Ржаной самогон из зерна или муки с солодом

фото самогона изо ржи с закуской

Чтобы сделать самогон из ржи, требуется намного больше времени и сил, чем для приготовления обычного сахарного дистиллята. Но итоговый результат стоит потраченных усилий – напиток получается ароматным, с отчетливыми хлебными нотками и легкой, но приятной жесткостью во вкусе. В качестве сырья для браги подойдет ржаная мука с не ферментированным солодом или способное к прорастанию зерно.

Теория. Дрожжи способы переработать в спирт только простые сахара, которых почти нет в зерне или муке, зато в злаках много крахмала. Подходящее для брожения сырье можно получить путем расщепления крахмала на простые сахара под воздействием ферментов, которые выделяются при прорастании зерна. Процесс называется «горячим осахариванием», поскольку требует нагревания и соблюдения четких температурных пауз. Это классический метод.

Справедливости ради отмечу, что существует и «холодное осахаривание», реализуемое путем внесения в крахмалосодержащее сырье искусственных ферментов амилосубтилина и глюкаваморина, которые заменяют солод. Но в силу недоступности нужных ферментов большинству начинающих винокуров и ухудшения вкуса (моё субъективное мнение) дальше мы этот метод рассматривать не будем.

Для извлечения сахара из крахмала традиционным способом требуется солод – пророщенное зерно, которое можно купить готовым или сделать в домашних условиях. Принципиальной разницы нет.

Кроме самого себя 1 кг солода способен осахарить еще до 5 кг муки, но чем больше солода и меньше муки, тем выше шансы, что весь крахмал переработается на сахар, следовательно, увеличится выход ржаного самогона. Если в наличии только зерно и позволяют условия, советую прорастить всё его полностью или как можно больше.

фото ржаной муки
Для приготовления самогона из ржаной муки требуется солод

Особенности. Из 1 кг ржи (муки, зерна, солода) можно получить до 900 мл самогона крепостью 40%. На практике потери составляют до 15-20%. Для увеличения выхода можно добавить в ржаную брагу свекольный сахар: 1 кг дает 1,1-1,2 литра сорокапроцентного дистиллята. Недостаток – часть характерного хлебного аромата теряется. В этом случае я советую делать брагу без сахара.

Внимание! Покупайте не ферментированный солод, в котором ферменты сохранили активность. Ферментированный используется при выпечке хлеба и дополнительной ароматизации напитков, но не увеличивает выход.

Для осахаривания муки или крупы подходит не только ржаной солод, но и любой другой, например, ячменный. Некоторые самогонщики считают, что крахмал лучше перерабатывать солодом, происхождение которого отличается от исходного сырья.

Чтобы усилить аромат дистиллята, можно сделать самогон из ржи без дрожжей, использовав заранее приготовленную закваску из зерна. Недостатки метода – дикие дрожжи не всегда остаются на поверхности зернышек, поэтому нет гарантии, что закваска получится, к тому же «натуральная» брага бродит дольше, чем на хлебопекарных сухих или прессованных дрожжах.

Ингредиенты:

  • ржаное зерно – 6 кг (или 1 кг не ферментированного солода и 5 кг муки);
  • вода – 27 литров (примерно);
  • сахар – 1 кг (по желанию);
  • дрожжи – 12 грамм сухих или 60 грамм прессованных (по желанию).

Рецепт ржаной браги

1. Приготовление закваски. Требуется лишь для самогона без дрожжей. Начало приготовления – за 5-7 дней до постановки браги с мукой (крупой) и солодом, или одновременно с проращиванием зерна на солод.

Технология: 150 грамм ржи залить холодной водой, оставить на 15 минут, затем удалить с поверхности всплывшие частички и шелуху. Слить грязную воду, снова залить чистой, оставить на 10 минут и слить.




Очищенное зерно выложить ровным слоем в 2-3 см в пластиковой или металлической емкости. Залить водой (должна покрыть рожь на 1-2 см). Емкость неплотно накрыть крышкой или перевязать марлей, после чего перенести в темное место с комнатной температурой.

