Есть самогон и марганцовка. Какова будет очистка?

самогон и марганцовка в стаканчиках  Самогон и марганцовка при соединении образуют реакцию. В состав самогона входит множество химических веществ. Кроме воды в нем есть дисахариды, микроэлементы, различного вида спирты и сивушные масла. Их способен частично удалить перманганат калия, в быту называемый «марганцовкой». Происходит окисление химических веществ и выпадение их в осадок. Марганцовокислый калий издавна известен как медицинское обеззараживающее средство. Очищение самогона от вредных примесей им применяется тоже с давних пор.

Что дает очищение марганцем

  • Очистка самогона марганцем происходит следующим образом: на литр напитка достаточно 1 грамма темно-фиолетовых кристаллов. Они высыпаются непосредственно в банку с самогоном и постепенно растворяются помешиванием.
  • Затем емкость ставится на половину суток в затемненное место в комнате. Жидкость постепенно начнет светлеть с выпадением осадка на дно. Делается фильтрация через вату.
  • Самогон готов к употреблению. Вред от примесей частично нейтрализован. Интересно, что если попробовать очищать таким способом магазинную водку, то на дне тоже останется немного осадка.

Один из способов очистки

Очистка самогона марганцовкой может происходить и несколько по-другому. В 100 миллилитрах горячей воды разводятся кристаллы перманганата калия (в количестве 3 грамм) до полного растворения. Раствор вливается в емкость с 40-градусным самогоном. Марганцовки, сделанной подобным способом, хватит на литр напитка. После перемешивания добавляется питьевая сода и поваренная соль, каждый компонент по столовой ложке. После отстаивания в течение 12 часов раствор фильтруется.

Что в осадке?

Очистка самогона марганцовкой известна многим людям, занимающимся самогоноварением. Этот способ несложный. Бурый осадок на дне емкости после очистки – это двуокись (диоксид) марганца, довольно опасная для здоровья. Взаимодействует с марганцовкой и этиловый спирт, находящийся в самогонке. После такого вида очистки улучшается и запах спиртового напитка.

Осветление при передозировке

Так ли очищать самогон, или не так — решать каждому для себя. Вообще-то полезно после очищения самогон и марганцовка перемешиваются в банкеперегнать его еще раз. В среднем берется на 10 литров самогона с 40% содержанием спирта примерно 2 г. Если же при передозировке спиртовая жидкость приобретет бурый цвет, то достаточно добавить пол чайной ложечки перекиси водорода в нее и разбавить водой 1 к 1. Самогон осветлится. Иногда осадок получается не бурого, а черного цвета, а жидкость — как крепкий чай. Можно снова ректифицировать ее.

Надо ли добавлять марганец в брагу?




Выпадение осадка при очистке марганцовкой тем интенсивнее, чем крепче самогон. Если сыпнуть ее в «первач», то осадка будет меньше чем при очищении напитка меньшей крепости. Некоторые люди вливают раствор марганцовки даже в брагу. Это неправильно. Только растворяя в самогоне перманганат калия, можно немного очистить его от вредных примесей и чуть убавить крепость. Сивушные масла совсем не удаляются. Споры о том, что подобный способ очищения не эффективен, ведутся сегодня в Интернете. Говорят, что только комплексная очистка и ректификация после нее способны дать наиболее безопасный алкогольный продукт.

О составе самогона

Осадок на дне банки после очищения марганцовкой ядовит. Какие же вредные примеси содержит самогон? Это: амиловый и метиловый спирты, уксусно-этиловый, валерианоэтиловый, масляно-этиловый и метиловый эфиры, муравьиная и уксусная кислоты, уксусный альдегид. Температура кипения ниже всего у уксусного альдегида (20 градусов по Цельсию), а выше всего – у валерианоэтилового эфира (146 градусов). При качественной очистке в напитке остается не более 0.003% сивушных масел. Побочные продукты брожения и вызывают при похмелье головную боль и нарушения сердечного ритма. Сивушные масла есть даже в пиве, их там до пяти сотых процента!

Комбинированные способы очистки

Можно ли класть в самогон одновременно с марганцовкой и питьевую соду? Да, можно. Первым вливается при перемешивании раствор соды, затем сразу и марганца. Напиток выдерживается сутки, разбавляется до крепости 60 градусов и после фильтрации повторно перегоняется. Рецепт таков:

1.Две столовые ложки соды (без верха).

2.Полтора грамма перманганата калия.

марганцовка и банка с самогоном  Это на 10-литровую емкость с самогоном. Результат будет прекрасным, но после второй дистилляции.

  •   Очищая алкогольный продукт марганцовкой в комбинации с древесным углем, тоже можно получить хороший результат. Грамм марганцовокислого калия разводится в литре теплой воды.
  • Раствор вливается в самогон, размешивается и отстаивается 10 часов. Затем фильтруется. Концентрация спирта в нем должна быть доведена до 40-45%.
  • Далее следует перегонка при 80 градусах. Самогон при выходе можно разделять на три фракции по крепости. Напиток, доведенный разбавлением до спиртовой концентрации 40%, очищается через угольный фильтр методом процеживания.

Для отделения вредных веществ от политуры народные «умельцы» приспособили поваренную соль. Ее размешивают в этой жидкости, получая осадок. То же делают и с «фанфуриками». Остальная часть выпивается. В самогоноварении возможна комбинация марганцовки и соли для очищения. 3 грамма перманганата калия разводятся в 300 миллилитрах воды и добавляются в литр самогонки крепостью 40 градусов. Жидкость перемешивается и через 20 минут в него 1 столовая ложка добавляется соли (только не йодированной) или ее раствор. После 12-часового отстаивания фильтруется.

О пользе алкоголя

При очистке на дому самогонки от вредных примесей марганцовкой желательно комбинировать ее с другими веществами. Только это даст наиболее весомый результат. В основном марганцовокислый калий осветляет алкогольный напиток, если тот мутный. Максимальное удаление вредных фракций возможно лишь при повторной ректификации. Этиловый спирт – это наркотик и яд, но при умеренном потреблении приносит даже некоторую пользу. Ест же лекарства на основе алкоголя как растворителя. Суточная доза — это 50 г. для мужчины и 30 г. для женщины. Следствием употребления таких доз является улучшение аппетита, повышение тонуса и даже продление лет жизни!

Советуем прочитать:

очистка самогона бентонитом — малоизвестный способ;


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Очистка самогона хлебом фото

Очистка самогона хлебом

1 О старинном способе очистки1.1 Об опасных примесях1.2 О технологии очистки1.3 Как это делается1.4 Комбинированное…

Очистка самогона углем фото

Очистка самогона углем

Видео: Очистка самогона древесным углемОчищение самогона углем Очистка самогона углем самый эффективный и доступный…

Очистка самогона содой фото

Очистка самогона содой

СодержаниеКакую соду выбрать для фильтрацииРецепт фильтрации самогона при помощи содыКомплексная очистка с…

Очистка самогона молоком фото

Очистка самогона молоком

Очищение самогона молоком Очистка самогона молоком тоже, как и очистка углем один из неплохих старинных русских…

Очистка самогона фото

Очистка самогона

Самогон люди придумали давным-давно. Он популярен и сегодня. Многие мужчины уважают этот напиток даже больше, чем…

Методы очистки самогона фото

Методы очистки самогона

Вторичная перегонка Самый эффективный способ очистки самогона, это повторная его перегонка. Чем больше циклов вы…

» » Есть самогон и марганцовка. Какова будет очистка?