Самогон из слив

Если в этом году вы стали счастливым обладателем огромного урожая слив, пора подумать о переработке ягод. Хозяйки готовят из них варенье, компоты, вино. Зарекомендовал себя с хорошей стороны и самогон из слив. Напиток получается весьма вкусным, с приятным ароматом. Бражку из этого сырья достаточно просто сделать дома. Но необходимо помнить обо всех нюансах, чтобы получить отличный алкоголь.

Немного о сырье

В Чехии самогон из сливы в домашних условиях готовят многие. У чехов есть специальный рецепт, который невероятно популярен и считается самым лучшим для приготовления «сливовицы» (так называется сливовая самогонка в этой стране). В России тоже знают об этом рецепте, именно его и используют для изготовления алкоголя чаще всего.

Чтобы напиток получился вкусным, крайне важно позаботиться о сырье. Ягоды должны быть сочными, «наливными». Из сморщенной и дряблой сливы вряд ли получится что-то хорошее.

Рецепт приготовления сливового самогона




Нам понадобится:

  • 12 кг сырья;
  • 1,5 кг сахарного песка;
  • 10 л воды;
  • 20 г сухих дрожжей (или 100 г прессованных).

Некоторые самогоновары против добавления в сусло дрожжей. Что ж, можно обойтись и без них. Однако в этом случае время брожения затянется в 2-3 раза. Если вы решили делать сливовый самогон без дрожжей, ни в коем случае не используйте в рецептуре мытую сливу. Ведь вам очень понадобятся дикие бактерии, которые и спровоцируют брожение в вашем случае. Вопреки общепринятому мнению, качество напитков будет практически одинаковым. Однако бездрожжевой способ сделает дистиллят более натуральным.

Приготовление бражки

  1. Отделите мякоть слив от косточек, а после разомните ее до получения однородной массы. Насчет удаления костей есть определенное мнение, что можно пропустить данный пункт. Однако в этом случае есть большая вероятность получить напиток с неприятной горчинкой или противным запахом. Так что лучше не рисковать, тем более, косточки у этих ягод удаляются достаточно просто.
  2. Некоторые самогонщики советуют избавиться и от сливовых шкурок, аргументируя свой совет тем, что при дистилляции они могут подгореть. Однако мы не будем заниматься этим трудоемким делом. Фильтрация бражки сквозь марлю на определенном этапе сделает свое дело – избавит вас от фракций, которые могут подгореть.
  3. Разведите сахарный песок в теплой воде. Теперь добавьте получившийся сироп к сливовой массе.
  4. Разведите необходимое количество дрожжей, следуя инструкции на упаковке. После этого введите раствор в сусло.
  5. Добавьте в массу воду. Та, которая использовалась для приготовления сахарного сиропа, также учитывается. К примеру, на сироп вы взяли 3 литра воды, значит из 10 по рецептуре их нужно вычесть. Самогоновары открывают секрет. Не обязательно наливать в сусло всю воду. Лить ее нужно до того, как масса приобретет жидкую консистенцию. Изначально масса будет крайне тягучей и густой, поэтому этот момент заметить не так уж и сложно. В итоге вы добавите около 8-9 литров жидкости (вычитаем те, которые шли для приготовления сиропа, получаем – 5-6 л).
  6. Теперь пора закрыть емкость для брожения. Так мы убережем нашу брагу из слив от закисания – она не будет соприкасаться с кислородом. Но чтобы брожение проходило правильно, из банки нужно удалять углекислый газ. С этой задачей великолепно справится гидрозатвор. После его установки емкость ставят в темное место с температурой 18-25 градусов. Дрожжевое брожение проходит за 1-1,5 недели. А вот дикие бактерии справятся с задачей не раньше, чем через месяц. Определить окончание процесса достаточно просто. Сусло станет «спокойным», светлым. Осадок выпадет на дно. Гидрозатвор перестанет пузырить воду в специальном резервуаре.
  7. Слейте жидкость через гибкую трубочку (часто используют капельницу). Старайтесь не задевать осадок на дне. Теперь пришло время фильтрации с использованием марли, сложенной в несколько слоев.
  8. Пришло время дистилляции. Лучше всего будет, если вы проведете 2 перегонки через самогонный аппарат. Оба раза нужно разделять напиток на фракции. Без сожаления отсекайте от основной части «головы» и «хвосты». Только так вы можете получить самогон наилучшего качества. Между первой и второй дистилляцией проведите очистку напитка любым способом, который вам понравится.