Через 1-2 суток должны проклюнуться первые ростки. Пришло время добавить в будущую закваску 50 грамм сахара и перемешать чистыми руками. Если масса вышла слишком густая, влить больше воды (слой 1-2 см выше уровня зерна). Оставить на 5-7 дней. При появлении пены, легкого запаха брожения, шипения и до момента внесения в брагу поставить готовую закваску под гидрозатвор, чтобы предотвратить скисание.

Внимание! Если закваска не получилась (не забродила), а домашний солод уже пророс до нужных кондиций, придется добавить в брагу обычные дрожжи, ждать новой партии закваски нельзя.

фото приготовления ржаной закваски для самогона
Появление пены — один из признаков готовности зерновой закваски

2. Получение солода. Зачастую проще купить готовый солод и пропустить данный этап, чем заниматься проращиванием самостоятельно, поскольку требуется создать зернам подходящие условия. Для приготовления солода подходит качественная рожь, отлежавшая минимум 2 месяца после сбора урожая (желательно 5-6 месяцев), но не старше 3-х лет.

Видео: Самогон, полугар, виски, бурбон и пр

Рожь высыпать ровным слоем в пластиковом тазике или эмалированной кастрюле, залить водой на 3-5 см выше уровня зерна, через 8 часов убрать всплывший мусор и заменить воду. Повторить процедуру еще дважды. Общее время замачивания – 24 часа.

Полностью слить воду, разложить рожь слоем 5-10 см (в емкости должен остаться запас по высоте минимум 10-15 см, поскольку злаки увеличатся в объеме). Сверху зерно желательно накрыть слегка увлажненной марлей. Оставить в темном помещении с температурой 12-20°C и хорошей вентиляцией. Каждые 8-12 часов перемешивать зерно чистыми руками, чтобы внутри не скапливался углекислый газ. Увлажнять по мере надобности, рожь должна быть влажной, но не мокрой.

фото проращивания ржаного солода
Мокрая марля помогает поддерживать нормальный уровень влаги

Проращивать, пока длина ростков не достигнет 5-7 мм (обычно 6-10 дней). Готовые зерна имеют сладко-горький вкус и легкий запах огурцов. Получился «зеленый солод», который нужно использовать в течение трех дней, пока активность ферментов на пике.

фото пророщенного ржаного солода
Зеленый солод можно использовать вместе с ростками

3. Осахаривание. Самый важный этап, от успешности которого зависит выход ржаного самогона.

Внимание! Четко соблюдайте указанные температурные диапазоны, пользуясь термометром (максимальная погрешность – 2-3°C), иначе расщепить крахмал до сахара не получится.

Измельчить не пророщенную рожь до состояния крупы мелкого помола. Муку или крупу (общее количество максимум в 5 раз больше, чем солода) высыпать в объемную емкость для варки – кастрюлю или ведро. Тонкой струей влить воду, предварительно подогретую до 50°C (4 литра на 1 кг муки), постоянно помешивая, чтобы не образовывались комки.

Нагреть смесь на плите до 55-60°C, поддерживать температуру 15 минут, после чего повысить до 62-64°C, держать 15 минут, затем довести смесь до кипения и варить 1,5-2 часа, периодически перемешивая и следя за тем, чтобы каша не подгорела возле дна. Масса должна стать однородной. Чем крупнее помол зерна, тем больше требуется времени на разваривание. Охладить смесь до 65°C.

Во время остывания перемолоть солод (самодельный зеленый вместе с ростками или белый купленный), добавить воду температурой 26-28°C (3 литра на 1 кг солода), перемешать до однородного состояния. Получится «солодовое молочко», которое нужно использовать в течение 24-х часов.

В охлажденную до 65°C кашу тонкой струйкой, постоянно перемешивая, влить солодовое молочко. Емкость накрыть крышкой, затем подогреть кашу до 63°C. На протяжении следующих 120 минут поддерживать температуру в диапазоне 55-65°C, перемешивая содержимое кастрюли (ведра) каждые 20 минут. Очень важно не перегреть выше 70 градусов, иначе ферменты погибнут, и осахаривание прекратится без возможности восстановления. В конце процесса сусло должно быть сладким.

При постановке ржаной браги из чистого солода достаточно развести солод водой в пропорции 1:4, нагреть до 63°C, затем поддерживать температуру 55-65°C 2 часа, не допуская подгорания и перемешивая раз в 20-30 минут.

