Чесночная настойка

Содержание

ЧесночнаяЭтот уникальный продукт можно использовать буквально от 100 болезней.

Как лекарство его используют в следующих случаях: для улучшения пищеварения- при лечении гриппа, простуды и иных инфекций – содержащийся в продукте аллицин способен избавлять от различных микробов- при лечении инсульта, инфаркта, гипертонии – укрепляет мелкие сосуды и капилляры, обладает сосудорасширяющим действием- для изгнания глистов, так как в чесноке содержится особые компоненты, которые способствуют данному процессу- снижает показатель плохого холестерина (на 10%)- для снижения уровня сахара в крови- цинк, германий, селен, содержащиеся в чесноке, позволяют использовать чеснок для лечения опухолевых заболеваний- растительный продукт так же используют при мочекаменной болезни, хронических запорах, водянке, бессоннице.

В состав чеснока входит летучее эфирное масло, а специфический аромат ему придает диаллилдисульфид. Богат продукт витаминами, макро- и микроэлементами. Аллицин, придающий чесноку бактерицидные свойства, даже разведенный в пропорции 1:125000, препятствует росту различных бактерий.

Выбор чеснока

Для приготовления настойки для очищения сосудов чеснок нужно выбирать наиболее свежий, так как в нем сконцентрировано максимальное количество витаминов и питательных компонентов. По этой причине саму чесночную настойку для чистки сосудов делают в осеннее время, непосредственно после сбора урожая.

Если же чеснок приобретается в магазине, то следует обратить внимание на его качество. Приобретать стоит лишь достаточно твердый и сухой, который не проминается во время сдавливания. Те плоды, которые поторопились собрать, не смогут пролежать положенный срок, быстро усохнут, завянут. Если, к примеру, зубчик сложно прощупать, количество шелухи больше обычного, то такой чеснок не пойдет для использования в настойке, так как он успел подвять. Когда же чеснок, наоборот, пропитан влагой, то значит, он загнивает, и от его покупки также стоит отказаться.

Тибетская настойка

Продукты из чеснока, в частности, настойки, используются для разных целей:

  • для очистки сосудов;
  • для иммунитета;
  • для повышения потенции;
  • для избавления от паразитов;
  • для похудения;
  • для избавления от плохого холестерина и др.

Наиболее популярной стала тибетская настойка, которая выводит из организма жирные известковые отложения, значительно улучшает обмен веществ, делая сосуды более эластичными. Этот препарат помогает избавиться от ряда заболеваний:

  1. Стенокардия.
  2. Инфаркт миокарда.
  3. Гипертония.
  4. Атеросклероз.
  5. Хронические заболевания легких.
  6. Хронический насморк.
  7. Головные боли.
  8. Плохое зрение.
  9. Нарушение половых функций.
  10. Отечность.



Для приготовления тибетской чесночной настойки на спирту 350 г очищенных зубчиков растереть в посуде из натуральных материалов (фарфор, древесина) при помощи деревянного пестика. После этого в стеклянную посуду поместить 200 г смеси, а затем залить 200 мл спирта (96%). Плотно закупоренный сосуд поместить на 10 суток в холодильник, и по завершении этого времени профильтровать через несколько слоев марли. Готовую чесночную настойку вновь поместить в холодильник, теперь на 2 суток.

Чтобы увидеть положительный эффект от приема эликсира, нужно знать, как принимать его. На один прием потребуется 50 мл молока, в котором разводят определенное количество настойки. Принимать средство следует трижды в день за четверть часа до приема пищи.

Схема приема выглядит следующим образом:

  • 1–5 день – начать с 1 капли (на каждый прием следует прибавлять по 1 капле);
  • 6-10 день – начать с 15 капель, затем уменьшать по 1 капле, чтобы к 10-му дню осталась 1 капля;
  • с 11 дня – по 25 капель за один прием.

Так как данный препарат имеет сильный эффект, то не стоит им злоупотреблять. Подобное очищение организма следует выполнять раз в 6 лет.

Чеснок в лечении

В фармацевтической промышленности есть несколько лечебных препаратов, в основе которых использован чеснок. Их можно приобрести в любой аптеке:

  1. Спиртовая вытяжка Аллилсат (Allilsatum) – она может назначаться при гипертонии, атонии кишечника, атеросклерозе. Основное ее действие – подавление процессов брожения и гниения в кишечнике. Специалисты назначают данное средство 2 раза в день по 10–15 капель, разведя их в молоке.
  2. Чесночная настойка (Tinct. Allii sat) – назначает данный препарат специалист, и дозировка зависит от характера заболевания (10–20 капель).
  3. Аллохол включает в состав сухой экстракт чеснока. Может назначаться при запорах, острых воспалениях желчного пузыря, печени.