Теперь алкоголь готов к употреблению. Однако если вы не торопитесь, то можете поэкспериментировать. Опытные самогоновары предлагают настоять дистиллят в дубовой бочке на протяжении 1-2 лет. Если у вас нет такой емкости, да и столько времени ждать не хочется, попробуйте настоять сливовицу на дубовой щепе. На 1 л напитка возьмите 20 г щепок. Проводите настаивание не менее месяца. Качество напитка после такой настойки станет еще лучше, а вкус и аромат – интереснее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Самогон из компота фото

Самогон из компота

Бывает, что новый компот уже заготовлен, а несколько банок старого остались горевать на полках подвала. Выливать его не…

Самогон из смородины фото

Самогон из смородины

Алкоголь готовят из самых различных фруктов, ягод и даже овощей. Сегодня речь пойдет о том, как сделать вкусный самогон…

Самогон из риса фото

Самогон из риса

Злаковые дистилляты считаются самыми вкусными, наравне с ними идут лишь фруктовые. Самогон из риса получается…

Самогон из помидоров фото

Самогон из помидоров

Урожай томатов очень часто весьма велик. Хозяйки наготовили заготовок на зиму, а плоды еще остались. Что делать с ними?…

Самогон из персиков фото

Самогон из персиков

Сегодня готовить домашний алкоголь стали многие. Нашел свое признание в народе и знаменитый самогон из персиков. Есть…

Самогон из муки фото

Самогон из муки

У людей, которые производят алкогольные напитки в домашних условиях, выдумки не занимать. Сегодня достаточно…

Самогон из меда фото

Самогон из меда

У многих дома давным-давно стоит мед, который кушать не хочется, а выкидывать жалко. Есть замечательный вариант…

Самогон из крахмала фото

Самогон из крахмала

Сырье для приготовления самогона делится на 2 типа. Оно может быть либо крахмалосодержащим, либо сахаросодержащим.…

Самогон из груш фото

Самогон из груш

Груша – фрукт, обладающий прекрасным ароматом и чудесным вкусом. Если вы решили приготовить самогон из груш, то должны…

Самогон из гороха фото

Самогон из гороха

Яркий представитель семейства бобовых – горох, очень любим жителями нашей страны. Обычно его тушат, варят или…

Самогон из вишни фото

Самогон из вишни

Киршвассер – слово, совершенно чуждое нашему слуху, но весьма популярное как во Франции, так и в Германии. Если…

Самогон из арбуза фото

Самогон из арбуза

Есть странное суждение, что арбуз – это плохое сырье для изготовления самогона. На чем оно основано не ясно, ведь в…

Самогон из алычи фото

Самогон из алычи

Алыча – ягода, весьма распространенная в России. Есть у нее и другие названия – ткемали, а также вишнеслива. Если…

Самогон из абрикос фото

Самогон из абрикос

Великолепный алкоголь с приятным ароматом фруктов без дрожжей и сахарного песка – это вполне реально. И тому…

Домашний самогон из яблок фото

Домашний самогон из яблок

В нашей стране никого яблоками не удивишь. У многих на дачах есть или целый яблоневый сад, или хотя бы одно…

Брага из сливы для самогона фото

Брага из сливы для самогона

1 Как приготовить брагу для самогона из слив1.1 Рецепт сливовой браги1.2 Брага без сахара2 Особенности сливового…

» » Самогон из слив