фото процесса осахаривания ржаной муки для самогона
Без термометра ничего не получится

4. Брожение. Сусло как можно быстрее охладить до 28°C, чтобы минимизировать риск заражения патогенными бактериями. Ждать, пока каша сама остынет нельзя, самый простой вариант – опустить кастрюлю в ванну с холодной водой или льдом.

Охлажденное сусло перелить в бродильную емкость. По желанию добавить сахар и воду (по 4 литра на каждый килограмм сахара). Внести разведенные по инструкции на упаковке дрожжи или заранее приготовленную ржаную закваску. Перемешать. Желательно, чтобы 25% емкости остались свободными на случай активного выделения пены.

На горлышке бродильной емкости установить гидрозатвор или медицинскую перчатку с дырочкой в одном из пальцев (проколоть иглой). Перенести брагу из ржи в темное место (или накрыть) со стабильной температурой 18-27°C.

фото брожения ржаной браги под перчаткой
Перчатка работает не хуже классического гидрозатвора

В зависимости от дрожжей, температуры и количества сахара брожение длится 4-12 дней. Признаки готовности к перегонке: водяной затвор перестал пускать пузыри или перчатка сдулась, бражка стала заметно светлее, чем изначально, вкус горький с легкой кислинкой, но без сладости.

Получение самогона из ржи

5. Первая перегонка. Отыгравшую брагу профильтровать через марлю и перелить в перегонный куб самогонного аппарата. Без фильтрации твердые частички могут пригореть при нагревании. Перегнать первый раз без разделения на фракции. Закончить процесс при падении крепости выхода в струе ниже 25 градусов.

Видео: Зерновой самогон, пшеничный

6. Подготовка к дробной перегонке. Измерить общую крепость полученного дистиллята. Рассчитать количество абсолютного спирта: крепость в градусах умножить на объем в литрах и разделить на 100. Разбавить самогон водой до 18-20%.

Теоретически, на данном этапе возможна очистка углем или другими методами (кроме соды и марганцовки). Но для сохранения ржаного аромата рекомендую отказаться от очистки, поскольку вторая перегонка и так даст отличное качество.

7. Вторая перегонка и доводка. Разбавленный ржаной самогон перегнать повторно с разделением на фракции: первые 12-15% от количества абсолютно спирта (пока чувствуется неприятный запах) собрать отдельно. Это «голова» – вредная фракция, которая содержит опасные примеси, пить её нельзя.

Отбирать основной продукт (называется «тело») до падения крепости в струе ниже 42 градусов, после чего закончить дистилляцию или собирать «хвосты» в другую емкость.

Видео: Полугар, зерновой самогон на зеленом солоде

фото ржаного самогона в домашних условиях

Готовый ржаной самогон («тело») разбавить чистой, качественной водой до 40-45%, разлить в стеклянные емкости и герметично закрыть. Дать отстояться 2-3 дня, чтобы закончились реакции смешивания спирта с водой, тогда вкус и аромат заметно улучшатся.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Пшеничная брага без дрожжей фото

Пшеничная брага без дрожжей

Видео: Самогон из пшеницы. Видео 1 - Ставим брагу, 1 забродОпытные самогонщики знают, что пшеница это отличное сырье…

Брага на крахмале фото

Брага на крахмале

Содержание1 Классический рецепт с солодом1.1 Приготовление солода1.2 Приготовление суслаБрага из крахмала готовится по…

Хлебный самогон фото

Хлебный самогон

Наиболее качественный самогон — так называемый хлебный. Раньше он был очень популярен на Украине. Крепкий, с мягким…

Пшеничный самогон фото

Пшеничный самогон

СодержаниеКак заделать брагу на пшеничном зернеПриготовление напитка с дрожжамиПриготовление солода в домашних…

Картофельный самогон «бабк໠фото

Картофельный самогон «бабка»

Если запасы картошки значительно превышают потребности семьи, предлагаю рассмотреть альтернативный метод переработки…

Брага на солоде: рецепты фото

Брага на солоде: рецепты

СодержаниеТехнология приготовленияКак готовить брагу на солодеБрага из солода и пшеничной мукиСахарная брага на…

» » Ржаной самогон из зерна или муки с солодом