Домашний самогон из яблок

В нашей стране никого яблоками не удивишь. У многих на дачах есть или целый яблоневый сад, или хотя бы одно плодоносящее дерево. В урожайный год хозяйки хватаются за голову – варенье наготовлено, компоты наварены, сок – выжат. А самогон из яблок приготовлен? Если нет, тогда представляем вашему вниманию отличный рецепт приготовления этого напитка. Кстати, некоторые делают яблочную брагу, но не дистиллируют ее. Этот напиток сразу же готов к употреблению. Он отлично заменяет как квас, так и пиво. Брага из яблок обладает чудесным освежающим эффектом и приятным вкусом.

Сырье для приготовления алкоголя

Яблоки для этого напитка подойдут абсолютно любые. Главное, чтобы на плодах не было гнильцы. Самогон можно готовить из:

  • опавших плодов;
  • жмыха (он остается после давления сока);
  • яблочных обрезков.

Если у вас есть время, то желательно удалить из сырья косточки. Если вы собираетесь приготовить самогон из яблок без дрожжей, то мыть плоды не нужно (совсем грязные оботрите тряпочкой). Не обойтись без мытья фруктов в том случае, если вы делаете питьевую брагу. Однако тогда вам обязательно потребуются как сахар, так и дрожжи.

Яблочная бражка

Рецепт приготовления можно разделить на 2 «подвида». В первом случае брага готовится для последующей дистилляции на самогон, а во втором – для употребления сразу после сбраживания. В принципе, сама технология одна и та же. Отличие – в сырье. Для самогонки подойдут и сердцевины, и шкурки. А вот питьевая бражка получится гораздо вкуснее, если вы будете использовать хорошие, качественные яблочки.

Нам потребуется:

  1. Яблоки – 30 кг.
  2. Сахар-песок – 4 кг.
  3. Дрожжи сухие – 100 г.
  4. Вода – 20 л.

Приготовление:

  1. Соберите урожай и обработайте его. Обрежьте гнилые участки, удалите сердцевину и косточки, порежьте плоды на дольки. Косточки и гниль могут «подарить» будущему напитку горький вкус, поэтому позаботьтесь об этом заранее.
  2. Измельчите сырье. Можно просто потереть яблоки, но, учитывая, что их будет 30 килограмм, лучше выбрать другой способ, менее трудоемкий. Самогоновары предлагают воспользоваться либо электрической мясорубкой, либо дрелью. На инструмент одевают специальную насадку, которая играет роль миксера.
  3. Фруктовую смесь перелейте в емкость, которая имеет вместимость не менее 60 литров. Часто для приготовления такой браги используют бидоны. В «пюре» добавляем 16 литров воды. В оставшейся жидкости растворяем сахар и добавляем этот раствор в емкость.
  4. Разведите дрожжи, как указано на упаковке. Введите их в бидон и перемешайте.
  5. Емкость закрывается на 1-2 недели. В это время проходит брожение. Через сутки после того, как вы поставили брагу, в емкости образуется плотный слой из мезги. Его нужно «сбить», так как он мешает протеканию брожения. Через некоторое время вы увидите слой пены на поверхности жидкости, кроме того, почувствуете приятный аромат яблок.
  6. Дистилляцию можно начинать, как только закончится процесс брожения. Определить это достаточно просто – мезга осядет на дно, а бражка станет светлой.

Три яблока

Дрожжи – нужны или нет?

Некоторые опытные самогоновары советуют не добавлять в бражку ни сахар, ни дрожжи. Дескать, портятся органолептические показатели алкоголя. Если вы последуете этому совету, выбирайте лишь сладкие сорта яблок. Только тогда в них будет достаточно фруктозы для того, чтобы прошло брожение. Также нужно понимать, что в этом случае выход дистиллята будет гораздо меньше. Дрожжи же заменят дикие бактерии, которые есть на поверхности фруктов. Но если вы после сбора помоете яблоки, то вместе с водой «убегут» и наши бактерии. Об этом нужно помнить, так как это обязательные компоненты брожения.




Кстати, дрожжи можно заменить тем же ингредиентом, что и в виноделии – немытым изюмом. Также подойдут и 150 грамм свежепроросшего зерна.

Если вы решили, что не будете использовать сахар и дрожжи, то надо понимать, на какой риск вы идете. Вполне вероятно, что вы просто испортите 30 кг плодов. Чтобы не оплошать, для начала уменьшите все ингредиенты в несколько раз. Возьмите лишь 1 кг яблок и попробуйте приготовить бражку. Если через 2 дня смесь забродила, можно делать алкоголь в более крупных масштабах.

Самогон и яблоки

Особенности дистилляции

Когда брага из яблок для самогона готова, можно приступать к перегонке. Есть некоторые хитрости, которые помогут вам сделать весьма ароматный и приятный на вкус алкоголь. Итак, лучше всего проводить дистилляцию нефильтрованной бражки. Так мы можем сохранить интересный фруктовый аромат. Но тут тоже есть важное правило. Нагревать емкость следует очень медленно, чтобы мезга из бражки не подгорала.

