Лучшие марки доминиканского рома

Доминиканский ром

Большинство ценителей, гурманов и дегустаторов считают ром, который производится в Доминиканской республике одним из лучших в мире. Часть из них и вовсе назовут его эталоном среди существующих разновидностей этого алкогольного напитка.

Доминиканский ром у себя на родине является настоящим явлением, если хотите, культом. Это практически религия, на которой помешаны все доминиканцы. Находясь в Санто-Доминго, Пунта-Кане или любом другом уголке этой удивительной страны, вы можете подойти к любому местному жителю, который вам это подтвердит.

Все взрослые доминиканцы делятся на три категории. Первые пьют ром в чистом виде. Вторые отдают предпочтение мамахуане. Третьи пьют оба этих алкогольных напитка, так как просто не в состоянии выбрать, что из них лучше. Мамахуана – это национальный напиток, в состав которого входят ром, красное вино, мед и растительные компоненты.

О высоком качестве доминиканского спиртного говорит тот факт, что это спиртное активное экспортируется во многие страны мира. Доход от его продаж в значительной мере формирует бюджет этого небольшого островного государства.

Каким он бывает?

Не существует какой-то общепринятой классификации доминиканского рома. Поэтому я просто перечислю основные виды напитка. Итак, в Доминиканской республике производится и продается светлый (белый), темный (черный), золотой, ароматизированный, выдержанный и крепкий ром. Поверьте, в этом разнообразии вариантов каждый найдет себе напиток по вкусу.

Две бутылки доминиканского рома

Светлый ром подойдет всем любителям спиртного, которые ценят его в первую очередь за мягкость и приятный спокойный вкус. Его часто используют в качестве спиртосодержащей основы для разнообразных коктейлей. Однако, некоторые гурманы находят много удовольствия в том, чтобы пить его не разбавленным. Конечно, это касается дорогих выдержанных сортов.

Золотой ром получают за счет подкрашивания напитка карамелью и выдержки в обожженных изнутри деревянных бочках. Это более тягучее и плотное спиртное желтовато-янтарного оттенка. Вкус его в зависимости от конкретной марки может достаточно сильно разниться. Это достигается за счет различных фруктовых и пряных добавок, которые включены в его состав. Его реже используют для приготовления коктейлей и чаще употребляют в чистом виде.

Темный доминиканский ром получают примерно по той же технологии, что и золотистый. Просто время выдержки в бочках, как правило, дольше, а карамели на подкрашивание уходит больше. Считается. Что его нужно пить только чистым. Допускается добавить немного колотого льда. Это спиртное для настоящих знатоков и ценителей, которое позволяет прочувствовать саму душу Доминиканской республики.

Ароматизированный ром – это достаточно новое изобретение производителей этого напитка. В его рецептуру входят соки тропических фруктов, специи и другие натуральные ароматизаторы. Таким образом, такой алкоголь уже является своеобразным миксом или коктейлем. Конечно, в связи с этим его пьют не разбавленным. Приверженцы традиций не признают такого рома. В то же время среди молодежи он очень быстро стал любим и популярен.




Выдержанный доминиканский ром

Выдержанный ром – это уже элитный алкоголь, который стоит больших денег. Сама мысль о том, чтобы смешать его в коктейле с другими напитками, должна изначально претить. В технологию его производства заложен долгий срок настаивания такого алкоголя в бочке. Минимальная продолжительность действительно элитных напитков составляет пять лет. Выдержанный напиток обладает необычайно насыщенным и полным послевкусием и ароматом.

Крепкий ром редко кто-то пьет в чистом виде. Содержание спирта в нем существенно превышает 40%. Иногда оно может достигать 70—75%. Это спиртное обычно используется для приготовления пуншей или грогов.

Лучшие марки

Самыми известными марками доминиканского рома являются:

  • Barselo (Барсело);
  • Brugal (Бругал);
  • Matusalem (Матусалем);
  • Bermudez (Бермудес).

Для знакомства с этим напитком вы можете смело выбрать любой из них. Уверен, если вы будете пить ром правильно, то получите от него колоссальное удовольствие.

Ром Барсело

Доминиканский ром Барсело

Ром Barselo имеет всемирную известность. Также его в больших количествах пьют и сами доминиканцы. Однако, между ромом, который употребляют внутри страны и за рубежом есть большая разница.

Состоит она прежде всего во времени выдержки этого спиртного. Дело в том, что на экспорт идет именно выдержанный алкоголь. Купить другие сорта Барсело практически невозможно. Это вполне способствует созданию респектабельного имиджа этому бренду в мире. В самой же Доминиканской республике пьют другие гораздо более дешевые сорта.

Ром Барсело имеет множество разновидностей. Я не могу однозначно заявить, что какая-то из них является лучшей. Как известно, каждому свое.