В народной медицине можно найти гораздо больше средств, в основе которых используется чеснок:

  1. Отвар – под воздействием высокой температура разрушаются многие летучие вещества, но все минеральные соли остаются в продукте. Для приготовления воду (2 стакана) ставят на огонь в эмалированной посуде, и сразу после закипания добавляют 1 ч. л. нарезанного чеснока. Готовый отвар настаивают, и после фильтрации может употребляться по назначению. За один прием не следует употреблять больше стакана, так как препарат довольно мощный.
  2. Настой – он отличается от отвара тем, что его не кипятят. Мелко нарезанный чеснок помещают в керамическую посуду, заливают кипятком, после чего настаивают. После фильтрации пьют, следуя назначению. Главным преимуществом настоя является то, что в нем сохраняются все летучие вещества.
  3. Настойка – здесь в качестве главных компонентов используется не только чеснок, но и спирт или водка. Для приготовления чесночной настойки на водке, по рецепту нужно взять 1 головку измельченного чеснока, залить его 2 стаканами водки. Данная смесь должна настаиваться от ранней до полной луны, и на протяжении всего времени бутыль встряхивают утром и вечером. Готовую чесночную настойку на водке фильтруют, после чего ее нужно хранить в прохладном месте.
  4. Сироп – это отличное средство, которое можно использовать для лечения детей (ларингит, кашель, заболевания носоглотки). Для приготовления нужно взять стакана рубленного чеснока и темный мед. Все это поместить в эмалированную кастрюлю и нагревать до тех пор, пока чеснок полностью не растворится в медовой гуще. Затем кастрюлю с содержимым вновь подогреть, предотвращая подгорание, профильтровать в горячем виде. Хранить смесь в холодильнике, для лечения принимают по 1 ч. л. (детям) каждый час.

Рецепты настоек

На водке

200 грамм чеснока укладывают в бутыль, после чего заливают туда 300 грамм водки (45%). Содержимое бутыли закупоривают и настаивают 2 недели. Ежедневно смесь следует взбалтывать.

На яблочном уксусе

Данная смесь не для употребления внутрь, а исключительно для лечения кожных заболеваний. Для приготовления измельчают в кашицу 10 зубчиков чеснока и заливают все это бутылкой уксуса (0,5 л). Туда же добавляют водку (100 г), отправляют настаиваться в темное, прохладное место на 2 недели. Периодически бутыль встряхивают. По завершении настаивания чесночную настойку фильтруют, лечат ею растяжения мышц, связок, а так же другие кожные заболевания.

На вине

Чеснок (4–5 долек) измельчают, заливают вином (200 мл), после чего настаивают не менее 3 ч. Принимать полученную настойку нужно по 1 ч. л. трижды в день до приема пищи. Она имеет общеукрепляющее и противопростудное действие.

Чистка сосудов

Этот уникальный продукт имеет еще одно ценное свойство – он обладает противоопухолевым и антихолестериновым действием. Длительные исследования показали, что все препараты чеснока уменьшают в организме «плохой» холестерин на 12%, освобождая тем самым сосуды от многочисленных вредных закупорок. Если употреблять чеснок в пищу, то он будет способствовать разжижению крови, значительно снизится образование тромбов.

Чесночная настойка имеет положительные отзывы и в отношении сосудов головного мозга, очищает их от тромбов и холестериновых бляшек. Зачастую препараты чеснока используют при лечении старческого слабоумия, а также болезни Альцгеймера. Они положительно влияют на работу сердца, снижают артериальное давление. Если же добавить к базовому рецепту лимон, то получится более приятная лимонно-чесночная настойка, которая вдобавок станет отличной профилактикой ОРВИ.

Сок чеснока

Те, кто по состоянию здоровья не может принимать чесночную настойку, могут использовать для лечения сок чеснока. Для его получения нужно использовать только свежий продукт, собранный в сентябре. Для получения сока следует воспользоваться чесночницей. Сок чеснока имеет широкий спектр действия:

  • улучшает состав крови;
  • расширяет периферические и коронарные артерии;
  • имеет ярко выраженный противосклеротический эффект,
  • предотвращает образование тромбов;
  • возбуждает деятельность половых желез;
  • снижает рост злокачественных опухолей;
  • способствует урежению ритма сердечных сокращений.

Сок чеснока рекомендуют медики при:

  • состоянии общей слабости;
  • острых респираторных заболеваниях;
  • бессоннице;
  • гипертонической болезни;
  • недомогании;
  • атонии кишечника;
  • повышенном брожении и гниении в кишечнике;
  • колитах;
  • ангине;
  • ревматизме;
  • подагре.

Сок усиливает процесс мочеотделения, удаляет из бронхов скопившуюся слизь, выводит плохой холестерин, помогает выводить вредные ядовитые компоненты через кожу.

Противопоказания

Перед употреблением чесночной настойки следует ознакомиться с некоторыми моментами, так как данный эликсир пригоден не для каждого человека. Как и любой препарат с лекарственным направлением, он обладает рядом противопоказаний, среди которых:

  • заболевания печени;
  • аденома простаты;
  • заболевания почек;
  • заболевания мочевого пузыря (острая и хроническая стадия);
  • острая фаза заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • эпилепсия;
  • беременность и период лактации.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Коктейль для иммунитета фото

Коктейль для иммунитета

Состав коктейля:Чеснок 1 головкаМед 2 ст.лЛимон 1 штВода 1 лВкусный и полезный напиток - отличное средство для всей…

Настойка чеснока на водке фото

Настойка чеснока на водке

СодержаниеПольза продуктаПольза настойкиТибетский эликсирРецепты настоекПротивопоказания Наше питание далеко от…

Настойка чеснока на водке фото

Настойка чеснока на водке

Традиционный способ приготовления чесночной настойки включает в себя следующий рецепт. 200 граммов мелко нарезанного…

Настойка чеснок мед лимон фото

Настойка чеснок мед лимон

СодержаниеМощная польза в простейшем сочетанииКлассическая настойкаПопулярные рецептыПротивопоказания С началом…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

СодержаниеПольза каштанаХимический составПрименение настойкиАптечный или домашний препарат?Лечение…

Рецепт чесночной водки фото

Рецепт чесночной водки

Чеснок - очень ароматная пряность, которую используют для ароматизации различных блюд и напитков. Настойка чеснока на…

» » Чесночная настойка