Россия одна из самых пьющих стран мира? Мифы и горькая правда

Видео: Разведопрос: Егор Яковлев про мифы о Ленине

Вопрос снижения спроса на алкоголь является самым трудноразрешимым для экономистов. На уровне государственных структур постоянно возникают споры по поводу того, как снизить потребление алкоголя, как уменьшить популяризацию спиртных напитков, как уберечь от них молодое поколение?

Интересно, но на фоне общего беспокойства, к слову сказать, совсем не беспочвенного, возникают и другие мнения. Например, такое — а разве есть проблема? Неужели Россия действительно находится в «алкогольной зоне риска»? Попробуем разобраться, как на самом деле обстоят дела с потреблением алкоголя в России.

Россия - самая пьюшая страна

Статистика 2015 года как серьезный аргумент

Достаточно взглянуть на факты, выраженные в сухих цифрах. Всемирные организации здравоохранения ежегодно составляют рейтинги стран мира по уровню потребления спиртных напитков. Удивительным образом первые «горячие» места из года в год вот уже 10 лет подряд в данном топе занимают одни и те же страны.

Видео: Разведопрос: Игорь Викентьев о создателе ТРИЗ Г.С. Альтшуллере




Первое место в рейтинге самых пьющих стран мира в 2015 году заняла Молдова с показателем 18,22 литра на душу населения. После нее места распределяются следующим образом:

  • Чехия — 16,40 л;
  • Венгрия — 16,30 л;
  • Ну а почетное четвертое место занимает Россия с показателями в 15,76 л потребления алкоголя ежегодно.

Видео: Только факты !! Великая Россия - Миф Россия лидирует по числу заключенных

Факты — вещь упрямая

Причем четвертый показатель у России прочно удерживается в течение последнего десятилетия. Далее следуют Украина, Румыния, Андорра, Эстония, Словения, Беларусь, которая, к слову сказать, за 6-8 лет сумела сдвинуться на 8 пунктов вниз, заняв в настоящее время только 10 место в списке. О чем это говорит? Только вдумайтесь: 15 литров из расчета всех жителей страны, включая непьющих, пенсионеров, детей и женщин!

К примеру, в такой стране, как Германия, которая пиво считает своим народным промыслом и пьют его все от мала до велика, показатель составляет лишь 11-12%. Причем учитывается, что процент потребления именно пива (53%) здесь довольно высок, тогда как Россия является лидером по употреблению (51%) спиртного максимальной крепости.

Для сравнения можно сказать, что США находится на 57 месте, Япония — на 69, ну а такие страны, как ОАЭ или Египет — на 170-180 позициях с показателем, значительно меньшим 1%. Что из этого следует? Только то, что факты настолько ярко бросаются в глаза, что игнорировать их просто невозможно.

Почему люди в России пьют: психологические или экономические причины?

Многие сегодня склонны рассматривать среди причин громадного потребления алкоголя сложные политические, экономические или социальные проблемы. Весомый довод — мы пьем, потому что мы несчастны, бедны, глупы, психически неуравновешенны, у нас сложное прошлое.

Всем давно понятно, что контраргументами вроде повышения цен на водку невозможно предотвратить процесс спаивания молодого поколения. Почему бы тогда более зрелому поколению не показать пример правильного, цивилизованного употребления высококачественных напитков? Где грань между разумным употреблением в скромных количествах в качестве элитного сопровождения праздника и другим, бессмысленным и безудержным?

Есть ли выход из сложившейся ситуации?

Известно, что ранее существовала особая «культура пития», которая основывалась не на количествах, а исключительно на качестве потребляемого напитка. Коллекционные выдержанные вина или марочный коньяк особого года разлива способны создать уникальную атмосферу торжества. Им соответствуют великолепные по стилю бокалы, фужеры, рюмки, а также элегантные аксессуары для открывания и хранения бутылок.

Видео: дуракам не смотреть Где народ живет в гвне Лучше горькая правда чем сладкая путина ложь

Эта культура была неотъемлемой частью аристократической, интеллигентной, творческой части страны. Почему в какой-то момент это превратилось в представление, в шаблон о русском человеке, как о беспробудном пьянице? Такое ощущение, что проблема чрезмерного употребления не в повышении/понижении минимальных цен, ни в условиях и социальных порядках. Она в голове, в сознании человека, способного сознательно употреблять продукты, отравляющие здоровье и перечеркивающие всякие планы на будущее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Самая пьющая страна в мире фото

Самая пьющая страна в мире

Потребление алкоголя – это глобальная проблема современного общества, причем избавиться от нее практически нереально.…

» » Россия одна из самых пьющих стран мира? Мифы и горькая правда