Как сделать чачу в домашних условиях: пошаговая инструкция

Видео: Приготовление Чачи.Виноградный Бренди (Царский Самогон). Часть 1. Виноград 2016

1Чача – грузинский крепкий спиртной напиток. По классу он относится к бренди. Традиционно считать, что чача готовится в Грузии. Рецепт этого напитка передавался из поколения в поколение долгие годы. Проверить, насколько качественно приготовлена чача, можно смочив палец в ней, и поднеся его к зажженной спичке.

Видео: Абхазская чача на костре. Вторая дистилляция

Как делается виноградная чача?

Для того, чтобы получить полноценный продукт, ничем не отличающийся от профессионально сделанного грузинского напитка, требуется 30 литров воды. Основу нашего будущего напитка составляют виноградные выжимки, которые можно получить в неограниченном количестве после приготовления вина. Необходимо такого жмыха около 10 литров.

Не обойтись, при приготовлении чачи, и без дрожжей. Для того чтобы получить на выходе именно столько продукта, сколько требуется, следует взять в магазине 100 грамм дрожжей. Для того чтобы сделать чачу сладкой, берем 5 килограмм сахара.

Первое, что следует сделать для приготовления чачи, это заполнить жмыхом большую стеклянную посудину. В нее заливается весь сахар и дрожжи, все твердые ингредиенты заливаются водой. Вода используется не горячая, но кипяченая.

Емкость с настойкой закрывается крышкой и ставится на неделю или больше в темное помещение. Каждый день настойку стоит перемешивать.




Следующим шагом можно назвать использование самогонного аппарата. Дно его устилается соломой. Сверху заливается всем, что настаивалось у нас в темном помещении. Солома служит фильтром и защитным слоем, который защищает жмых от пригорания. После того, как все ингредиенты залиты в самогонный аппарат, начинается перегонка. Специфический запах, который появится почти сразу, можно удалить, отделив жидкость от виноградной выжимки.

Последний этап наиболее интересный – чача доводится до своего окончательного состояния, при котором ее можно употреблять. Чтобы придать ей пикантного и приятного вкуса, в полученную настойку добавляют грецкий орех. Напиток настаивается в течение 30-60 дней с момента добавления в него грецкого ореха. В конце происходит еще один процесс перегонки, а крепость окончательного продукта составляет около 46 градусов.

2006_1293_Prime_7_2_027

Как и где правильно пить чачу

Лучше всего употребляется чача за большими пирушками и застольями. Она пьется очень легко, а в наши дни именно такие напитки пользуются большой популярностью. Ведь европейский стиль определяет легкость употребления спиртных напитков. Также чача абсолютно не совместима с похмельем. Правильно приготовленный напиток, который содержит полный спектр необходимых веществ способен благоприятно влиять на пищеварительную систему.

Также принято считать, что употребление чачи лечит раковые опухоли и злокачественные образования. Для приготовления напитка используется не только виноград. Очистить напиток тоже может быть необходимо. Поскольку самогон обладает неприятным спиртовым запахом, его можно удалить. Для этого необходима вата для фильтра и марганцовка. Как очистить чачу от спиртового запаха?

Сначала чача разводится до 45 градусов. Трех грамм марганцовки вполне хватит на три литра готовой разведенной спиртовой смеси. Полученный в результате добавления марганцовки раствор размешивается и прячется на три дня в темное место. Результат очистки сразу будет заметен – в растворе появятся темные хлопья, которые через некоторое время попросту осядут. Для их удаления чача сливается из предыдущего сосуда в новый, чистый и вместительный через фильтр, который можно установить внутри лейки. В качестве фильтрового материала способна выступать обычная вата. По окончанию всех действий, связанных с приготовлением напитка, можно насладиться неповторимыми фруктовыми нотками и ароматом фруктовой водки.

Сахар в чаче – добавлять или нет

От обычной, всем хорошо известной браги или самогона чача отличается брожением не на спиртовых дрожжах, а на своих личных. Настоящие ценители считают, что сахар лишний элемент напитка. Из-за сахара теряется уникальный и неповторимый аромат и вкусовой букет фруктовой настойки.

Видео: Гоним абхазскую чачу на костре

Хотя такое мнение поддерживается большинством любителей и дегустаторов, в рецепте указано немного по-другому, и сахар следует добавлять. Но, конечно же, можно отдать предпочтение личным вкусовым идеям, и добавлять и не добавлять сахар решить самостоятельно. Помимо вкуса, добавление сахара позволяет увеличить выход продукта на 16-17 литров. Оригинальный вкус и аромат сохранятся при грамотном использовании сахара в создании спиртного напитка.

Для того, чтобы выбрать самый подходящий сорт винограда, не надо особо напрягаться или перерывать справочники. Стоит просто удостовериться в том, что любой сорт винограда подходит для приготовления напитка, главное, чтобы его было достаточно много, и чтобы он не был испорчен вредителями или токсинами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чача в домашних условиях фото

Чача в домашних условиях

Видео: Чача в домашних условиях. Второй перегон и заливка в дубовую бочкуЧача – это крепкий спиртной грузинский и…

Чача из мезги фото

Чача из мезги

Грузинский крепкий алкогольный напиток из винограда пользуется огромной популярностью у виноделов. Виноградный напиток…

Как сделать чачу фото

Как сделать чачу

Сырье для чачиРецепт чачи Чача – гордость Грузии, ее национальный алкоголь. Она у горцев была в почете, и как напиток…

Как пить чачу фото

Как пить чачу

Как пить чачуВидео: Рубрика "Бухло". Выпуск 3. Как правильно пить чачу Как правильно пить чачу? Но сначала…

Грузинский самогон (чача) фото

Грузинский самогон (чача)

В Грузии делают чачу. Напиток класса виноградных бренди по крепости не уступает ямайскому рому. Мезгу винограда после…

» » Как сделать чачу в домашних условиях: пошаговая инструкция