Как правильно поджигать абсент?

Горящий абсент

Для человека, не знакомого с культурой правильного употребления абсента, этот вопрос совсем не является очевидным. Скорее всего, он сначала спросит, а зачем это в принципе нужно делать.

Здесь все просто. Дело в том, что несколько самых популярных способов пития этого уникального крепкого напитка связано с огнем. Гореть может как само спиртное, так и сахар, с которым его часто пьют.

Открытый огонь всегда выглядит невероятно эффектно и завораживающе. На любой вечеринке горящий абсент гарантированно произведет настоящий фурор. Однако, я прошу вас помнить о том, что любое неверное движение может привести к пожару. Если вы будете поджигать и пить этот алкогольный напиток дома, будьте предельно аккуратны и осторожны. Обязательно прочитайте, как правильно пить абсент.

Существующие методы

В настоящее время придумано множество разнообразных вариантов на тему использования огня в этом процессе. Однако, по сути все они сводятся всего лишь к трем способам.

1. Чешская методика или горящий сахар.




Прежде всего возьмите широкий бокал. Поместите на него особую ложку с дырочками. На ней разместите кусок сахара. Привычный для нас рафинад замечательно подходит для этого процесса. После этого медленно налейте в бокал немного абсента, чтобы при этом он пропитал сахар. Используя зажигалку либо спички, зажгите сахар. Под воздействием температуры он будет превращаться в карамель и капать в бокал. Через минуту горения пламя тушат. Остатки сахара отправляются в бокал. Все тщательно перемешивается. Напиток разводят ледяной водой или соком. После этого можно приступать к дегустации.

Если у вас нет специальной дырявой ложки, можете слегка видоизменить чешский способ. Это будет не так красиво смотреться, но смысл останется тем же. На стопку положите обычную чайную ложку с сахаром песком. После этого налейте в нее алкоголь. Сахар также должен как следует им пропитаться. В дальнейшем наши действия повторяются.

Самый лучший способ потушить горящий в стакане или рюмке огонь прост. Возьмите любой удобный предмет с плоским дном (например, чашку) и поставьте сверху на стакан. Тем самым вы перекроете свободный доступ кислорода и огонь потухнет.

2. Русская методика или горящий абсент.

Налейте алкоголь в подходящий по объему бокал. Подожгите его. Затем подождите 25—30 секунд. Накройте горящее спиртное вторым пустым стаканом. Огонь быстро погаснет. Быстро перелейте напиток в тот самый пустой стакан. Опустевший бокал накройте бумажной салфеткой и переверните кверху дном. Просуньте под него соломинку для коктейля и вдохните алкогольные пары. После этого пейте абсент. Будьте осторожно и не обожгитесь. Ведь после горения его температура высока.

3. Барменская методика.

В стакан налейте абсент. Подожгите его любым удобным способом. Возьмите специальную ложку с дырками, поместите на нее кусочек рафинада и положите на наш стакан. Как только весь сахар в виде карамели стечет в стакан, перемешайте напиток и вместе с коктейльной трубочкой подавайте к столу.

Обязательно дополнительно прочитайте про коктейли с абсентом.

Ложка к абсенту

Практически любой способ употребления этого спиртного крутится вокруг маленькой ложечки с отверстиями. Без нее весь процесс выглядит уже не столь ярко.

Три ложки для абсента

Ложка для абсента – это практически ритуальное приспособление, которое используется любителями этого крепкого алкогольного напитка со всего мира.

Ее конструкция проста и понятна. Она имеет длинную ручку или держак, а также широкую часть, которая может быть немного вогнутой либо совершенно плоской. Именно на широкой части и располагаются дырочки или отверстия, через которые в используемый бокал стекает горячая карамель.

На сегодня придумано огромное количество таких ложек самых причудливых и невероятных форм и размеров. Однако, что делать, если ее у вас нет?

Я не рекомендую вам браться за чайную ложку и дрель. Существует более элегантный выход из положения. Просто возьмите столовую вилку. Она выступит замечательной и функциональной заменой. Только проследите за тем, чтобы зубцы вилки находились поближе один к другому.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

История абсента – ч. 3 фото

История абсента – ч. 3

Огонь и без того – зрелище завораживающее. Когда же голубое пламя подрагивает в твоем стакане, и ты знаешь, что вот это…

Коктейли с абсентом фото

Коктейли с абсентом

Коктейли с абсентом  Коктейли с абсентом придают напитку своеобразный вкус, от которого просто невозможно отказаться.…

Rutas-clab фото

Rutas-clab

Видео: Rutas a caballo en TielmesСостав коктейля:СахарКоньяк 20 млКапуччино 50 млАбсент 40 млПредлагаем вам…

С чем и как пьют абсент фото

С чем и как пьют абсент

Некоторые посетители ночных клубов и ресторанов опасаются заказывать абсент. Причиной этого является не только…

Как правильно пить абсент фото

Как правильно пить абсент

Как правильно пить абсент Как правильно пить абсент? Это вполне серьезный вопрос, поскольку данный напиток в чистом…

Как правильно пить абсент фото

Как правильно пить абсент

Абсент – это горьковатая зеленого оттенка полынная настойка, которую придумала в качестве лекарства во второй половине…

Как правильно пить абсент фото

Как правильно пить абсент

За время существования «зеленого друга» появился не один способ его пития. Каждая страна и каждая традиция…

Как правильно пить абсент фото

Как правильно пить абсент

Как же правильно пить абсент? Правильно пить абсент принято из широкого, сужающегося книзу стакана.Поскольку это весьма…

Как пить абсент правильно? фото

Как пить абсент правильно?

Содержание1 Способы приготовления, подачи и пития2 Чем и как закусывать абсент?3 Рецепт приготовления кальяна с…

Как и с чем пить абсент фото

Как и с чем пить абсент

Абсент прозвали «Зеленой феей» — не только за свой фантастический цвет (обычно изумрудно-зеленый), но и за…

Абсент фраппе фото

Абсент фраппе

Состав коктейля:Сахарная пудра 0,5 ложкиВода 30 млАбсент 30 млПростой способ приготовления абсента, без ритуалов,…

Абсент ксента фото

Абсент ксента

Видео: Как пить абсентАбсент Ксента  Абсент Ксента имеет наибольшую популярность среди аналогичных напитков в мире.…

» » Как правильно поджигать абсент?