Сколько градусов самогон?

Содержание

Самогон – напиток алкогольный, который производится из ингредиентов, выделяющих спирт при брожении. Самодельное оборудование широко gorohovyj-samogonприменяется для получения самогона. Сырьем выступают всевозможные продукты, которые определяются исходя из финансовых возможностей либо других конкретных ситуаций, в которых изготавливают напиток. Как правило, самогонные напитки производятся в домашних условиях, по индивидуальным рецептам. Однако структура создания у всех подобных процессов идентична и требует правильной организации.

Получение качественного самогона

Первоначально необходимо определиться с ингредиентом, который станет основополагающим для создания самогона. Наиболее часто самогон получают из сахара, фруктов, зерна, свеклы сахарной, картофеля и ягод. Конечно же качество исходного продукта прямо пропорционально отражается на качестве продукта, который получается в результате.

По своей крепости изысканный напиток может иметь 30-40°, но это далеко не предел, данная характеристика индивидуальна и зависит от условий производства.

Приятный, высококачественный самогон возможно получить в ходе -C9Ar0ILHJwвыполнения следующих действий:

  • Выбор и подготовка исходных ингредиентов. Основой качественного самогона (от 30-40° и выше) является хороший солод.
  • Очистка полученного самогона, который содержит различные примеси. Производится также в несколько этапов, после чего получается кристально чистый самогонный напиток, без примесей и неприятных запахов.
  • Добавка красителей и ароматизаторов растительного происхождения после перегонки (орех мускатный, кардамон, горчица, имбирь, ваниль и т.д.). Придает необычный цвет напитку, окрашивает вкус в различные оттенки фруктов, ягод или др.

Как определить крепость напитка?

Одним из важных показателей самогона, выражающим его качество и благородство, является его «градус», который показывает крепость произведенного напитка. Это прямое выражение объема спирта в процентном содержании на общее количество данной жидкости. Градус по вкусовым качествам определить бывает сложно по причине различных вкусовых добавок. Замер крепости выполняют при помощи спиртометра 7Ks27SghhHkили ареометра (оптимальный показатель — 40°). Это прибор, позволяющий измерять плотность жидких веществ. Так как спирт не такой плотный, как вода, его содержание в различных пропорциях отличается разной плотностью жидкости. Чем плотность жидкости меньше, тем спиртометр погружается глубже, показывая проценты объема спирта в напитке.




Рекомендуется измерения проводить при температуре самогона 20°С, при иных температурах возможны погрешности, поскольку плотность напрямую взаимосвязана с температурой.

Температурный режим при перегонке

Самогон высокого качества получается при температуре начального материала 86-94°С. В случае, когда температура основного составляющего на порядок выше, происходит испарение воды и сивушных масел, что приводит к резкому падению качества и крепости самогона.

Поэтому становится важным доведение жидкости до температуры 88-89°С, а после – уменьшение поступления тепла. В таком случае будет происходить естественное испарение спирта.

Самогон хороший по качественному составу (40° и выше) дистиллируют до температуры 94-95°С. Соотношение по количеству в сравнении с исходным продуктом крепостью 12° должно быть от 1 к 6 до 1 к 8. Таким образом, из первоначальных 5-6 л получается примерно 0,7-1 л самогона высокого качества, крепость которого достигает 50-60°. Отличается прозрачностью и отсутствием запаха, характерного самогону. Такая смесь горит, пламя бесцветное, остатком сгорания является небольшое количество воды.

0При повышении температуры до 98°С получают двойной самогон (после второй перегонки). Крепость такого продукта может быть заметно ниже и равна 20°, поскольку получается продукт второго перегона.

Любой самогон с различной крепостью поддается ректификации – процесс очистки. В условиях домашнего производства ректификация предполагает очистку марганцовкой, перегонку и последующую очистку древесным углем. После необходимо отстаивание самогонного продукта. Правильнее производить очистку после первой перегонки.

Как смягчить вкус самогона?

Самогон хорошего качества не требует дополнительной очистки, поскольку практически не вмещает в себя сивушные масла и хорошо горит. Но учитывая его крепость, которая достигает 60-70°, пить в таком виде его очень сложно. Поэтому умягчая его после первой и последующих переработок, доводят до приемлемой крепости (40°) при помощи разбавления чистой питьевой водой, а также различных травяных настоек. Возможно добавление хорошего вина из материала, идентичного тому, из которого получался самогон.

Смягчают вкус полученного напитка originalразличные продукты, как стандартные, так и не очень.

