Использование настойки лапчатки белой

nastojka-lapchatki-beloj

Лапчатка белая – это целебное растение, которое помогает вылечить любые заболевания. На его основе готовят настойки, настои и другие лечебные средства народной медицины. Давайте подробнее рассмотрим, как можно самому сделать настойку из белой лапчатки, при каких заболеваниях её используют и какие имеются противопоказания к применению.

Содержание

Польза растения

Белая лапчатка обогащена полезными микроэлементами, которые необходимы для нормальной работы всего организма. Средства с её применением налаживают солевой и минеральный обмен веществ, благодаря этому они помогают вылечить ревматизм и подагру.

В состав растения также входят флавоноиды и фенокарбоновые кислоты. Они способствуют укреплению иммунитета, нормализуют работу ЦНС, улучшают настроение и успешно борются со стрессовыми ситуациями.

Так как лапчатка обогащена дубильными веществами, её часто используют для полоскания больного горла при ангинах, полости рта при стоматите. Средства с растением нашли своё применение в лечении диареи, воспалений и язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Растение обогащено йодом и йодистой кислотой. Благодаря такому составу его применяют для терапии болезней щитовидки.

Настойка из растения используется для терапии:

  1. Сердечнососудистых заболеваний-
  2. Отдышки и тахикардии-
  3. Анемии-
  4. Атеросклероза-
  5. Гепатита-
  6. Кист внутренних органов, миомы матки-
  7. Болезненных месячных и нарушенного менструального цикла-
  8. Высокой потливости.

Препарат применяют при восстановлении после инсультного или инфарктного состояния.

Применение настойки осуществляется и для лечения таких патологий щитовидки как гипертиреоз и гипотиреоз.

Самостоятельное изготовление средства

Лапчатка настаивается как на водке, так и на разведённом до 40 градусов спирте. Инструкция приготовления настойки с лапчаткой белой:

  1. Сухой корень растения измельчите с помощью блендера или молотка-
  2. 50 грамм порошка залейте полулитром водки-
  3. Дайте постоять в течение 21 – 30 дней. Настаивать нужно в тепле и темноте. Систематически встряхивайте тару.

Спустя время настойка приобретёт тёмно-коричневый цвет, терпкий запах и приятный вкус. Чем дольше будет настаиваться средство, тем крепче оно получится.

Применение препарата проводится в виде приёма внутрь за полчаса до трапезы по 30 капель. Обязательно запивайте водой. Принимайте в течение 30 дней, затем сделайте перерыв в семь дней и повторите курс лечения.

Как только лекарство закончится, залейте остаток растения 250 миллилитрами водки и дайте настояться в течение двух недель. Пить такое средство рекомендуется по 40 капель трижды в день до еды.

Положительное воздействие настойки на организм вы заметите через пару недель её приёма внутрь. Чтобы полностью вылечить заболевание потребуется пройти около пяти таких курсов.

Лечим щитовидку

В последнее время доктора кроме основного медикаментозного лечения щитовидки рекомендуют пациентам пить спиртовую настойку белой лапчатки. Рецепт её приготовления такой:

  1. 50 грамм корней растения залейте полулитром спирта-
  2. Закройте ёмкость плотной крышкой и дайте постоять в тёмном месте на протяжении 21 дня-
  3. Спустя время процедите с помощью марли, сложенной в четыре слоя.



Готовую настойку пьют по схеме, расписанной доктором. Обычно применение средства осуществляется так: в 150 миллилитрах воды разведите 30 капель настойки. Пейте три раза в день за полчаса до приёма пищи. Длительность лечения один месяц. Иногда доктор назначает повторить курс терапии после недельного перерыва.

Спиртовую настойку рекомендуется запивать молоком. Оно нейтрализует вредное влияние алкоголя на организм, а также бережёт состояние печени.

Водная настойка

Для лечения детей и людей, которым нельзя спиртовые средства, настойку делают на воде. Для этого в термос насыпьте 15 грамм корней лапчатки и залейте их полулитром вскипевшей воды. Хорошо закройте ёмкость и дайте постоять в течение двенадцати часов. Спустя время готовый настой профильтруйте.

Принимать средство на воде рекомендуется трижды в день по 100 миллилитров перед употреблением пищи.

Профилактика заболеваний щитовидки

Настойку из лапчатки можно применять и в качестве профилактики заболеваний. Благодаря содержанию в растении йода, его часто используют при нехватке этого микроэлемента в организме. Для лучшего эффекта белую лапчатку сочетают с исландским мохом, дурнишником или зелёным орехом.

Чтобы вылечить заболевания щитовидки важно соблюдать правильный режим и рацион питания, а также пить народное средство согласно схеме.

Повышаем иммунитет

Залейте 15 грамм порошка из корней белой лапчатки 100 миллилитрами водки. Дайте настояться средству в течение месяца в темноте и прохладе. Через день массу перемешивайте. Принимайте внутрь по половинке чайной ложечки до еды три раза в день. Средство поможет повысить иммунную защиту организма.