Доминиканский ром Бругал

Ром Бругал

Ром Brugal гурманы ценят прежде всего за высокое качество и приверженность традициям. Его производят методом двойной дистилляции. Это позволяет сделать ром невероятно чистым с мощным и насыщенным вкусом.

Ром Бругал хорош как в чистом виде, так и при изготовлении коктейлей. Если вы любите крепкий алкоголь, то пейте его не разбавленным. В противном случае достаточно развести его цитрусовым соком или колой. Пусть это заставит скептически поморщиться знатоков этого напитка, зато вы получите истинное удовольствие.

Ром Матусалем

Доминиканский ром Матусалем

Доминиканский ром Матусалем является обладателем многочисленных наград, полученных на международных выставках. Согласитесь, что это лучшая рекомендация для алкогольного напитка, которую только можно себе представить.

Ром Matusalem, а точнее его название связано с библейским персонажем Мафусаил, который по преданию прожил 969 лет. Сделано это, конечно, было неслучайно. Такое название должно было подчеркивать выдержку напитка.

Линейка рома Матусалем достаточно обширно. В ней можно найти спиртное, которое следует употреблять исключительно в чистом виду, а также подходящее только для коктейлей.

Ром Бермудес

Доминиканский ром Бермудез

Это спиртное выпускается на фабрике, находящейся в городе Сантьяго. Ром Бермудес проигрывает по известности перечисленным выше напиткам. Но становится ли он от этого хуже?

На этот счет нет однозначного мнения. Одни знатоки утверждают, что Бермудес достаточно сильно проигрывает по вкусу другим популярным маркам доминиканского рома. Другие высказывают мнение, что он как минимум не хуже. Достигается это за счет того, что его производят точно так же, как это делалось и сто лет назад.

Мой вам совет, когда вы будете в Доминикане, обязательно выпейте стаканчик напитка под маркой Бермудес. Только так вы поймете, кто прав в этом споре.

Где купить в Пунта-Кане?

Так уж распорядилась туристическая индустрия, что самым посещаемым у наших соотечественников регионом Доминиканской республики стала Пунта-Кана. А о чем вспоминает каждый человек на любом курорте за несклько дней перед возвращением на родину? Конечно, о сувенирах.

Что же еще везти из Доминиканы если не ром. С пониманием этого, как правило, проблем нет. А вот к месту покупки этого спиртного есть определенные вопросы. Дело в том, что ром в Пунта-Кане можно купить буквально на каждом шагу.

На самом деле, вы можете покупать это спиртное везде, где вам вздумается. Это может быть рынок, маленькая сувенирная лавка или большой специализированный магазин в торговом центре. Объясняется это просто – плохого рома в Доминиканской республике нет.

Я бы порекомендовал вам отталкиваться оттого, что для вас важнее. Если на первом месте стоит финансовый вопрос, то покупайте ром на рынке или в сувенирных лавках. В них можно и нужно торговаться. Поэтому при определенном развитии этого коммуникативного навыка вы сможете сэкономить солидную сумму.

Если же в первую очередь вы думаете о качестве продукта и хотите застраховать себя от подделок, то тогда отправляйтесь в супермаркет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Йо-хо-хо! И бутылка рома! – ч. 3 фото

Йо-хо-хо! И бутылка рома! – ч. 3

Видео: 15 человек на сундук мертвецаСветлый ром также иногда называют белым или серебряным. Он практически прозрачен и…

Основные сорта и виды рома фото

Основные сорта и виды рома

Как и любое другое спиртное, в зависимости от цвета, крепости, технологии и страны производства ром имеет виды и сорта.…

О видах рома фото

О видах рома

Видео: МОРОЖЕНОЕ Челлендж 20 Видов ЧЕЛЛЕНДЖ Авторское Мороженое Challenge ICE CREAM Челленджи для ДетейВ отличие от…

Классификация рома фото

Классификация рома

Видео: Коктейль Daiquiri (Дайкири) У такого напитка как ром существует множество классификаций. Ведь просто не…

Виды рома фото

Виды рома

Виды ромаВидео: Рома о любви    Виды рома условно делят в зависимости от основного производственного сырья. В…

Как правильно пить ром? фото

Как правильно пить ром?

Ром — не только один из самых крепких, но и один из самых романтичных алкогольных напитков, ведь он неизменно…

Как и с чем пить ром фото

Как и с чем пить ром

Ром считается одним из благородных напитков. Да, но ром это еще и напиток любви и романтики. Можно заметить что ром –…

Как выбрать ром фото

Как выбрать ром

Видео: Ром Bacardi "OakHeart"Бакарди Окхарт США, Пуэрто-Рико Ром - напиток пиратов. Да, возможно так и было,…

Типы рома, вкус, аромат, цвет фото

Типы рома, вкус, аромат, цвет

Ром – напиток интернациональный: его производят на всех континентах. Поэтому не существует международных стандартов…

» » Лучшие марки доминиканского рома