Аббатское leffe — пиво с богатым вкусом и ароматом

Leffe - пиво из Бельгии, его характеризует фруктовый, немного пряный, карамельный вкус с легкими цитрусовыми нотками. Традиционный напиток отличается крепостью и высокой плотностью пены. В Россию алкоголь Leffe импортируется компанией "Сан ИнБев".

Содержание
  1. Исторические факты
  2. Разновидности
  3. Светлые сорта
  4. Темные сорта

1 Исторические факты

В 1152 г. на берегу Мааса (провинция Намюр) обосновалось аббатство Notre Dame de Leffe. Премонстранты-каноники аббатства варили пиво, используя ингредиенты, которые находились вблизи монастыря. Об уникальном эле характерного вкуса впервые было упомянуто в официальных документах в 1240 г.

Исторические факты
Разновидности пива Leffe

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Несколько столетий монастырь пытался уцелеть от разрушений, но в 1460 г. наводнение практически полностью его смыло. Через 6 лет здание восстановили, но его сразу же сожгли войска Карла Смелого. В 1735 г. часть строения снова была разрушена гусарами Венгрии, а в 1794 г. вся близлежащая территория была захвачена революционными войсками Франции, которые конфисковали все активы аббатства. После всех трагических событий монахи покинули свое обиталище. В некоторых местах еще варили пиво, но с 1809 г. производство было полностью прекращено.

Монахам удалось вернуться к себе только в 1902 г., но наладить производство удалось лишь через несколько десятков лет (в 1952 г.). Уже в то время напиток завоевал любовь всех, кому довелось его попробовать хотя бы один раз. Немного позже право владеть торговой маркой "Леффе" перешло к бельгийскому производителю пива компании Interbrew. В 2004 г. после объединения активов двух компаний название ведущего производителя пива зазвучало по-другому. В 2008 г. компания опять объединилась уже с третьей организацией, в результате чего образовалось название Anheuser-Busch InBev.

Пиво этой торговой марки - один из брендов, который выпускается под началом пивоваренного гиганта. Производится пиво на мощностях завода Stella Artois в бельгийском городке Левене. До сих пор аббатство получает роялти за рецептуру своего пива, которое теперь продают более чем в 60 странах мира.

2 Разновидности

Этот напиток производят в нескольких разновидностях, но в Россию завозят далеко не все. Итак, всего насчитывают 8 сортов этого пенного алкоголя:

  • Blonde - светлый крепкий напиток, 6,6%;
  • Royale - светлый алкоголь крепостью 7,5%;
  • Brune - темное крепкое пиво со вкусом жареной карамели, крепость - 6,5%;
  • Lentebier - весенний светлый напиток;
  • Tripel - светлый алкоголь с повышенной крепостью (8,4%), нежным ароматом кориандра и цитрусовых;
  • Ruby - сладковатое красное пиво, крепость 5%;
  • 9 - крепость 9%, светлое;
  • Radieuse - фруктовое крепкое полутемное пиво, крепость 8,2%.
Разновидности
Бокал пива Leffe



Не все сорта импортируют в Россию. Но даже таким малым количеством разновидностей покупатель успел насладиться. "Леффе" - это многовековые традиции изготовления пива по старинной рецептуре. Этот пенный напиток не может не очаровывать.

3 Светлые сорта

Разновидность пива "Блонд" отличается особой изысканностью и оригинальностью вкуса. Оно характеризуется особым фруктовым вкусом, сухим пряным ароматом. Это пиво для утонченных людей, которые любят красное Бордо. Именно с этим алкоголем можно сравнить вкус пива. Специалисты рекомендуют употреблять алкоголь с копчеными мясными блюдами, красным мясом, сыром Бри и любыми голубыми сырами.

Светлые сорта
Бокал светлого пива

Золотистое пиво пьется легко благодаря его нежному аромату с легкой горчинкой. Выпивая бокал пенного алкоголя, можно почувствовать гладкий сухой вкус фруктов и пряностей, после чего вкус наполняется ароматом тостов и хмеля. Изысканное сочетание ингредиентов и крепости выгодно выделяет его среди всех разновидностей пива. Послевкусие подарит легкий медовый оттенок, который сочетается с ароматом апельсиновой цедры и гвоздики.

Хмель, ячмень и кукурузная крупа - составляющие компоненты пива, которое было получено благодаря пастеризации. Сервируют алкоголь при температуре 5-6 C. Изделие продают в стеклянной бутылке объемом 0,33 л. Срок хранения бутылки - 1,5 года.

Еще одним экземпляром светлого пива является бутылка "Радиус". Сложный букет ингредиентов позволяет пить напиток вместо утонченных сортов вина с изысканными блюдами: сырами, фруктами, деликатесами и филе ягненка. Цвет жидкости имеет необычный красновато-янтарный оттенок, а в аромате превалируют фруктовые нотки таких фруктов:

  • вишня;
  • красный виноград;
  • слива;
  • чернослив.

Вдыхая запах пива, можно отметить изысканный пряный аромат с мягкими вкраплениями запаха дрожжей и жженого темного сахара. На вкус "Радиус" сладкий с полным и сбалансированным вкусом солода, кориандра и гвоздики, сухих фруктов. Женщин порадует вкус карамели и ириса, которые переплетаются с легкой хмельной горчинкой в финале.

