Датское пиво – история коммерческого успеха и потери самобытности

История производства пива в Дании началась чуть более 500 лет назад. Для авторитетной позиции в мире спиртных напитков этого более чем достаточно. С учетом того, как успешно датчане умеют использовать рекламные преимущества, миру остается только удивляться успеху пива из этой страны.

Содержание
  1. Краткая история пивного дела в Дании
  2. Пожалуй, лучшее пиво в мире!
  3. Туборг – пиво, достойное королей
  4. Brassenes Reunies – это не все пиво Дании

1 Краткая история пивного дела в Дании

Пиво на территории Дании варят со времен викингов. К слову, этот воинственный народ практически ничего кроме этого напитка и не пил, потому что водой можно было запросто отравиться, а с перегонными кубами они еще дела не имели. Из всех видов пива тут уважали светлое хмельное, хотя со временем стали варить темные сорта из жареного солода. Пивное дело в Дании начало расцветать с начала XV века. В 1400 году при королевском дворе появилась пивоварня с намеком на масштабное производство. Это был первый шаг к развитию пивоварения в стране.

Краткая история пивного дела в Дании
Развитие пивоварения в Дании

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Первая пивная гильдия в Дании была основана уже в 1525 году. В нее вошли частные производства, которые занимались производством хмельного и для королевского двора, и для армии, и для народа. В те времена среднестатистический датчанин выпивал до 10 литров пива в день. Спасало то, что помимо гильдии в Дании продолжало существовать огромное количество небольших частных предприятий. В XVI веке было сложно представить, что практически все пивные компании страны будут собраны в единую группу Brassenes Reunies.




Известнейшие датские марки пива Carlsberg и Tuborg входят в состав этого объединения. Маркетологи по всему миру часто используют метафору о двух королях на одном троне, когда описывают Brassenes Reunies. Фактически это неправильно, потому что обе компании хоть и входят в состав группы с 1970 года, остаются экономически и технически независимыми. Просто их владельцы посчитали, что лишняя конкуренция будет только истощать силы прибыльного предприятия.

2 Пожалуй, лучшее пиво в мире!

Торговая марка Carlsberg известна на весь мир. Активная рекламная компания и экспорт в более чем 130 стран сделали это датское пиво одной из самых успешных торговых марок в мире. Тем не менее, масса людей пьют напиток и даже не догадываются, что сделан он в Дании.

Пожалуй, лучшее пиво в мире!
Датское пиво Carlsberg

Компания предлагает своим клиентам лучшие сорта, созданные ею за 150 лет существования. Самое узнаваемое пиво под данной торговой маркой – это пилснер. Хорошо известно пивным фанатам пиво Special Brew, которое представляет собой крепкий пилснер в бутылках коричневого стекла. Есть в линейке и довольно крепкий портер под названием Imperial Carlsberg и светлое пиво Elefant. Также в компании любят юбилейные сорта. К примеру, есть бутылки, на которых скромно отпечатана цифра "47", как память о 1847 годе – годе начала работы первого завода Carlsberg.

В общем, рассказывать об истории создания пивоварни Якобом Якобсоном или о производственной линии этой компании нет нужды – об этом сказано даже слишком много. Куда более интересно само позиционирование торговой марки. Еще сын Якоба начал активную социальную деятельность. Он жертвовал деньги на развитие социальных и образовательных инициатив, брался поддерживать ученых, культурные мероприятия, активную молодежь. Объединение Brassenes Reunies продолжает этот путь, потому что он принес компании не просто любовь народа Дании, но и мировую известность. Идеальная имиджевая политика для алкогольного бренда, заслуживающая уважения.

3 Туборг – пиво, достойное королей

История марки Tuborg началась в 1873 году. Название первого пильзнера, сваренного на заводе Карла Тьетгена (основателя компании), было позаимствовано у древнего замка. Хозяин маленького завода не мог себе даже представить, что Туборгское зеленое будет увековечено в огромном памятнике или что в 1981 году Туборг получит звание королевского пива.

Туборг – пиво, достойное королей
Туборгское зеленое пиво

Настоящим пивом королей считается специально разработанный сорт "Королевский бриг".

Изначально ведущими сортами компании были сорта пилснера. Сегодня обширное семейство пилснеров дополнено темными сортами, юбилейными изданиями и сезонными видами пива. Производственная линия сильно изменилась со времени объединения компании с Carlsberg. Сегодня Tuborg позиционируется как пиво для молодежи и имеет в этом качестве успех, несмотря на свой почтенный возраст.

4 Brassenes Reunies – это не все пиво Дании

Несмотря на то, что пивное объединение представляет своеобразную монополию, в королевстве есть и другие пивные компании. Из тех, которые выходят на мировой рынок, стоит упомянуть Faxe и Ceres. Помимо них действует порядка 200 пивоварен, которые работают исключительно на нужды небольших городков или даже отдельных сетей баров. Частные пивоварни хороши тем, что используют только органическое сырье, добытое в регионе производства напитка.

Brassenes Reunies – это не все пиво Дании
Пиво Faxe из Дании

Если в общем, то датское пиво, как и австрийское пиво, бывает двух типов – для экспорта и для своих. Хотя сегодня все больше пивных сортов усредняют и приводят к общему знаменателю. Сегодня уникальностью отличаются новогодние, пасхальные сорта пива и напитки, сваренные по сохраненным в семьях традиционным рецептам. При желании выпить аутентичного пива на Brassenes Reunies надеяться не приходится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Марка tuborg (туборг) фото

Марка tuborg (туборг)

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Tuborg Green4 Tuborg Black5 Tuborg Boilermaker6…

Марка faxe (факс) фото

Марка faxe (факс)

Содержание1 Основные характеристики2 Faxe Premium3 Существующие разновидности4 Историческая справкаВ наши дни пиво Faxe…

Колавайцен фото

Колавайцен

Состав коктейля:Пиво светлое 2/3 частиКола 1/3 частиГермания - родина пива, в этой стране производится огромное…

Классификация пива фото

Классификация пива

Видео: Пшеничное Пиво в России Самым популярным алкогольным напитком в мире является пиво. Существуют даже не сотни, а…

История пива фото

История пива

Пиво – это самый популярный и распространенный напиток во всем мире. Его любят и знают практически все. Но когда…

Темное пиво на вкус и цвет фото

Темное пиво на вкус и цвет

Для каждого сорта пива характерен свой цвет. На разницу в цветовой гамме каждого сорта влияет состав солодовой засыпи,…

Светлое пиво фото

Светлое пиво

Видео: Нарезаем пиво. Темное и светлое пиво в одном бокале. Резанное пивоПивные рестораны Москвы, пивные заведения,…

Самое лучшее пиво в мире фото

Самое лучшее пиво в мире

Видео: Самое Дорогое Пиво - ТОП 10 - Интересные ФактыВидео: Лучшее в мире пиво выбрали в БрюсселеУ каждого из пивоманов…

Пиво туборг (tuborg) фото

Пиво туборг (tuborg)

Видео: Tuborg Lady Danish CommercialИстория этого пенного напитка началась почти 150 лет назад (в 1873 году) в…

Пиво златый базант фото

Пиво златый базант

Zlaty Bazant — популярный словацкий пивной бренд. Входит в состав корпорации Heineken International, которая считается…

Пиво heineken фото

Пиво heineken

Видео: Мегазаводы Пиво Heineken. Вкус Пива Который Знают Все! National GeographicПиво любят если не все, то по крайней…

» » Датское пиво – история коммерческого успеха и потери самобытности