С помощью настойки растения можно вылечить нервозность. Если вы самостоятельно не можете приготовить средство, его можно купить в аптеке.

Лечим боль в спине

Радикулит, остеохондроз и боли в области суставов можно вылечить отваром из растения с жиром. Столовую ложку белой лапчатки залейте топленным свиным жиром (200 граммами). Проварите на медленном огне в течение семи минут. Готовую мазь наносите на болезненные места. Её также используют в виде компрессов.

Мазь с белой лапчаткой успешно снимает боль в области спины и суставов.

Лечим женские кровотечения

Если у женщины возникли маточные кровотечения, не похожие на менструацию, нужно срочно обратиться к гинекологу. Лечение опасных нефизиологических кровотечений также можно проводить с помощью настойки растения на воде. 15 грамм корней залейте 250 миллилитрами кипятка. С помощью водяной бани потомите 20 минут. Принимайте внутрь по половине стакана три раза в сутки до полной нормализации ситуации.

Целебность растения приводит в норму уровень гормонов в организме, а также способствует улучшению состава крови.

Так как нефизиологические кровотечения опасны для жизни, не стоит их лечить самостоятельно. Доктор должен внимательно осмотреть пациентку и только потом назначить приём водной настойки лапчатки.

Заживляем раны

Траву лапчатку используют в виде водных настоек для заживления ран, фурункулов и экзем. 20 грамм растения залейте 100 миллилитрами горячей воды и прокипятите в течение 15 минут.

Полученным средством смазывайте раны. Также им можно полоскать горло и полость рта при ангине, кровоточивости дёсен и стоматите.

Другое использование настойки

Чтобы усилить выработку эритроцитов и лейкоцитов, а также снизить уровень холестерина в крови рекомендуется сделать такую настойку.

Две ложки сухих корней растения залейте 400 граммами кипятка и дайте настояться в течение восьми часов. Полученную водную настойку разделите на четыре части и пейте за двадцать минут до трапезы. Для детей дозировку сделайте в два раза меньшей.

Как используется лапчатка в косметологии?

Применение белой лапчатки осуществляется и в области косметологии. Из неё делают такие средства:

  1. Заверните листочки трёхгодичного алоэ в ткань и положите в холодильник на две недели. Затем выжмите из него сок. 5 процентную настойку лапчатки (100 грамм) смешайте с соком алоэ (20 граммами). Полученный лосьон используют для борьбы с прыщами на жирной проблемной коже. С помощью такого средства можно убрать сальный блеск на коже-
  2. Водную настойку лапчатки смешайте с лимонным соком. Полученным средством ополаскивайте волосы. Они станут шёлковыми, будут меньше сечься. Пропадёт перхоть-
  3. Водную настойку растения смешайте с лимонным соком. Из полученной массы делайте для ногтей ванночки. Они сделают их сильными и светлыми-
  4. Белую лапчатку используют и для создания маски против морщинок. В водную настойку добавьте картофельный крахмал и пару капель оливкового масла. С помощью такой маски подтянется и осветлится кожа лица. Кроме этого она может помочь убрать растяжки, рубцы от прыщей и маленьких шрамов.

Прежде чем применять описанные средства важно проверить, нет ли у вас аллергии на белую лапчатку. В большинстве случаев препараты на её основе переносятся хорошо.

Когда нельзя пить средство?

Корни белой лапчатки имеют очень сильное воздействие. Прежде чем начинать пить препараты на её основе важно обязательно проконсультироваться с доктором.

Спиртовую настойку нельзя давать детям. Очень осторожно её используют для лечения пожилых людей и подростков.

Средство запрещено пить при низком давлении, при запорах, высоком уровне протромбинового индекса. При повышенной свёртываемости крови лапчатка может спровоцировать возникновение тромбов в организме, что опасно для жизни.

Как отзываются люди о настойке?

В основном отзывы о настойке из белой лапчатки положительные. Её применение самое разнообразное. Успешно устраняется диарея, лечатся боли в суставах, маточные кровотечения, заболевания щитовидки и другие болезни.

Настойка улучшает работу мозга, оздоравливает, омолаживает, укрепляет нервную систему, придаёт красоту ногтям и волосам.

Есть отзывы пациенток, которым удалось избавиться от миомы и кисты матки. Но, прежде чем начинать борьбу с болезнями важно посетить доктора, так как имеются противопоказания.

Теперь вы знаете, как готовится настойка лапчатки белой в домашних условиях. Какое её применение и есть ли противопоказания. Относитесь к своему здоровью серьёзно. Следите за собой, своевременно посещайте доктора и проводите профилактику заболеваний.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Применение настойки пиона фото

Применение настойки пиона

Пион уклоняющийся является многолетним травянистым растением, достигающим в высоту один метр. Он имеет мощные…

Всё о настойке левзеи фото

Всё о настойке левзеи

Растение левзея иногда называют мараловой травой или маралиевым корнем. Благодаря настойке можно вылечить много…

» » Использование настойки лапчатки белой