметров. Очень важно, чтобы дерево, с которого осуществляется сбор, не было поражено никакими  насекомыми, иначе качество сырья значительно ухудшается.

Видео: ШИШКИ СОСНЫ ВОССТАНАВЛИВАЮТ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Применение

В повседневной жизни можно встретить массу препаратов, в основе которых еловые плоды: мази, отвары, настойки, чай и т.д. В зависимости от вида препарата их можно использовать для лечения следующих заболеваний:

  1. Легкая форма туберкулеза.
  2. Авитаминоз.
  3. Пневмония.
  4. Болезнь горла и десен.
  5. Астма.
  6. ОРВИ.
  7. Ревматизм.

Хотя все эти заболевания поддаются лечению традиционными медикаментами, эффективнее и безопаснее использовать для лечения настойку еловых шишек на водке либо отвар.

Распространено применение данного препарата и при инсульте. Настойка на еловых плодах  постепенно устраняет последствия приступа, а также восстанавливает некоторые из утраченных функций (подвижность конечностей, работа мозга).

Как приготовить

Приготовить лечебное снадобье можно в домашних условиях, причем можно воспользоваться несколькими рецептами:

  1. На водке (эффективно снижает давление, используется при лечении инсультов и инфарктов). Молодые плоды нарезают и укладывают в 3-литровую банку (заполнение наполовину), после чего добавляют водку (1 л) и сахар (1 ст. л.). Емкость накрывают марлей и помещают в темное прохладное место. Спустя 7 дней жидкость сливают в отдельную емкость, а с использованным сырьем выполняют аналогичную процедуру. Еще спустя 7 дней жидкость  вновь сливают и смешивают с первой порцией. Готовое вино принимают по столовой ложке трижды в день.
  2. На спирту (средство эффективно для лечения простуды, для лечения после инсульта, является отличным антиоксидантом). У промытых шишек (1 кг) срезаются хвостики, после чего помещают слоями в банку и пересыпают сахаром (0,5 кг). Емкость накрывают марлей и помещают  в темное место на 21 день. По завершении полученный сок сливают, а затем смешивают со спиртом. Раствор должен настаиваться еще 2 месяца, чтобы средство имело максимальную эффективность. Если настойка на шишках предназначена для лечения детей, то количество спирта сокращается до 1 полной рюмки.

Как  лечиться

Настой на еловых шишках можно использовать  при лечении следующих распространенных заболеваний:

  1. Простуда – 20 г сырья залить 500 мл кипятка и настаивать 30 мин. Настой процедить и использовать для полоскания горла (4-6 раз в день).
  2. Ангина – сырье измельчить и залить на полчаса кипяченой водой, после чего процедить. Раствор должен иметь  коричневый цвет, вяжущий вкус и хвойный аромат. Его можно использовать для ингаляций. Астма, ревматизм, заболевания легких – 30 г сырья залить молоком (1 л) и кипятить в течение 30 мин. Затем, процедив, разделить на 3 части и принимать в течение всего дня.

Противопоказания

Как и любое лекарственное средство, данный настой на еловых шишках имеет ряд противопоказаний, среди которых:

Видео: я и народная медицина,100%настойка из сосновых шишек от пневмании,кашля,бронхов

  • заболевания почек;
  • острый гепатит;
  • беременность и период лактации;
  • пожилой возраст.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от варикоза фото

Настойка от варикоза

• Водка, очищенный самогон (2.0 литра)• Каланхоэ (1.5 кг)              ПриготовлениеСвежие листья каланхоэ помыть, вода…

Настойка эвкалипта фото

Настойка эвкалипта

СодержаниеПольза эвкалиптаПрименение эвкалиптаКогда принимают настойкуСпиртовой растворВ народной медицинеПроведение…

Настойка софоры японской фото

Настойка софоры японской

СодержаниеОписание растенияЦелебные свойстваПоказания к применениюСбор сырьяПриготовление настойкиСофора при…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

СодержаниеПольза каштанаХимический составПрименение настойкиАптечный или домашний препарат?Лечение…

» » Настойка на еловых шишках