Домашний самогон из винограда

Чача, граппа, или просто самогон?

Эти названия принадлежат одному и тому же напитку, называемому «самогон из винограда». Ценители черный виноградпродукции домашнего самогоноварения ни с чем не перепутают вкус этого ароматного, крепкого, абсолютно прозрачного напитка. Популярности ему придает еще и то, что сырьем для чачи могут служить виноградные выжимки, остающиеся после отжима винограда для сока или вина. Налицо безотходное производство, когда ценные свойства плодов виноградной лозы используются без остатка.

Как подготовить сырье для самогона

самогон из виноградаЧаще всего для чачи используется виноград сорта Изабелла. Он всегда урожаен, неприхотлив, не требует укрытия на зиму в большинстве регионов России, и поэтому очень распространен и востребован при изготовлении вина. Чтобы самогон из Изабеллы можно было приготовить без добавления дрожжей, виноград нужно собирать в сухую погоду. Это объясняется просто – на поверхности ягод находятся природные винные дрожжи, дождь или дополнительное мытье ягод смывает их. Виноградный самогон с хлебопекарными и домашними дрожжами теряет присущий ему аромат.

Виноградные грозди, очищенные от листьев, давят вместе с гребешками, то есть ягоды отделять от них не нужно. Существует мнение, что гребешки не нужны при изготовлении чачи. Тем не менее, именно они придают оригинальный привкус этому напитку, снижают кислотность, и классический рецепт подразумевает использование ягод вместе с гребешками. Давить виноград можно любым доступным способом: прессом, механической давилкой, а можно ногами, как это делал герой Адриано Челлентано. Полученная масса – сырье для самогона из винограда.

Классический рецепт чачи

Для приготовления этого напитка желательно брать родниковую или колодезную воду. Основные этапы технологии:

  • 1.Массу из раздавленного винограда вместе с сахаром и водой помещают в емкость, где она будет
    виноградный самогон




Самогон из винограда

бродить около 2-3 недель. Приблизительные пропорции: на 12 литров виноградной массы потребуется 5 кг сахара и 5 литров воды. Температура для брожения не должна быть меньше 22-25 С.

  • 2.После окончания брожения мезгу отделяют, процедив ее через фильтр (марлю, чистую мешковину, и т.д.).
  • 3.Перегоняют полученную брагу до стадии «хвоста», который «рубят» после достижения исходным продуктом на выходе крепости 40 . При желании можно перегнать чачу еще раз. Аппарат желательно оснастить сухопарником, чтобы самогон из винограда утратил специфический запах, оставив лишь легкий аромат винограда.
  • 4.Полученный напиток доводят до 50 и затем очищают. Лучше это делать не привычным марганцем, а активированным углем. Считается, что очистка фруктовых напитков марганцовокислым калием и молоком портит их вкус. Достаточно будет двойной очистки активированным углем. Можно очистить полученный виноградный самогон кедровыми орешками. Горсть орешков кладут в емкость с чачей, оставляют на 2-3 недели. Затем орешки выбрасывают, они собрали в себя все эфирные масла.
  • 5.Очищенный самогон из винограда нужно выдержать около 1,5 месяцев в прохладном месте, это улучшает его вкус.
  • Количество сахара в рецепте можно уменьшить, особенно, если виноград был выращен на юге России и набрал достаточно своего сахара за период вегетации.

    Самогон из виноградных выжимок

    После отжима сока для приготовления домашнего виноградного вина остаются выжимки. Они прекрасно самогон из виноградных выжимокподойдут для приготовления чачи. Состав для браги из выжимок:

    • Вода-30 литров
    • Сахар – 5 кг
    • Дрожжи (тут без них не обойтись) – 100 г
    • Выжимки – 10 литров

    Из такого количества получится около 7 литров отличного самогона. Для ускорения брожения воду можно подогреть, кипятить ее совсем не обязательно.

    Как пить чачу

    Пить его нужно умеренно, не более 120 мл за одно употребление. Этому есть объяснение – считается, что даже в очищенной чаче содержится много метилового спирта, отрицательно влияющего на работу печени и зрительных нервов. Его используют в качестве аперитива, пьют как бы «для разгона». После такого количества чачи абсолютно без последствий можно пить хорошую водку. Чача должна быть комнатной температуры, желательно перед употреблением некоторое время подержать бутылку открытой. Напиток вступит в реакцию с кислородом и станет еще ароматнее.

    Приготовив чачу с соблюдением всех этапов технологии, можно на выходе получить отличный крепкий напиток с легким ароматом винограда.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    ДРУГОЕ

    Чача в домашних условиях фото

    Чача в домашних условиях

    Видео: Чача в домашних условиях. Второй перегон и заливка в дубовую бочкуЧача – это крепкий спиртной грузинский и…

    Чача из мезги фото

    Чача из мезги

    Грузинский крепкий алкогольный напиток из винограда пользуется огромной популярностью у виноделов. Виноградный напиток…

    Как сделать чачу фото

    Как сделать чачу

    Сырье для чачиРецепт чачи Чача – гордость Грузии, ее национальный алкоголь. Она у горцев была в почете, и как напиток…

    Брага из винограда фото

    Брага из винограда

    Видео: Чача/бренди. Экономная брага из виноградаВидео: Самогон из винограда. Покупной виноград + культурные…

    Самогон из винограда фото

    Самогон из винограда

    Самогон из винограда Самогон из винограда имеет ароматный вкус и получается очень светлым. Его не нужно настаивать на…

    Грузинский самогон (чача) фото

    Грузинский самогон (чача)

    В Грузии делают чачу. Напиток класса виноградных бренди по крепости не уступает ямайскому рому. Мезгу винограда после…

    » » Домашний самогон из винограда