Как справиться с похмельем в домашних условиях?

Оглавление:

Практически каждый человек, периодически употребляющий спиртные напитки, сталкивался с неприятной ситуацией, когда утром после веселого вечера появляется множество неприятных ощущений, общее название которых – похмелье. Боль в разных частях тела, тошнота и рвота, головокружение – все это является признаком того, что вечером было употреблено слишком много алкоголя. Или же он был плохого качества.

Похмелье
И в таких ситуациях интересует лишь то, как быстро справиться с похмельем, чтобы от него не осталось ни малейшего следа. Иногда головные боли и тошнота бывают настолько сильными, что терпеть их невозможно. Да и не нужно этого делать.

За всю историю существования алкогольных напитков люди придумали столько эффективных способов борьбы с похмельем, что останется лишь выбрать наиболее простой и доступный. Прежде чем разбираться в том, как справиться с похмельем, было бы нелишним узнать, почему оно появляется и что можно сделать накануне застолья, чтобы утром чувствовать себя так, словно вечером и не пил.

Механизм возникновения похмелья

Головные боли с похмелья Попадая в пищеварительную систему, алкоголь очень быстро поступает в кровь и распространяется по всему организму. Под воздействием ферментов печени он распадается на несколько веществ, одним из которых является ацетальдегид. Данное вещество характеризуется гораздо более высокой токсичностью, чем сам этиловый спирт – основной компонент любого спиртного напитка. При поступлении в кровь, а вместе с ней и в мозг, данное вещество провоцирует повышение внутричерепного давления. Именно из-за этого «с похмелья» человека могут мучить головные боли.

Однако головные боли появляются утром, а непосредственно после употребления алкоголя большинство людей начинает чувствовать себя активными, раскованными и решительными. Но и такое состояние проходит очень быстро. В результате человека мучает не только похмелье, но и чувство стыда за свое поведение в пьяном состоянии.

Культура пития: позаботьтесь о здоровье с вечера

Каждый человек, имеющий тот или иной опыт употребления алкоголя, справляется с похмельем по-разному.

Одни устраняют симптомы при помощи рассолов и супов, некоторые пьют обезболивающие таблетки, чего, кстати, делать категорически не рекомендуется, а третьи и вовсе опохмеляются. Однако приложив совсем немного усилий перед началом застолья, можно предотвратить появление похмельного синдрома или же свести его проявление к минимуму.

Прежде чем приступать к распитию алкогольных напитков, следует выпить стакан молока – он замедлит всасывание этанола. Помимо этого, нужно знать, что пить. Самое тяжелое похмелье появляется после употребления выдержанных напитков, таких как коньяк, виски и пр. Тяжелое похмелье отмечается и после употребления красного вина и шампанского. Самое слабое похмелье отмечается после умеренного употребления белого вина и чистой водки.

Стакан молока перед употреблением алкоголяПоследствия употребления алкогольных напитков не будут такими тяжелыми, если после застолья выпьете 1,5-2 стакана чистой прохладной воды, даже если делать этого абсолютно не хочется. Проснувшись, будете себя чувствовать намного лучше. Однако пить нужно именно чистую и обязательно негазированную воду. Газированные напитки и спиртное категорически несовместимы.




Нельзя смешивать разные спиртные напитки. Следует воздерживаться от продукции с ароматизаторами, красителями и сивушными маслами. Определить наличие токсинов в напитке можно даже по его окраске: чем темнее напиток, тем сильнее будет похмелье после его употребления.

Ни в коем случае не пейте натощак, иначе этанол поразит мозг почти моментально. Для замедления всасывания спиртного нужно обильно закусывать. С помощью правильной закуски можно нейтрализовать до 85-90% алкоголя. С водкой лучше всего употреблять жирную и горячую пищу. Холодные закуски с ней несовместимы. Самый простой и оптимальный вариант – горячий картофель, мясо и квашеная капуста. Можно и запивать – это тоже способствует снижению концентрации спиртного в желудке. Однако запивать нужно негазированными напитками. Отлично подходят натуральные соки. Но лучше именно закусывать.

Закуски к алкоголю Количество спиртных напитков, закуски и их совместимость – это не единственный фактор, влияющий на тяжесть похмелья. Человек может в точности выполнить все приведенные рекомендации, но стоит лишь превысить свою меру – похмелье будет очень сильным.

Узнать, сколько можно выпить, чтобы не мучиться утром, достаточно просто. Примерная норма составляет 1 г спирта на 1 кг веса человека. Так, если мужчина весит 80 кг, то предельно допустимая норма для него составляет порядка 250 мл водки за все застолье. Важно учитывать, что это именно предел, после которого последствия будут особенно тяжелыми. Лучше пить гораздо меньше, а по возможности не пить вовсе. Норма для женщины составляет в 2 раза меньше аналогичного показателя для мужчины. Важно учитывать не только вес, но и индивидуальные особенности организма и состояние здоровья.

Не рекомендуется сидеть на одном месте в течение всего застолья. Старайтесь чаще вставать, выходить на воздух, иначе организм перестанет справляться с алкоголем и начнется тошнота. Именно поэтому раньше обязательным атрибутом практически любого застолья были танцы, активные игры и конкурсы.

