Самогонный аппарат двойной перегонки – модернизация системы путем установки сухопарника

Самогонным аппаратом двойной перегонки специалисты называют устройство, конструкция которого включает сухопарник. При этом в роли сухопарника может выступать обычная стеклянная банка, или любая другая небольшая емкость. С помощью систем двойной перегонки мы получаем алкоголь высокой степени очистки без запаха или горького послевкусия.

Содержание
  1. Основные задачи сухопарника в перегонной системе
  2. Простейший агрегат – изготавливаем своими руками
  3. Особенности покупки готового сухопарника

1 Основные задачи сухопарника в перегонной системе

Качественная очистка самогона – это одно из наиболее приоритетных заданий в процессе создания продукта. Большинство самогонщиков привыкли облагораживать уже готовый алкоголь. Для этого используются народные методы – очистка самогона яичным белком или марганцовкой. Гораздо меньше людей модернизируют свои самогонные аппараты путем установки сухопарника. Предлагаем рассмотреть причины и методы использования такого модуля для повышения качества домашних напитков.

Сухопарник или дефлегматор – это не обязательная часть самогонного аппарата. Но если речь заходит о системе двойной перегонки, то его наличие в конструкции обязательно. Как правило, сухопарник крепится к змеевику и перегонному кубу. Из-за этого элемент очень часто называют "прикубником". В процессе бытового перегона сухопарник применяется с целью физической очистки алкоголя от сивушных масел и других вредных примесей.

Принцип работы дефлегматора основан на разнице в температурах кипения различных компонентов самогона. Так, температура, при которой кипят сивушные масла гораздо выше, чем у этилового спирта. Попадая внутрь сухопарника первыми, масла начинают конденсироваться, но не кипеть. Это связано с тем, что энергия тепла внутри модуля затрачивается в первую очередь на испарения фракций этилового спирта, которые обладают намного меньшей массой. По окончании перегонки в дефлегматоре остается коричневая жидкость, обладающая неприятным запахом. Ее количество напрямую зависит от устройства самогонного агрегата и сырья.

Принцип работы дефлегматора
Принцип работы дефлегматора

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.




В процессе традиционной перегонки браги с сахаром при температуре 50 C из 7 литров алкоголя в дефлегматоре остается примерно 350 г вредных примесей.

Используя сухопарник в конструкции двойной перегонки, мы получаем и другие преимущества. Так, модуль очищает самогон гораздо эффективнее народных методов с применением яиц, активированного угля или марганцовки. Дефлегматор служит надежным барьером, который защищает готовый самогон от попадания в него не переработанной браги, как это бывает при высоких температурах перегонки. Кроме того, сухопарник очень легко установить и подключить к любому перегонному аппарату, в том числе и к емкости из скороварки. Несмотря на все эти плюсы, стоимость сухопарника весьма скромная – от 200 до 1500 р.

Как видим, дефлегматор имеет большое количество достоинств, которые доказывают необходимость его  использования в любой самогонной системе двойной перегонки.

2 Простейший агрегат – изготавливаем своими руками

Для модернизации домашнего самогонного аппарата не обязательно искать новый сухопарник. Модуль очень легко изготовить из подручных средств прямо в своем доме. Для этого нам понадобится:

  • стеклянная банка и плотная крышка из нержавейки;
  • 2 штуцера с резьбой;
  • 2 гайки;
  • термоустойчивый клей;
  • маркер;
  • обыкновенное шило.
Изготовление сухопарника из банки
Изготовление сухопарника из банки

Вначале на металлической крышке потребуется расчертить размеры отверстий, в которые будут вставляться соединения. Для этого необходимо приложить штуцеры к крышке и обвести их маркером. Далее аккуратно проделываем отверстия. С этой целью можно использовать шило или другой заточенный предмет. Затем устанавливаем штуцеры и закручиваем гайки. Для того чтобы герметичность конструкции стала лучшей, отверстия после монтажа штуцеров нужно обработать клеем или заварить. После этого соединяем сухопарник с перегонным кубом и змеевиком самогонного аппарата.

Для того, чтобы ликвидировать попадание браги в очищенный самогон, вводную трубку сухопарника стоит разместить на 10 мм ниже, чем выводящую. Такая мера предосторожности будет весьма кстати для людей, которые только начинают использовать самогонный аппарат. Мы убедились в том, что ничего сложного в конструировании дефлегматора своими руками нет. Потратив немного своего времени, вы получите возможность перегонять самогон с сухопарником и получать качественный и вкусный напиток.

3 Особенности покупки готового сухопарника

Несмотря на всю простоту в изготовлении дефлегматора, некоторые владельцы самогонных аппаратов все же больше доверяют магазинной продукции от проверенных производителей. Как приобрести надежное устройство, не переплатив за него – рассмотрим более подробно.

Надежное самогонное устройство от проверенного производителя
Надежное устройство от проверенного производителя

Покупая сухопарник для своего аппарата, первое, на что вы должны обращать внимание – это температурные ограничения. Некоторые дефлегматоры не приспособлены работать в тех температурных режимах, в которых успешно функционируют самогонные агрегаты. Из-за этого самогонщики вынуждены сохранять ту температуру, которая не навредит сухопарнику. Это плохо сказывается на качестве алкоголя и увеличивает время, потраченное на перегонку.

Второй фактор, о котором стоит помнить – это размер дефлегматора. Купив слишком большой модуль, многие владельцы самогонных агрегатов обнаруживают, что не могут установить его в конструкцию. Приходится идти в магазин и упрашивать продавцов заменить его элементом меньшего размера.

Еще один нюанс – это комплектация сухопарника. При покупке стоит выбирать тот модуль, в наборе которого присутствуют запасные детали – штуцеры, гайки и переходники. Как правило, такие комплекты стоят немного дороже. Однако купив подобную модель, вы не будете переживать, что в самый неподходящий момент вы не найдете нужную вам запчасть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Перегонка самогона фото

Перегонка самогона

Перегонка самогона. Рассмотрим, какие процессы при этом происходят. Когда мы нагреваем брагу (используем самогонный…

Как сделать сухопарник фото

Как сделать сухопарник

Как сделать сухопарник Как сделать сухопарник (дефлегматор) самому своими руками? Есть много решений по этому вопросу.…

» » Самогонный аппарат двойной перегонки – модернизация системы путем установки сухопарника