Выход нужно поделить на фракции – «голову», основную часть и «хвост». Итак, первые 200-300 мл – головная фракция. Основная часть – примерно 5 литров. Отделить ее достаточно просто. Как только дистиллят стал крепостью ниже 40 градусов, срединная фракция заканчивается. Добавьте в нее горсть сухих или свежих яблок, нарезанных дольками. Так самогонка должна настаиваться 3-4 суток. Теперь профильтруйте жидкость.

Если вы собираетесь проводить повторную дистилляцию, то время пришло. Добавьте в алкоголь 3 литра воды и начните вторичную перегонку. Как и в первый раз, обязательно отсеките как голову, так и хвост выхода. В них содержатся самые вредные масла и компоненты. Основная часть выйдет примерно в 3 литра, крепостью 65 градусов. Оставьте напиток настаиваться на пару недель. После разбавьте алкоголь водой так, как придется вам по душе. Обычно пьют самогон крепостью 35-40 градусов.

Если вы все сделаете по рецепту, то получите шикарный напиток, который станет желанным гостем за праздничным ужином.

Самогон из яблок

Самогон из яблочного сока

У многих хозяев в подвале стоит парочка старых банок сока из яблок. Пить его никто не будет, а вот выбросить жалко. А у нас для вас есть великолепный рецепт самогона из яблочного сока. Некоторые самогоновары говорят, что качество этого напитка будет немного хуже, чем у приготовленного по рецепту из свежих фруктов. Но попробовать стоит – лучше сделать, чем потом жалеть, что не сделал.

Ингредиенты:

  1. Сок – 5 л.
  2. Дрожжи – 10 г.
  3. Сахарный песок – 1 кг.

Рецепт

Найдите тару, которая подойдет для брожения. Отличным вариантом станет стеклянная банка объемом в 10 литров. Налейте в нее сок и сахарный песок. Разведите дрожжи по инструкции и также введите в банку. Тщательно перемешайте ваше сусло.

Теперь загерметизируйте емкость и установите гидрозатвор. На 30 дней поставьте банку в темное и теплое место.

Гидрозатвор перестал пузырить воду? Значит, пора оценить состояние жидкости. На дне осадок, а бражка стала гораздо светлее? Брожение закончено. Аккуратно слейте жидкость и отправьте ее на дистилляцию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага для питья фото

Брага для питья

Обычно бражку готовят для того, чтобы приготовить из нее крепкий алкогольный напиток – самогон. Но если сделать ее…

Яблочный самогон фото

Яблочный самогон

Этап №1. Выбор сырьяЭтап №2. Брага из яблокЭтап №3. Перегонка брагиРецепт самогона из яблочного сока Наша страна богата…

Самогон из яблок фото

Самогон из яблок

Видео: Брага из яблокСамогон из яблокВидео: самогон из яблок..Самогон из яблок – имеет приятный вкус и аромат.…

Самогон из смородины фото

Самогон из смородины

Алкоголь готовят из самых различных фруктов, ягод и даже овощей. Сегодня речь пойдет о том, как сделать вкусный самогон…

Самогон из персиков фото

Самогон из персиков

Сегодня готовить домашний алкоголь стали многие. Нашел свое признание в народе и знаменитый самогон из персиков. Есть…

Самогон из меда фото

Самогон из меда

У многих дома давным-давно стоит мед, который кушать не хочется, а выкидывать жалко. Есть замечательный вариант…

Самогон из малины фото

Самогон из малины

Малина содержит в своей структуре очень мало сахара, поэтому для приготовления алкоголя ее применяют редко. Однако…

Самогон из груш фото

Самогон из груш

Груша – фрукт, обладающий прекрасным ароматом и чудесным вкусом. Если вы решили приготовить самогон из груш, то должны…

Самогон из гороха фото

Самогон из гороха

Яркий представитель семейства бобовых – горох, очень любим жителями нашей страны. Обычно его тушат, варят или…

Самогон из вишни фото

Самогон из вишни

Киршвассер – слово, совершенно чуждое нашему слуху, но весьма популярное как во Франции, так и в Германии. Если…

Самогон из алычи фото

Самогон из алычи

Алыча – ягода, весьма распространенная в России. Есть у нее и другие названия – ткемали, а также вишнеслива. Если…

Самогон из абрикос фото

Самогон из абрикос

Великолепный алкоголь с приятным ароматом фруктов без дрожжей и сахарного песка – это вполне реально. И тому…

Как сделать самогон из яблок фото

Как сделать самогон из яблок

СодержаниеЯблочная брага – напиток самостоятельныйРецепт приготовления браги из яблочного сокаРецепт приготовления…

» » Домашний самогон из яблок