Ставим самогон из варенья

самогон из варенья

Для любителей изготовления экологически чистых продуктов самогон из варенья — это великолепная возможность не только переработать застоявшийся или забродивший продукт, но и сделать великолепный напиток в домашних условиях.

Содержание

Приготовление самогона из варенья – основные секреты

Хорошую брагу можно сделать абсолютно из любого варенья, а технология ее изготовления в домашних условиях совершенно не сложная, если соблюдать рецепт, можно даже использовать ассорти из нескольких сортов.
Единственный очень важный нюанс — это содержание сахара, оно должно быть высоким для того, чтобы получить положительный результат. Если сахара в варенье недостаточно можно добавить его дополнительно, главное рассчитать пропорции, как этого требует рецепт. Изготовление браги на джеме, купленном в магазине – это плохое решение. Такой продукт содержит очень мало сахара и большое количество всевозможных примесей, в этом случае добавление сахара не поможет.

Некоторые специалисты по самогоноварению не добавляют в брагу дрожжи. Этот метод приготовления самогона в домашних условиях достаточно рискованный. Процесса брожения, который происходит в варенье, может оказаться недостаточным для приготовления браги, он либо остановится совсем, либо будет идти слишком медленно. Это приведет в конечном итоге к потере сырья. Поэтому дрожжи лучше все-таки добавить.

Рецепт приготовления

Рассчитаем количество ингредиентов. Возьмем 6 литров варенья. На такое количество варенья нам понадобится 30 литров воды. Будем исходить из того, что в варенье находится 4 кг сахара и 300 грамм дрожжей. Сахар будет добавлять из расчета килограмма на каждый литр варенья.

На всякий случай можно прокипятить варенье, для того, чтобы избавиться от лишних микробов, которые могли образоваться в забродившем варенье перед тем, как использовать его в приготовлении браги. Остудите варенье градусов до 35. Это оптимальная температура для того, что бы дрожжи начали свою деятельность.

Если варенье содержит крупные кусочки (яблоки или груши) их необходимо размять. Это можно сделать деревянной толкушкой для картофеля.

После того, как мы разобрались с ингредиентами, можно начинать готовить самогон из варенья.

Технология изготовления

Производственный процесс, при котором изготавливается самогон из варенья, не слишком отличается процесса изготовления обычной сахарной браги.

Подготовительный процесс




Нам понадобиться 40-литровая емкость, в нее наливаем подогретую воду и засыпаем сахар. Сахар должен раствориться в воде полностью, поэтому его необходимо тщательно перемешать.

Если вы используете сухие дрожжи, то перед добавлением их необходимо разбродить. Залейте их небольшим количеством теплой воды и дайте их постоять, периодически помешивая до появления признаков брожения. После того, как разбудили дрожжи их необходимо вылить в емкость с брагой и перемешать.

Изготовление браги

После того, как подготовили и смешали все ингредиенты, оставляем брагу на 10 дней бродить. Место, в котором стоит емкость с брагой должно быть теплым, дополнительно можно даже укрыть емкость одеялом или другим материалом, сохраняющим тепло. Перебродить брага должна полностью, то есть сахара в ней оставаться не должно. Иначе хороший самогон из варенья сделать в домашних условиях не получиться.

В начале брага будет булькать очень активно, через несколько дней активная фаза прекратиться, а еще через несколько дней брожение закончится совсем.

Попробуйте брагу. Вкус готовой браги должен быть горьковатым. Если брага не горчит и сладкая на вкус, значит брожение еще не завершено. Помимо этого есть и другие признаки, которые указывают на то, что брага готова: прекращается выделение пузырьков и шипение, выпадает осадок на дне, а сама брага осветляется. Горящая спичка, поднесенная к емкости, продолжает горение. Если списка потухнет, это говорит о том, что брожение все еще продолжается и идет процесс выделения углекислоты, в которой огонь гореть не будет.

Готовим самогон

После того, как брага в домашних условиях готова, можно переходить к выгонке самогона. Аккуратно переливаем брагу в самогонный аппарат и приступаем к перегонке. Чем большее количество раз вы осуществите перегонку, тем выше будет качества конечного продукта. Желательно перегнать самогон не меньше двух раз.

Выполняя перегонку первый раз можно проигнорировать процесс отделения головы и хвоста, но во второй раз дробный отбор осуществлять нужно обязательно.

Производя отбор головы можно ориентироваться на запах. До тех пор, пока будет идти неприятный запах, нужно проводить отбор, после того, как запах прекратился можно дальше не продолжать отбор. Отобранная средняя фракция должна иметь сорокаградусную крепость.

Очистка самогона

После того, как вы выгнали самогон, процесс производства еще нельзя считать полностью завершенным. Не менее важным в технологии производства является очитка готового продукта от сивушных масел и прочих вредных примесей. Рецепты очистки самогона существуют в большом количестве. Делать это можно с помощью большого количества компонентов, к ним можно отнести: уголь активированный, молоко и многие другие.

Мы привели классический рецепт самогона из старого варенья. Существуют и другие рецепты его изготовления. Брага готовится без добавления сахара, а вместо дрожжей некоторые добавляют пиво.

Брага без сахара

Этот рецепт изготавливается точно так, как и предыдущий. Отличие только в том, что сахар при изготовлении не добавляется. Отличается он и выходом сырья – его будет меньше почти на треть. Однако знатоки процесса самогоноварения утверждаются, что качество конечного продукта, приготовленного по такому рецепту на порядок выше. Что является приоритетным качество или выход сырья, определяйте сами.

Знатоки также отмечают, что вкус самогона, приготовленного из варенья неповторим, такой вкус нельзя получить ни из какого другого вида сырья, которое применяется в самогоноварении.

Все рецепты приготовления самогона из варенья исключительно просты, а результат порадует и вас и хозяйку, избавившуюся от прошлогоднего забродившего варенья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага из варенья для самогона фото

Брага из варенья для самогона

Видео: Самогонщик Тимофей. Самогон из варенья. Часть 1Брага из варенья для питья.Брага является сырьем для самогона. Но…

Самогон из варенья фото

Самогон из варенья

Самогон из варенья Самогон из варенья получается вкусным и даже ароматным крепленым напитком, если все делать…

Правильный самогон из варенья фото

Правильный самогон из варенья

Видео: Правильный самогон! Сахар+дрожжи+варенье=ВКУСНЯТИНА!Если в доме имеется ненужное старое или забродившее варенье,…

Рецепты браги из варенья фото

Рецепты браги из варенья

СодержаниеБрага из вареньяБрага из варенья без сахараБрага на пивеБрага без дрожжей из вареньяЧто нужно знатьПрактичная…

» » Ставим самогон из варенья