Домашний лимончелло

домашний лимончелло

Итальянский ликер Лимончелло популярен не только у себя на родине, о нем знают во всем мире. Благодаря простому рецепту и общедоступным ингредиентам с приготовлением этого напитка успешно справляются даже начинающие кулинары. Дальше я расскажу, как сделать Лимончелло в домашних условиях. Для любителей ликеров он станет настоящей находкой.

Существует несколько рецептов Лимончелло, мы рассмотрим обычный и кремовый варианты. По классической технологии в качестве алкогольной основы используется спирт 96%, его можно заменить хорошей водкой.

Ингредиенты:

  • лимоны – 5-6 штук среднего размера;
  • спирт 96% – 500 мл;
  • бутилированная вода – 500 мл;
  • сахар – 450 грамм.

Рецепт домашнего Лимончелло

1. Лимоны тщательно промыть теплой водой и снять с них цедру (верхнюю желтую часть кожуры). При этом очень важно не задеть белую мякоть, иначе ликер получится горьким.

2. Цедру сложить в трехлитровую банку, залить спиртом, плотно закрыть капроновой крышкой. Настаивать 10-15 дней в теплом месте (18-25°C), защищённом от прямых солнечных лучей. Хотя бы раз в день содержимое банки нужно взбалтывать.

3. Полученную настойку процедить через сито или марлю.




4. Приготовить сироп. Для этого в кастрюлю с подогретой водой всыпать сахар, закипятить и проварить 3-5 минут, снимая белую пену. Сироп остудить до комнатной температуры.

5. Смешать настоянный на лимоне спирт с сахарным сиропом. Полученный напиток разлить в бутылки, герметично закрыть и настаивать 5-7 дней в темном прохладном месте. Ликер готов. Лимончелло пьют в чистом виде хорошо охлажденным или в составе коктейлей.

фото домашнего ликера лимончелло
Классический Лимончелло

Рецепт Лимончелло на водке практически ничем не отличается. Нужно лишь заменить спирт на 0,7 литра качественной водки (самогон не подходит). Я пробовал этот ликер, приготовленный как на спирте, так и на водке, отличий во вкусе не заметил. Подробности на видео.

Кремовый Лимончелло

Этот вариант более мягкий и сладкий, чем предыдущий.

Ингредиенты:

  • спирт 96% – 500 мл;
  • лимоны – 6-8 штук;
  • сахар – 1 кг;
  • свежее молоко – 500 мл;
  • сливки – 500 мл;
  • ванилин – 1 щепотка.

При желании спирт заменяется 0,7 литрами водки.

Рецепт:

1. Снять с лимонов цедру, поместить её в банку и залить спиртом (водкой). Плотно закрыть банку крышкой, настаивать 15-20 дней в темном теплом помещении.

2. Смешать в кастрюле молоко, сливки, ванилин. Закипятить. После закипания кастрюлю снять с огня, добавить сахар. Хорошо перемешать и дать остыть до комнатной температуры.

3. Процедить лимонный спирт через марлю, затем добавить его в молочную смесь. Хорошо перемешать и перелить в бутылки. Перед дегустацией настоять в холодильнике 10-12 дней.

рецепт с фото кремового лимончелло
Кремовый вариант

Оба ликера (особенно кремовый вариант) лучше хранить в холодильнике или подвале. Гарантированный срок годности – 1 год.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Лимончелло на водке фото

Лимончелло на водке

Лимончелло – ликер, который заслужил огромную популярность не только в родной стране – Италии, но и во всем мире.…

Лимонный ликер фото

Лимонный ликер

Лимонный ликер Лимонный ликер также, как и мятный ликер имеет необычно сильный аромат, но только цитрусовых. В Италии…

Домашний ликер из грейпфрута фото

Домашний ликер из грейпфрута

Грейпфрутовый ликер запоминается ярко выраженным ароматом цитрусов, насыщенным вкусом грейпфрута и легкой горчинкой в…

» » Домашний лимончелло