Рецепты приготовления пива в домашних условиях

Рецепты приготовления пива в домашних условиях

Видео: Варка пива в домашних условия. Первый опыт

Рецепт изготовления пива долгое время скрывался от простых обывателей и возводился в ранг государственной тайны. Именно поэтому и считалось, что приготовить его в домашних условиях будет совершенно нереальным. В действительности же, все оказывается до неприличия просто: достаточно лишь обзавестись двумя основными ингредиентами – солодом и хмелем, а иногда возможно и вовсе обойтись без них! И тогда сварить вкусное и живое пиво дома не составит особого труда.

Самый простой рецепт подразумевает, что свежие шишки хмеля, в количестве не более 16 гр, будут помещены в 5-литровую кастрюлю и проварены в течение 1,5 часа. За это время необходимо подготовить сопутствующие компоненты, которые также будут добавлены в отвар.

В первую очередь, следует растворить в стакане едва теплой воды 250 гр сахара, которые, впоследствии будут добавлены к отвару из хмеля и проварены в течение 20 минут.




Следующий этап – добавление в жидкость сухих дрожжей. После окончания процедуры брожения (обычно, не более суток) жидкость переливается в бутылки и выдерживается в течение 3-х дней. По истечению данного срока напиток будет готов к употреблению, а его крепость напрямую зависит от степени выдержки.

Видео: Варим настоящее зерновое пиво дома (full)

Пиво, приготовленное без дрожжей

Достаточно распространенный рецепт приготовления пива в домашних условиях, подразумевает и существенное отхождение от классической рецептуры. В его составе будет клубника, мед и вода, однако напрочь отсутствует натуральный хмель.

Для изготовления такого необычного напитка в 5 литров воды добавляется мед, который перемешивается там до тех пор, пока полностью не растворится. Далее, в жидкость добавляется клубника, которая выступает в роли закваски, заменяющей пивные дрожжи.

Такой напиток должен простоять в теплом и слегка затемненном месте не менее двух недель. И только после этого его можно будет дегустировать. Если вкус достаточно сладкий – пиво можно считать готовым, если же нет – в него дополнительно следует добавлять мед. Далее, пиво разливают по стеклянным бутылкам и оставляют в прохладном месте на 1,5 – 2 месяца. За это время наверняка образуется осадок, которые, по истечению срока выдержки, следует обязательно слить.

После этой процедуры, пиво можно перелить в стеклянную тару, выбранную для хранения и употреблять по мере необходимости. Напиток будет достаточно интересный и необычный вкус, в котором практически не будет ощущаться клубника.

Домашнее пиво на хмеле. Рецепт приготовления

Описываемая технология приготовления пива, по своим вкусовым качествам, очень приближена к классической рецептуре и включает в себя следующие положения:

  1. В первую очередь, необходимо подготовить ячменный солод, который должен быть растворен в теплой воде. Полученную же жидкость рекомендуется оставить нетронутой на сутки.
  2. Спустя сутки, смесь переливается в другую посуду, а в ее состав добавляется соль. Жидкость тщательно перемешивается и кипятится на медленном огне, в течение двух часов. После этого, ее необходимо тщательно процедить и остудить до комнатной температуры.
  3. Следующий из необходимых этап – это добавление пивных дрожжей, которые нужно перемешивать до полного растворения, а после оставить настаиваться ровно на 12 часов.

Через указанный промежуток времени, пиво можно перелить в стеклянную тару и настаивать еще 12 часов. После этого, напиток считается полностью приготовленным, а его вкус будет полностью идентичен вкусу традиционного пива!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Пиво домашнее фото

Пиво домашнее

Холодную воду (желательно из колодца) наливают в бочонок. Туда добавляют ячменный солод, все это оставляют на целую…

Мятное пиво фото

Мятное пиво

Пиво является одним из наиболее древних напитков. Янтарный хмельной напиток готовили древние египтяне, оно было…

Картофельное пиво фото

Картофельное пиво

Пиво из картофеля готовить не принято, так как многие считают, что этот напиток готовится исключительно из зерновых…

Домашнее осетинское пиво фото

Домашнее осетинское пиво

Пиво осетинское домашнее для этого народа имеет не менее сакральное значение, чем его знаменитые пироги. Без них…

Рецепт сахарного пива фото

Рецепт сахарного пива

Видео: Рецепт чувашского пива (Чувашская кухня)Домашнее пиво сделать реально и даже больше – это сделать легко. Для…

Общий рецепт домашнего пива фото

Общий рецепт домашнего пива

Любой рецепт домашнего пива включает в себя два основных ингредиента — солод и хмель. Это они придают напитку вкус,…

» » Рецепты приготовления пива в домашних условиях