Как сделать сухопарник

Как сделать сухопарник

Как сделать сухопарник

Как сделать сухопарник (дефлегматор) самому своими руками? Есть много решений по этому вопросу. Но сначала разберемся, что такое сухопарник, и для чего он нужен?

И так сухопарник (дефлегматор) – это своего рода фильтр, который очищает дистиллят (в данном случае самогон) от сивушных масел, тяжелых и вредных примесей, которые есть в браге в результате работы дрожжей и их гибели.

Также этот фильтр выполняет еще одну очень важную работу.

Это когда очень сильно нагревается куб самогонного аппарата, образуется большое давление, и вместе с парами по трубке выходит брага.

Вот тут сухопарник ее и улавливает и не дает ей поступать дальше. Поэтому нужно очень внимательно следить за температурой, и вообще за всем процессом перегонки.

Надеюсь, Вы поняли, зачем нужен сухопарник. Теперь, как его сделать? Конечно, можно и купить сухопарник, но скажу сразу, что он не всегда подойдет именно к Вашему самогонному аппарату, и придется все равно, что-то доделывать самому.

Видео: Как сделать сухопарник. Проще некуда

                          Устройство сухопарника

Такое устройство представляет собой небольшую емкость (1-3 литра) с двумя отверстиями.

В одно отверстие входит трубка из перегонного куба (где находится брага), а из второго отверстия выходит другая трубка, которая соединяется со «змеевиком» (трубка, загнутая по спирали).

Сам змеевик охлаждают проточной холодной водой, или помещают в емкость (например, бидон), где через некоторое время меняют воду.

Видео: Как сделать самый лучший сухопарник- барбатёр! Полностью из нержавейки,конструкция на века !!!




Таким образом, пары спирта охлаждаются и превращаются в жидкость (спирт). По-научному происходит конденсация паров спирта в жидкое состояние. Вот, как-то так.

Я предлагаю самый простой и дешевый способ сделать сухопарник из банки. Если сам аппарат рассчитан на 25 и больше литров, то лучше использовать трехлитровую стеклянную банку. Если объем куба сема меньше, то можно использовать банку меньшей емкости. Но трехлитровая бутыль подходит в любом случае.

                          И так, что нам нужно?

• Стеклянная банка. Берем трехлитровую бутыль, хорошо моем, и обязательно нужно осмотреть на наличие разных дефектов.

Горловина должна быть целой, без зазубрин, и не щербатой. Всяких мелких трещин не должно быть.

Во время перегонки сема банка сильно нагревается. Поэтому всякие трещинки могут не выдержать и бутыль просто лопнет. Из-за этого будут неприятности.

• Закаточная металлическая крышка. Так, как сухопарник будет неодноразовый, то лучше использовать более дорогую крышку с антикоррозионным покрытием.

• Закаточный ключ. Ну, тут уже который есть под рукой. Главное, чтобы хорошо закатывал.

• Нож. Нож должен быть острым с твердым лезвием. Лезвие не должно сильно гнуться. Таким ножом будем делать два отверстия в крышке.

  Порядок изготовления сухопарника

• Закатка крышки. Все просто, берем подготовленную 3-х литровую банку и зактываем на ней с помощью ключа металлическую крышку.

• Подготовка отверстий. Уже на закатанной крышке нужно сделать ножом два отверстия именно под диаметр двух трубок, которые у нас уже есть.

Видео: Как сделать самый лучший сухопарник !

Металл в крышке мягкий, поэтому проблем не должно быть. Сверлить дрелью здесь нет необходимости. Несколько раз аккуратно проткнуть нож в крышку. И зазубрины отогнуть наружу, отрезать их не нужно.

Пробуйте вставить трубку, если не подходит, отогните еще немножко металла в крышке. Когда трубка вставилась, тогда этими зазубринами можно немножко зафиксировать положение трубки, чтобы не просовывалась дальше.

• Герметизация. Наш самодельный сухопарник должен быть абсолютно герметичным. И как же это сделать?

А все очень просто. Здесь не нужно никаких дополнительных соединительных штуцеров и так далее. Герметизацию будем делать с помощью обычного теста.

Взять немного муки, разбавить водой, замесить тесто, как на вареники, пельмени. Да яиц в тесто не нужно – шутка. Замешенное тесто раскачать в тонкие качалочки. Ну, в диаметре примерно 1,0 см.

И вот этой качалочкой уплотнить место вхождения трубки в крышку. Короче обмотать тестом и пальцами прижать. Вот и вся герметизация. Во время перегонки браги крышка нагреется, и тесто сильно прилипнет и станет коржом.

Так, что воздух из банки через такой уплотнитель выходить не будет. Это проверенно на практике. Сухопарник в сборе вместе с аппаратом можете посмотреть здесь.

После работы самогонного аппарата из нашего самодельного сухопарника трубки отсоединить. Это делается довольно легко. Сухое тесто отшкрябать, крышку помыть. Все должно быть чистым.

А в самой банке соберется около литра сивушных масел и всякой гадости – это при перегоне 30 литров браги. Теперь вы знаете, как сделать сухопарник из банки. И приготовление качественной домашней водки без такого фильтра просто невозможно. Желаю успехов!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Перегонка самогона фото

Перегонка самогона

Перегонка самогона. Рассмотрим, какие процессы при этом происходят. Когда мы нагреваем брагу (используем самогонный…

Самогонные аппараты фото

Самогонные аппараты

Для перегонки употребляется неисчислимое количество приспособлений. В глухих селах до сих пор используются громоздкие,…

Как сделать сухопарник фото

Как сделать сухопарник

Видео: Как сделать правильный сухопарник. ПодробноКак сделать сухопарник (дефлегматор) самому своими руками? Есть много…

» » Как сделать сухопарник