Пиво состоит из таких ингредиентов: фрукты, пшеница, ячмень, сахар, пивные дрожжи и хмель. Пастеризованное пиво подают слегка охлажденным до 5-6 C.

Сорт 9 - еще один представитель линейки светлых алкогольных напитков этого бренда. Он отличается технологией производства, потому что для достижения сложного букета ароматов применяется вторичная ферментация, которая производится прямо в бутылке. Такие манипуляции преображают пиво, делая его вкус насыщенным. Горечь и сладость, острота и необычное послевкусие - характеристики этого сорта.

Янтарный цвет пива раскрывает сладость фруктовых ароматов и карамели, которые оригинально сочетаются с легкими нотками копченостей, хмеля и дрожжей. Любители пива отмечают длительное и яркое послевкусие хмельного напитка. Отлично сочетается сорт пива с сырами и колбасами, блюдами с дымным привкусом. Это крепкое пиво подают не очень холодным, температура подачи не должна быть ниже 8-12 C. Продают сорт в бутылках объемом 0,75 л.

Светлое нефильтрованное пиво "Трипль" обладает легким туманным золотистым цветом. Аромат наполнен разными фруктовыми нотами. В нем явно ощущаются банан, спелый ананас, персик, а также разные специи. Такой насыщенный и богатый вкус находится на грани между сладковатым и горьковатым, насыщая аромат пряностью кориандра и сладостью фруктов. Любителям морепродуктов и моллюсков этот сорт пива поможет насладиться трапезой.

4 Темные сорта

Ярким представителем этой категории считается темно-коричневое фильтрованное пиво "Брюн". Изготавливается оно по технологии верхнего брожения. Характеризуют напиток темный глубокий коричневый цвет и аромат кофе, пряностей и жареного солода, который переплетается со вкусом темных фруктов. Полный сливочный вкус с легкой сладостью и нежным тоном жареного солода - идеальный баланс между невероятной карамелью и легкой горчинкой. Алкоголь хорошо скрасит теплый вечер в кругу друзей и близких, а также дополнит чтение интересной книги в длинный зимний вечер возле камина.

Темные сорта
Темное пиво Леффе

Сочетают этот сорт алкоголя с сырными закусками, сладкими, кислыми или карамелизованными блюдами. Изготавливают его из ячменя и хмеля, а подают при температуре 5-6 C.

Все разновидности пива этой торговой марки по праву считаются настоящими бельгийскими элями, а их крепость находится в пределах 6% и выше. Тем, кто хочет поближе познакомиться с историей создания и технологией пивоварения, стоит посетить динанский музей пива.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сорта пива фото

Сорта пива

Видео: КЛАССИФИКАЦИЯ ПИВАВ русском языке проблем нет – все называется “пивом”, ибо все это пьется. Путаница…

Субмарина фото

Субмарина

Состав коктейля:Текила 1 частьПиво 1 бокалЛюбителям пива обязательно понравятся коктейли с пивом и текилой, например,…

Колавайцен фото

Колавайцен

Состав коктейля:Пиво светлое 2/3 частиКола 1/3 частиГермания - родина пива, в этой стране производится огромное…

Классификация пива фото

Классификация пива

Видео: Пшеничное Пиво в России Самым популярным алкогольным напитком в мире является пиво. Существуют даже не сотни, а…

Жемчужный фото

Жемчужный

Состав коктейля:Пиво темное 20 млМолоко 1/2 чашкиКоктейль с пивом и молоком под романтичным названием…

Бренд leffe (леффе) фото

Бренд leffe (леффе)

Содержание1 Основные характеристики2 Blonde3 Brune4 Другие разновидности5 Историческая справкаLeffe Blonde – это…

Темное пиво на вкус и цвет фото

Темное пиво на вкус и цвет

Для каждого сорта пива характерен свой цвет. На разницу в цветовой гамме каждого сорта влияет состав солодовой засыпи,…

Светлое пиво фото

Светлое пиво

Видео: Нарезаем пиво. Темное и светлое пиво в одном бокале. Резанное пивоПивные рестораны Москвы, пивные заведения,…

Пиво со сметаной фото

Пиво со сметаной

Состав коктейля:Пиво светлое 0,33 лСметана 200 грКоктейль "Пиво со сметаной" на первый вгляд кажется…

Пиво портер фото

Пиво портер

Пиво Porter – популярный сорт отменного напитка, который ценится любителями во всем мире. Классический вкус в…

Пиво leffe brune фото

Пиво leffe brune

Пиво Leffe Brune выпускается одним из крупных мировых производителей алкогольных напитков: корпорацией Anheuser-Bush…

Пиво leffe blonde фото

Пиво leffe blonde

Самым популярным из слабо- и среднеалкогольных напитков во всем мире было и остается пиво. Leffe Blonde - традиционное…

Немецкое фленсбургер пиво фото

Немецкое фленсбургер пиво

Хмельной напиток - пиво, давно стало одним из любимых напитков у многих. Немецкое фленсбургер пиво - это напиток,…

» » Аббатское leffe — пиво с богатым вкусом и ароматом