Споры о пиве – ч. 2

Видео: Варим домашнее пиво в кастрюле ч.2

Споры о пиве - ч. 2

Видео: ДПС Это пиво у вас или вы на YouTube хотите попасть

Причем поставщики ферментных препаратов недавно презентовали технологию приготовления пива со 100% заменой солода на несоложеные материалы с использованием “ферментного коктейля”. В “Русском солоде” считают, что это нанесет большой ущерб здоровью любителя пива. “Многие из ферментных добавок термостабильны и переходят в готовый продукт, не теряя своей активности, – объясняет Людмила Жаркова. – Они токсичны для человека.




Более того, напиток, приготовленный без солода или с большим процентом его замены, имеет совершенно иной вкус – нетипичный для классического пива”.
В Союзе пивоваров с такими утверждениями не согласны – использование несоложеных материалов в процессе производства пива, по их мнению, не ухудшает вкусоароматических характеристик напитка.

Видео: Заруба по поеданию 2,25 кг хинкали [Хинкали Battle Challenge #2]

Они ссылаются на положение, которое долгие годы было закреплено в ГОСТах, спецификациях и рецептурах, применяемых в пивоваренной промышленности. “С несоложеным сырьем во всем мире варились и варятся лучшие сорта пива, – рассказывают в пресс-службе Союза российских пивоваров. – Добавленная в допустимых объемах несоложенка положительно влияет на коллоидную и ароматическую стойкость пива, не изменяя его вкус. Исторически сложилось так, что для пивоварения в разных точках мира применялось разное сырье, естественное для данного региона”.

Например, в Германии для этого традиционно используют пшеницу и рожь (“Пауланер”, “Францисканер”, “Эрдингер”, “Берлинер Вайссе”), в Бельгии ягоды (“БельВью”, “МортСубит”, “Тиммерманс”), в США и Мексике – кукурузу (“Бад”, “Корона экстра”), в Британии – овес (“Сэмюжь Смит”), в Японии – рис (“Асахи”), в Африке – сорго.
“Закрепить процент использования несоложеного сырья – значит ограничить палитру рецептур пива, ограничить право потребителя на разнообразные сортов”, – считают в союзе. Но на вышедших из союза заводах убеждены, что для придания вкусу напитка “оригинальных” оттенков достаточно применения 20% несоложеных материалов.

Видео: Толик обрыгался.flv

И выход один – снижение себестоимости сырья”. Это как раз и позволяет сделать новый техрегламент.
Уже в этом году сельхозпроизводители сократили посевные площади под пивоваренный ячмень.В Союзе российских пивоваров видят проблему надуманной.”Законодательное закрепление доли солода в пиве имеет сугубо экономические причины и не имеет никакого отношения ни к вопросу качества пива, ни к потребителю, – отмечают в союзе. – Закрепить долю солода предлагают производители солода, чтобы обезопасить свой бизнес.

Законопроект в сегодняшнем виде сильно не удовлетворяет производителей солода. Солодовенные компании, аграрии и селекционеры объединили свои усилия для внесения в техрегламент поправок, которые гарантировали бы наличие в пиве солода.Проект техрегламента на пивоваренную продукцию готовят ко второму чтению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Не оставайся равнодушным фото

Не оставайся равнодушным

Видео: Смотри и не оставайся равнодушным Москва, 15 сентября 2010 года – Компания “САН ИнБев” совместно с…

Винный магазин “бонви” С„РѕС‚Рѕ

Винный магазин “бонви”

«БонВи» – магазин премиум класса, сотрудники которого готовы предложить Вам только качественную и…

» » Споры о пиве – ч. 2