Рецепт браги для самогона из варенья

Содержание

Самогон для своего стола стали делать многие любители. Во-первых, продуктом своего производства не отравишься, во-вторых, можно поэкспериментировать со вкусом  крепкого напитка, в — третьих, самодельное питье обходится дешевле магазинного. Для получения конечного  продукта надо приготовить брагу.

Рецептов много, и каждый производитель самогона ищет такой, чтобы продукт получился качественным, но не дорогим. Чтобы субстанция забродила, нужен сладкий продукт, дрожжи и вода. В производство идут любые сладкие продукты, – конфеты, сладкие ягоды и фрукты, и, конечно, варенье. Часто у хозяек остаются неиспользованными прошлогодние запасы. Оно сахарится или, наоборот, прокисает. Трудов в него вложено много, выбрасывать жалко. Даже те, кто никогда брагу и домашнее вино не ставил, пускают в дело старое варенье и получают отличный напиток — брагу для питья или перегонки. Продукт из него при перегонке дает аромат ягод и приятное послевкусие самогону.

 Брага из варенья с сахаром

В начальном продукте уже имеется сахар и то, что старое варенье уже забродило, тоже хорошо.

13674534-vkusnoe-domashnee-vino-iz-vishni-postavitКак сделать брагу из варенья с сахаром:

Продукты для рецепта:

  • Варенье, лучше старое, забродившее, — 6л
  • Дрожжи прессованные – 300г
  • Песок сахарный – 3 кг
  • Вода – 25 л

Ход работы:

Во флягу наливаем теплую воду, растворяем в ней песок и варенье. Все хорошо перемешиваем. Отдельно распускаем дрожжи и вливаем во флягу. Емкость закрываем, ставим в теплое место и укрываем дополнительно сверху теплым одеялом. Процесс брожения завершается на 12-14 день. Проверить готовность можно следующим способом – зажженную спичку надо поднести к ложке с напитком. Если она не гаснет, то напиток готов. Если огонь не горит, процесс брожения не окончен. На вкус готовая брага должна быть кислой с горчинкой. Если сахар еще чувствуется, то пусть она еще дозревает.

Брага из варенья без сахарного песка




В самом сырье содержится достаточно сладости для брожения. И брага получается вкуснее, ароматнее, так как на определенное количество воды берется больше варенья, чем в рецепте с сахаром.

Продукты для рецепта:

  • любое варенье, даже прокисшее – 6л
  • прессованные дрожжи – 250г
  • вода – 25л

Ход работы:

Прокисшее варенье выливаем в теплую воду и размешиваем. Лучше заводить брагу в пластиковой или алюминиевой фляге. Дрожжи растворяем в 0,5л теплой воды и выливаем во флягу. Перемешиваем ингредиенты и ставим емкость в теплое место под водный затвор. Можно на горлышко емкости натянуть резиновую перчатку с дырочкой. Она (перчатка) покажет, когда закончится процесс брожения. Для этого рецепта время созревания составляет 5-7 дней. Из этого количества субстрата можно сделать  6-7л самогона. Это меньше, чем из заготовки с добавлением рафинада, но напиток получается лучшим по вкусовым качествам.

Некоторые рецепты из варенья не содержат дрожжи. В этом случае процесс брожения протекает медленно или совсем отсутствует. Сырье просто протухает.

Для приготовления можно брать разные варенья, смело их смешивать. Единственно, что нужно помнить, в нем должно быть достаточно сахара.

 Брага для перегонки из варенья и пива

Для этого рецепта продукт берется старый, который уже нельзя употребить в пищу, но жалко выбросить. Таким же принципом руководствуются те, кто делает бражку на старом пиве. Этот продукт быстро портится и выдыхается, и в таком виде пьется без удовольствия. Если скапливается он в достаточном количестве, на нем можно сделать отличную брагу для перегонки на самогон.

beer_on_tap_foam_delicious_cold_mugs_glasses_2560x1600Необходимые продукты:

  • пиво просроченное – 10 л
  • вода – 6л
  • варенье – 3л
  • дрожжи сухие – 50г

Ход работы:

В подогретой  воде размешать варенье до полного растворения. Отдельно развести в стакане теплой воды дрожжи, вылить их в воду. Добавить пиво, размешать, закупорить под водный затвор бутыль и поставить ее в теплое место на 3 дня. Процесс брожения быстрый потому, что в пиве также содержатся активные пивные дрожжи. Брага готова к перегонке. Самогон из нее отдает хлебным послевкусием и этот аромат отбивает запах сивушных масел.

Брагу из варенья и пива можно сделать и в меньшем объеме. Раскладка ингредиентов для этого рецепта будет следующей:

  • любое варенье – 1л
  • стакан пива
  • стакан сахарного песка
  • 5л теплой воды

Ход работы:

В бутыль с широким горлышком выливаем джем, повидло, пиво, всыпаем сахар и добавляем остуженную кипяченую воду. Все хорошо перемешиваем до однородной массы. Горлышко бутыли затягиваем марлей. Ставим емкость на 10 дней в теплое место. Заготовка для перегонки на самогон готова.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино из варенья фото

Вино из варенья

Видео: Готовим ВИНО из ВАРЕНЬЯ / Спасаем Забродившее ВареньеЕсли на дальней полке в кладовке обнаружились банки с…

Брага из варенья для питья фото

Брага из варенья для питья

Брага - алкогольный напиток, который еще в древности изготавливали из меда или ягодного сока. В результате сбраживания…

Брага из варенья для самогона фото

Брага из варенья для самогона

Видео: Самогонщик Тимофей. Самогон из варенья. Часть 1Брага из варенья для питья.Брага является сырьем для самогона. Но…

Самогон из варенья фото

Самогон из варенья

Самогон из варенья Самогон из варенья получается вкусным и даже ароматным крепленым напитком, если все делать…

Правильный самогон из варенья фото

Правильный самогон из варенья

Видео: Правильный самогон! Сахар+дрожжи+варенье=ВКУСНЯТИНА!Если в доме имеется ненужное старое или забродившее варенье,…

Рецепты браги из варенья фото

Рецепты браги из варенья

СодержаниеБрага из вареньяБрага из варенья без сахараБрага на пивеБрага без дрожжей из вареньяЧто нужно знатьПрактичная…

Наливка из варенья фото

Наливка из варенья

Если варенье забродило, то его перерабатывают в самогон из варенья, а вот если варенья просто очень много и как…

» » Рецепт браги для самогона из варенья