Сухопарник (дефлегматор) — что это такое?

Что такое сухопарник (дефлегматор)
сухопарник что такое
Сухопарник – (научн. дефлегматор) это герметичная емкость, которая находится между баком для перегонки сырья и змеевиком-охладителем и соединена эта емкость трубками от перегонного бака к сухопарнику, а затем к змеевику, и по ним движется пар.  (Ниже мы будем называть сухопарник и дефлегматором т.к. разницы никакой нет.)

В нем конденсируются смеси паров от перегонки сырья. Из-за постоянно поступающего пара в нем происходит кипение этилового спирта и за счет этого сивушные масла остаются в сухопарнике и на выходе получится уже очищенный продукт.
Перегонку сырья можно делать и без сухопарника. Его установка не обязательна и добавляется по собственному желанию.

Важно знать: Размер дефлегматора  для правильной работы должен быть  примерно в десять раз меньше емкости для перегонки сырья.

Видео: Сухопарники не нужны! Новый самогонный аппарат! Метод барботажа! Самогон без запаха!

Как работает сухопарник

Все построено на законах физики. Когда пар попадает в сухопарник давление в нем резко падает, из-за чего пар начинает конденсироваться, но «свежий» пар, который непрерывно поступает, не дает более легким фракциям вашей браги осесть на стенках емкости. Такая технология позволяет очистить самогон от сивушных масел.

Для чего нужен сухопарник (дефлегматор)

В браге находится большое количество органических веществ.  Эту органическую массу доводят до кипения, чтобы получить пар, который впоследствии превращается в жидкость. При этом температура поступающего пара должна снизиться, чтобы превратиться в конденсат.

Брага на пшенице без дрожжей

Брага из варенья для самогона




Задача которая стоит в процессе перегонки самогона это добыча чистого спирта. К сожалению не все самодельные самогонные аппараты могут похвастаться производством качественного продукта.
Обычно брага состоит из воды, спирта и органических веществ, которые остались от процесса брожения. Из всего этого состава самую низкую температуру кипения имеет спирт (78 град.)

Пытаться выгнать спирт таким способом из браги довольно сложная задача и может занять кучу времени. Поэтому обычно происходит все следующим образом: брагу нагревают в баке для сырья до кипения и начинают делить на фракции — спирт, воду и сивушные масла. Для такого разделения и используют сухопарник (дефлегматор). С помощью сухопарника самогону можно придать аромат, но основной его задачей является разделение легких фракций от тяжелых (сивушных масел).

Видео: Миджет от д-ра Губера эффективный дефлегматор

Как сделать сухопарник (дефлегматор) своими руками

делаем дефлегматор сами

Что такое сухопарник? Это довольно простой прибор. Намного проще чем перегонный куб или, например конденсатор.  Рецепт приготовления дефлегматора довольно простой. Возьмите пластиковую крышку от стеклянной банки и сделайте в ней два отверстия диаметром равным внешнему диаметру трубки, которая идет от перегонного куба к змеевику. Эту трубку необходимо разрезать и вставить оба конца в отверстия на крышке. Входящая трубка должна быть ниже на 5-10 мм трубки, которая будет отводить пар из дефлегматора. Соединения должны быть герметичными.

Далее необходимо правильно подобрать объем емкости. Объем, который в теории должен работать мы описали выше. Конечно, на практике он может не работать. В любом случае каждый должен подобрать для себя емкость правильного объема, и она будет служить всю жизнь.

Плюсы стеклянной банки очевидны:
— Легко мыть
— Легко подобрать нужный объем
— Герметичность
— Высокая теплопроводность
— Экономия при покупке

Если объем емкости будет маленьким, то в дефлегматоре из-за большой температуры сивушные масла не смогут конденсироваться и толку от него не будет. Обратный эффект дает емкость большого размера. В таком случае температура поступающего пара становится оптимальной, спирт начинает быстро конденсируется в сухопарнике и вы получите мало конечного продукта.

Как устроена работа сухопарника (дефлегматора)

сухопарник в работе

Пар из бака для перегонки по трубке  попадает в дефлегматор. Его объем намного больше, чем у трубки, соответственно давление начинает падать и вместе с ним температура пара. Дополнительным толчком к падению температуры является поверхность стенок емкости сухопарника. Его не нужно принудительно охлаждать, но материал (прим. стеклянная банка) должен иметь высокий коэффициент теплоотдачи.
Чтобы спирт оставался в летучей фракции, идеальная температура пара должна быть примерно 80 — 90 градусов. При этом вода и сивушные масла будут оставаться в сухопарнике. Из 10 литров браги после перегонки получается около 100 – 200 мл сивушных масел смешанных с водой.
Также сухопарник спасет вас от брызг браги, которые могут попасть в трубку а затем и в готовый продукт.

Нужен ли в самогонном аппарате сухопарник?

Это вопрос скорее личных предпочтений. Проще будет перечислить достоинства и недостатки.

Недостатки сухопарника:

— Особых минусов лично мы выделить не можем. Возможно, кто-то любит аромат сивушных масел, и этот прибор лишает таких людей этой привилегии.

Достоинства сухопарника:

— Конечный напиток получается в разы чище, если им не пользоваться.
— Можно не использовать вторую перегонку
— Если оба раза перегонять с сухопарником на выходе получится кристально чистый продукт.

Напишите комментарий, что вы думаете по этому поводу. Возможно, ваше мнение сможет помочь новичкам в искусстве самогоноварения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Перегонка самогона фото

Перегонка самогона

Перегонка самогона. Рассмотрим, какие процессы при этом происходят. Когда мы нагреваем брагу (используем самогонный…

Перегонка самогона фото

Перегонка самогона

Видео: Самогон, процесс перегонки браги (головы, тело, хвосты). Перегонка самогона. Рассмотрим, какие процессы при этом…

Как сделать сухопарник фото

Как сделать сухопарник

Видео: Как сделать правильный сухопарник. ПодробноКак сделать сухопарник (дефлегматор) самому своими руками? Есть много…

» » Сухопарник (дефлегматор) — что это такое?