  • Лимон. Нарезается кружками половина лимона на трехлитровую банку. Лимонные дольки опускаются в самогон, емкость закрывается плотной крышкой. Напиток средней крепости (40°) должен настаиваться семь дней, после чего можно насладиться мягким и приятным вкусом.
  • Орех мускатный. Добавка такого ингредиента придает самогону вкус пикантный, несколько жгучий. Настаивать такую смесь нужно около двух недель, тогда напиток в полной мере насытится ароматом и дополнительным вкусовым оттенком.
  • Корочки цитрусовых. Придадут горький цитрусовый вкус. Допустимо применять апельсиновые, грейпфрутовые корочки, а также подойдет кожура лайма. Вкус самогона станет мягким и дополнится тонким ароматом цитрусовых. Настойке необходимо отстояться две недели.
  • Черный перец. Для ценителей жгучих вкусов – прекрасный вариант. 6-7 горошин кидают в трехлитровую банку, после чего дают отстояться (после последней перегонки). Необычное применение черного перца удивительно, в данном случае производит эффект «перцовки», придает несколько экстремальные вкусовые качества.
  • Если хочется не только смягчить вкус, но еще и придать красивый цвет, в качестве добавки можно использовать жженый сахар. На трехлитровую банку самогонки 40° рассчитывается несколько кубиков сахара, которые обжариваются предварительно на сковороде. Возможно окрашивание и после первой перегонки. Настойка приобретет красивый коньячный цвет и приятный аромат. Цвет можно регулировать в зависимости от времени, в течение которого обжигается сахар, чем меньше он находится на сковороде, тем светлее самогонный напиток. Если продержать сахар до темного цвета корицы, есть шанс получить настоящий шоколадный коньячный цвет.
  • Также может быть приятным не только цвет, но и вкус напитка. Как вариант – настоять его на мятных листьях после последней перегонки. Такой прием окрасит самогон в нежный оттенок зеленого, схожий с 10_How-Wine-Became-Modern_installation-oak-changes-wineокрасом зеленого чая. Для организации такого эффекта достаточно 100 г на 3 л самогонного напитка. Настаивать такую смесь рекомендуется в течение двух недель.
  • Кедровые орешки, а точнее их скорлупа поможет обрести самогону цвет коньячного напитка и бесподобный вкус. Такой самогон сложно отличить от дорогого и благородного коньяка. Сушеная корочка апельсина в данном букете придаст терпкий вкус.
  • Ягоды придадут свежеиспеченному самогону нежный вкус и яркий окрас. Наиболее подойдут такие ягодные плоды, как смородина, клубника, малина, также это может быть и вишня. Насыщенный цвет и вкус произведут приятное впечатление.

Обязательным условием после применения добавок является процеживание с целью избавления напитка от осадка, который может образоваться после использования вышеперечисленных продуктов. Продукт в результате получается красивый по цвету, приятный по вкусу и исключительно чистый по своему составу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Хлебный самогон фото

Хлебный самогон

Видео: Самогонщик Тимофей. Брага с хлебомЕсли вы хотите получить настоящий хлебный самогон, то есть облагородить вкус…

Тминный самогон фото

Тминный самогон

1,2 кг крупно истолченного тмина залить 5 л самогона и настаивать 3 дня. Затем добавить еще 5 л самогона, перегнать и…

Очистка самогона углем фото

Очистка самогона углем

Видео: Очистка самогона древесным углемОчищение самогона углем Очистка самогона углем самый эффективный и доступный…

Очистка самогона молоком фото

Очистка самогона молоком

Очищение самогона молоком Очистка самогона молоком тоже, как и очистка углем один из неплохих старинных русских…

Как сделать самогон фото

Как сделать самогон

Видео: Как сделать самогонПриготовление самогона в домашней обстановке – является сложным технологическим процессом…

Как настоять самогон фото

Как настоять самогон

СодержаниеНа чем настаивать самогон?Сколько настаивать самогонКак быстро придать вкус самогонуКакие травы подойдут для…

Абсент из самогона фото

Абсент из самогона

Абсент - крепкий алкогольный напиток, настоянный на различных травяных смесях. В качестве основы для настаивания…

Рецепт хлебного самогона фото

Рецепт хлебного самогона

СодержаниеСамогон из хлебаСамогон на хлебных коркахХлебный самогон – в меру крепкий алкогольный напиток, имеет приятный…

» » Сколько градусов самогон?