Пешая прогулка Если есть возможность после употребления алкоголя добраться до дома пешком, следует выбрать именно этот способ. Пешая прогулка поспособствует более быстрому выведению токсинов из организма. После застолья нужно спать не менее 8-10 часов. Чем больше будет продолжительность сна, тем быстрее пройдут последствия употребления спиртных напитков.

Если же не смогли выполнить эти простые рекомендации, утром придется бороться с последствиями застолья. После анализа большинства популярных методов избавления от похмелья была составлена простая и эффективная инструкция.

Пошаговая инструкция по устранению похмелья

Прежде всего, нужно избавиться от боли, если таковая присутствует. Нельзя делать этого при помощи таблеток, т.к. большинство из них не предназначено для употребления в состоянии похмелья, и побочные эффекты могут быть очень тяжелыми. Хорошо подойдет обыкновенный лед. Приложите его к вискам на 2-3 минуты. Головная боль утихнет, и далее сможете продолжить восстановление.

Найдите в себе силы на прием контрастного душа. Он уберет усталость и придаст сил. Сидеть в горячей ванне нельзя. Вода должна иметь температуру тела человека.

Питье минеральной водыНужно направить все усилия на выведение остатков алкоголя из организма. Для этого следует пить минеральную воду, подойдет и лимонад на фруктозе. Выпейте крепкий чай с лимоном. Кофе лучше не пить, т.к. может стать еще хуже. Можно приготовить коктейль из томатного сока, яичного желтка и небольшого количества соли и перца. Курить запрещается.

Обязательно позавтракайте, даже если аппетит абсолютно отсутствует. Тяжелые закуски и жирные блюда лучше не употреблять. Ешьте побольше свежих овощей и фруктов, богатых витамином С.

Расслабьтесь, оградите себя от лишних шумов и ненужной информации. Избавиться от тошноты и головокружения можно, положив на лицо махровое полотенце, смоченное теплой водой.

Данная программа позволит быстро избавиться от длительных часов мучений и восстановить силы, израсходованные во время веселья. Однако главное – не злоупотреблять алкоголем. Тогда и искать способы избавления от похмелья не придется. При необходимости можно использовать простые и проверенные народные рецепты против похмелья.

Простые и безопасные народные рецепты

Чтобы избавиться от головных болей, можно разжевать кусочек коры ивы. Ее можно купить в любой аптеке, она не наносит никакого вреда здоровью.

Многие люди «с похмелья» пьют огуречный или капустный рассол, квас, морс и пр. Такие напитки способствуют восстановлению водно-солевого баланса в организме, который нарушается под воздействием алкогольных напитков. Они хорошо справляются с неутолимой жаждой, сопровождающей похмелье.

Ромашковый чайДля быстрого выведения токсинов следует пить простоквашу, зеленый либо ромашковый чай, молоко с медом. От сильных головных болей поможет чай из мяты перечной, одуванчика или розмарина. Мята перечная лучше всего проявляет свои свойства в виде настоя. Для приготовления целебной настойки необходимо взять столовую ложку данной травы, залить ее 500 мл кипятка и оставить на полчаса. Чтобы избавиться от головной боли и плохого самочувствия, нужно принимать по половине стакана такого настоя через каждые полчаса.

Хорошими средствами от похмелья являются горячий куриный бульон, чай с лимоном или медом. Употребление подобных продуктов способствует восстановлению нормальной работы кишечника и желудка, они стимулируют кровообращение. Из твердой пищи рекомендуется ограничиться овощами и фруктами, можно нарезать их в салат. Улучшить самочувствие можно при помощи кисломолочных продуктов, таких как ряженка и кефир.

Отдельного внимания заслуживает традиционный кавказский напиток под названием мацони. На своей родине он является обязательной составляющей любого застолья. Данный напиток отличается высокой пищевой ценностью. В его состав входят биологически активные вещества, аминокислоты, витамины и полезные микроорганизмы. Его употребление прекращает гнилостные процессы в кишечнике и постепенно нормализует состояние организма. При наличии мацони можно забыть обо всех остальных средствах, применяемых для снятия похмелья, т.к. они не понадобятся.

Однако лучше не доводить свой организм до такого состояния. Если и хотите выпить, то постарайтесь ограничиться бокалом качественного вина в хорошей дружеской компании. Помните, что чрезмерное употребление спиртных напитков, в особенности сомнительного качества, наносит организму очень серьезный вред.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как не болеть с похмелья фото

Как не болеть с похмелья

Очень часто после хорошо проведённого вечера с распиванием алкогольных напитков на следующее утро люди страдают от…

Чтобы не болеть с похмелья фото

Чтобы не болеть с похмелья

Чтобы не болеть с похмельяВидео: Как выпивать чтобы не болеть с похмелья и как понравиться противоположному полу Чтобы…

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

Как избавиться от похмелья фото

Как избавиться от похмелья

Похмельный синдром, скорее всего, испытывал каждый, кто сталкивался с большим количеством алкоголя. Тошнота, безумная…

Тяжелое похмелье фото

Тяжелое похмелье

Тяжелое похмелье Тяжелое похмелье – это самое неблагоприятное состояние организма, вследствие перебора (много выпитых)…

» » Как справиться с похмельем в домашних условиях?