Какой самогонный аппарат лучше

Содержание

Домашнее производство спиртного, избавляет от подделок, но требует тщательного выбора оборудования. В статье вы найдете всю правду о самогонных аппаратах.

Конструкции самогонных аппаратов

В последнее время самодельные устройства из подручных средств ипосуды вытесняются промышленно изготовленными. Они удобны shema_apparata_dvojnoj_peregonki_(2)тем, что компактны и герметичны. Аппарат обычно состоит из перегонного куба, емкости для отделения брызг (сухопарника) и холодильника. Есть аппараты с ректификационной колонкой (царгой), они обеспечивают лучший результат, высокую чистоту продукта, но в несколько раз дороже простых, и довольно сложны в обращении.

На что следует обращать внимание

Выбирая самогонный аппарат, нужно учитывать следующие вещи:

  • Материал
  • Объем
  • Степень очистки продукта

Материал

По выбору материала можно дать только один совет: нержавеющая сталь. Это единственный (за исключением алюминия) «пищевой» металл, в пищевой промышленности только его и используют. К сожалению, в бытовых условиях убедиться, какой перед вами металл, за минуту нельзя. Надежный способ – подержать металл в 2% растворе уксуса в течение 2 суток. Если потемнения не произойдет, значит, перед вами нержавейка. Нержавеющая сталь имеет характерный оттенок, но заметить его может только опытный человек. Магнит, вопреки распространенному мнению, тоже не всегда позволяет определить нержавейку – есть сплавы с хорошими магнитными свойствами. Но в целом, вероятность ошибки будет не очень большой: для материала из нержавеющей стали прилипание магнита будет слабым, или вообще, незаметным.

Толщина металла – это еще одна важная деталь. В тонком кубе брага будет пригорать и очищать его будет весьма проблематично, так как не каждый самогонный аппарат позволяет легко добираться до всех внутренних поверхностей. Убедиться в толщине металла (2-3 мм оптимальная) можно по весу аппарата и отсутствию звона при легком постукивании по корпусу. Правда, такой будет стоить дороже.

Объем




Объем тоже важен. Если вы изготавливаете спирт для кулинарных целей и приготовления народных лекарств, то лучше приобрести 12-15 литровый. Для частого приема гостей потребуется емкость для браги 20-40 л. Ну, и запойным гражданам тоже, однако, мы надеемся, что ваша культура потребления спиртного находится на должной высоте. (Для справки: предельная субтоксическая доза алкоголя для человека массой 70 кг: 20 г этанола. Это то же самое, что 50 грамм водки или 150 г вина. Следующий прием, не вредящий здоровью, возможен не ранее 2-3 месяцев. Эта информация, конечно, не обрадует любителей выпить.)

Очистка

Очистка браги производится путем перегонки (дистилляции) спирта. Однако, присутствие ядовитых веществ, кипящих при температуре, близкой к температуре кипения спирта, осложняет этот процесс. 418Сухопарник или дефлегматор является весьма слабой преградой от сивухи, он, главным образом, защищает от засорения трубку холодильника. Когда брагу делают на плодовом и ягодном сырье, частички попадают в пар и могут засорить аппарат до полной неработоспособности.

Самые качественные аппараты имеют царгу, она же ректификационная колонка. Эта часть выполняет «каскадную» многократную перегонку за счет распределения тепла и массового обмена между парами и жидкостью. Такой аппарат является спиртозаводом в миниатюре и отличается от обычного самогонного как профессиональный инструмент для студии или концертов от дрянной гитарки для подъезда. К слову, приготовление самогона в домашних условиях является не столько технологией, сколько искусством, так как тут нет такого количества приборов и возможностей контроля соблюдения стандартов, какой возможен на производстве.

Обзор некоторых видов аппаратов

Многие предприятия выпускают самогонные аппараты в различных комплектациях. Но все они сводятся к следующей номенклатуре:

  • С холодильником
  • С сухопарником (дефлегматором) и холодильником
  • С колонкой и холодильником
  • Дополнительно: термометры и спиртометры

Самый простой вариант, имеющийся на рынке, он же самый дешевый – это самогонный аппарат с холодильником. Если он еще и  из тонкого металла, то долго он не прослужит. Он состоит из куба, пробки и отводной трубки с холодильником. Все, что он может сделать – неочищенный «первач».

Аппарат с дефлегматором может быть даже неразборным. Вопрос: как очистить сухопарник? Покупать новый аппарат. Не каждый любитель самогона из дешевых аппаратов может провести апгрейд – сделать дефлегматор разборным и очищаемым. Польза от разборного дефлегматора в том, что он отделяет крупные брызги воды и сивухи от спиртовых паров и в том, что в него можно заложить разного рода ароматизаторы 9ff5bd56c0a932dff9531a5c950d99e7для улучшения вкуса: мяту и т. д. Но стоит помнить, что эфирные масла растений для возгонки очень часто требуют температуру заметно больше 100°C, и для этого вместо самогонных аппаратов применяют автоклавы и водяной пар при давлении в несколько атмосфер! Спирт сухопарник не очищает от сивушных масел. Так что, капелька науки может значительно улучшить продукт народных умельцев, освобождая его от заклинаний и суеверий. Холодильник (змеевик в проточной воде) делает в этом аппарате обычную работу.

Самым качественным будет продукт из аппарата с ректификационной колонкой, он очищает спирт прекрасно (если работает в правильном режиме). Стоят такие аппараты в 3…4 раза дороже обычных. Колонка характеризуется числом теоретических тарелок, а на деле это просто число перегонок, которые она обеспечивает. Пар проходит через насадку – шарики, спиральки, колечки, – изготовленные из специальных материалов и омывается охлажденной жидкостью, вот почему тарелки называют теоретическими. Нет там никаких тарелок, но очистка идет весьма неплохо. Такие самогонные аппараты компактнее других, у них все части собраны на общей оси, ничто не торчит сбоку. Они разборны и легко отмываются.

Часто покупатели, особенно дачники и сельские жители, испытывающие проблемы с водопроводом, интересуются расходом воды на охлаждение паров спирта. Ответ здесь вполне утешительный. Теплота испарения, и, стало быть, конденсации, этилового спирта, значительно меньше, чем у воды, 837 кДж на кг, или, что то же самое, 200 кКал/кг. Если взять вполне допустимую температуру воды на выходе холодильника 40°С, то на получение литра спирта будет израсходовано примерно 10 л воды, при комнатной температуре на входе холодильника. Воду через аппарат легко пустить из канистры, поднятой наверх и отрегулировать ее расход при помощи подходящего краника или зажима от капельницы.

Итак, наиболее предпочтителен самогонный аппарат, который имеет колонку для ректификации с эффективной насадкой. В головке этой колонки имеется термометр для контроля температуры паров спирта, и отсюда пары спирта идут в холодильник. Емкость с брагой также должна иметь термометр, для контроля температуры брожения (33°С). Такой аппарат стоит, на данный момент, от 8 до 12 тыс. руб. Недешево, но здоровье еще дороже, и чем меньше сивухи, тем лучше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое самогонный аппарат фото

Что такое самогонный аппарат

Видео: СамогонСамогонный аппарат или же перегонный куб, его же еще называют дистиллятором – устройство для получения…

Выбор самогонного аппарата фото

Выбор самогонного аппарата

СодержаниеОсобенности конструкцииОсобенности материалаВыбор аппарата в зависимости от типа алкоголяПерегонный…

Все для самогоноварения фото

Все для самогоноварения

СодержаниеСамогонные аппараты, их виды и особенностиДополнительные аксессуары для самогоноварения Емкости для…

» » Какой самогонный аппарат лучше