Пиво туборг – напиток, сваренный по датским пивоваренным традициям

Туборг – один из самых узнаваемых пивных брендов во всем мире. Несмотря на жесткую конкуренцию, пиво Tuborg держится на должном уровне наряду с остальными датскими брендами Carlsberg и Faxe. В России производством этого пивного напитка занимается один из лидеров отечественного пивоварения – Балтика.

Содержание
  1. Краткая история и интересные факты о Tuborg
  2. Основные разновидности бренда – в чем их отличия?
  3. Tuborg Boilermaker – разработка российских пивоваров

1 Краткая история и интересные факты о Tuborg

Тuborg – это датская пивоваренная компания с одноименным названием бренда, основанная в 1873 году Карлом Фредериком Тьетгеном. Именно благодаря этому человеку датчане увидели первый пивоваренный завод в Копенгагене. Получив успех на территории Скандинавии, спустя практически век, в 1981 году производитель решает расширить сферы своего влияния в других странах Европы, Азии и даже Африке. На сегодняшний день лицензию на производство пива этого бренда получили около 25 стран.

Краткая история и интересные факты о Tuborg
Пиво Туборг

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

На территории бывшего СССР Тuborg появился чуть больше половины века назад – 1960-х. В 1970-1980-х его можно было приобрести в известных на то время валютных магазинах Березка, где эта марка пива стала первым западным лицензионным брендом. Особой популярностью среди молодежи пользуется Туборг Грин. И это неудивительно, ведь он является главным спонсором таких популярных музыкальных фестивалей, как Roskilde, Download Festival, Glastonbury Festival и Escape into the Park. А также несомненно все знают собственный фестиваль Тuborg – GreenFest, на котором можно увидеть выступления таких звезд мировой величины, как Rasmus, Linkin Park, Placebo, Metallica, Red Hot Chili Peppers.




Также Tuborg Green является единственным пивом в мире, в честь которого на его родине в Дании был сооружен памятник ­– гигантская бутылка Tuborg высотой 26 метров, украшающая главный завод в Копенгагене. Для всех посетителей завода внутри памятника был сделан гидравлический лифт, позволяющий подняться на самый верх монумента, где весь Копенгаген виден, как на ладони.

2 Основные разновидности бренда – в чем их отличия?

Компания Carlsberg Group, которая сейчас занимается выпуском бренда Tuborg, имеет в своем арсенале достаточно много разновидностей этого пива. В отличие от своего импортного партнера, компания Балтика выпускает Tuborg Green, Tuborg Black, Tuborg Lemon, Tuborg Gold, собственную серию Tuborg Boilermaker и лимитированную серию Tuborg Christmas Brew. Начнем с марки Tuborg Green. Произведенное по всем технологиям датских пивоваров, это пиво сохранило свою первоначальную крепость 4,6 %. Его варят из классического набора ингредиентов серии Грин – питьевой воды, светлого ячменного солода и хмелепродуктов.

Основные разновидности бренда – в чем их отличия?
Компания Carlsberg Group

На выходе такое пиво имеет бледно-золотистый цвет и богатый букет ароматов. Пьется Tuborg Green достаточно легко, имеет мягкий вкус, хотя послевкусие, отмечают эксперты, непродолжительное.

Для любителей темного пива производитель предлагает Tuborg Black. Содержание спирта в нем слегка больше, чем в предыдущем сорте – 4,8 %. Туборг Блэк отечественного производства состоит из светлого и темного ячменного солода, хмелепродуктов, а также солодовых экстрактов. Пиво серии Блэк имеет отличительную особенность – черный цвет и плотную пену с желто-коричневым оттенком.  Совсем недавно на полках русских супермаркетов появилось еще одно датское пиво – Tuborg Gold, которое многие называют винтажным. Впервые пиво было сварено еще в 1895 году в Дании. Уже более века Gold удивляет покупателей не только вкусом и повышенной крепостью в 5,6 %, но и дизайном. Современным символом этого пива стала французская модель и актриса Аннет Вадим, изящный силуэт которой можно увидеть на баночках хмельного напитка Tuborg Gold в золотистом цвете.

Tuborg Lemon – легкое светлое пиво с солнечным оттенком, выпускаемое в России с 2009 года. Яркий золотистый цвет пива отличает его от других сортов, благодаря добавлению в него ноток лимона и душистого хмеля. Крепость напитка средняя – 4,6 %. В преддверье зимних праздников, покупателя может порадовать лимитированная серия Tuborg Christmas Brew. Она выпускается в жестяной банке синего цвета с изображением Санты и оленя. Вкус подчеркивает присутствие в пиве жженого, карамельного и ячменного солода с крепостью 5,1 %. Впервые Tuborg Christmas Brew появился в 1981 году в Дании. С тех пор был создан специальный праздник J-Day, в который сотрудники фирмы Carlsberg Group одеваются в костюмы Санты и в сопровождении праздничных грузовиков или конного экипажа развозят первые рождественские бутылочки по пабам и кафе.

3 Tuborg Boilermaker – разработка российских пивоваров

Летом 2015 года в России появился новый сорт пива – Boilermaker, с добавлением особого ячменного солода "Бурбон-виски солод". Благодаря такому сочетанию и естественному брожению напиток получился достаточно крепким – 7 %. Выразительный стойкий аромат виски придает и натуральный пищевой ароматизатор "Мэш билл".

Tuborg Boilermaker – разработка российских пивоваров
Новая марка пива Tuborg Boilermaker

На вид этот сорт пива имеет необычный чайный цвет и быстрооседающую пену. Во вкусе ощущается легкая сладость, нотки виски и лишь немного хмеля. Особенно этот напиток понравится тем, кто предпочитает смешивать крепкий алкоголь с шипучей газировкой. На полках супермаркета Tuborg Boilermaker можно увидеть в стеклянной бутылке объемом 0,45 л с элегантной черно-белой этикеткой. Такой дизайн был специально разработан британским агентством WMH, он должен настраивать покупателя на дух Америки 20-х годов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Определяем плотность пива фото

Определяем плотность пива

Плотность пива - одна из основных качественных характеристик этого напитка. Она указывается на этикетке пивной упаковки…

Марка tuborg (туборг) фото

Марка tuborg (туборг)

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Tuborg Green4 Tuborg Black5 Tuborg Boilermaker6…

Марка faxe (факс) фото

Марка faxe (факс)

Содержание1 Основные характеристики2 Faxe Premium3 Существующие разновидности4 Историческая справкаВ наши дни пиво Faxe…

Какая калорийность у пива? фото

Какая калорийность у пива?

Красота не только вечной души, но и бренного тела волнует многих. Вот только из-за излишеств при употреблении столь…

Бренд kronenbourg 1664 фото

Бренд kronenbourg 1664

Содержание1 Основные характеристики2 Kronenbourg 16643 Kronenbourg 1664 Blanc4 Историческая справкаНеоднократно мне…

Пиво туборг (tuborg) фото

Пиво туборг (tuborg)

Видео: Tuborg Lady Danish CommercialИстория этого пенного напитка началась почти 150 лет назад (в 1873 году) в…

Пиво клинское фото

Пиво клинское

Клинское — популярное в России пиво. Несмотря на большое количество иностранных брендов, Клинское не теряет своей…

» » Пиво туборг – напиток, сваренный по датским пивоваренным традициям