Когда требуется анализ крови на алкоголь?

Одной из частых процедур, которая используется в медицине, является анализ крови на алкоголь. С ее помощью можно получить самую точную информацию о количестве алкоголя в крови человека.

Этот анализ может быть назначен по причине освидетельствования водителя, который по каким-либо причинам нарушил правила дорожного движения, при разного рода травмах или нападениях.

Показатели подпития

Медсестра берет кровь у пациента

  • Снижено внимание и слух;
  • Нарушена координация движений;
  • Сообразительность ослаблена;
  • Восприятие окружающей обстановки неадекватное.

Данные анализа могут говорить не только об уровне содержания алкоголя, но и о состоянии опьянения.




Особая категория людей, которые обязаны сдавать анализ – это водители. Они постоянно находятся за рулем, на их ответственности жизни множества людей. Под обязательную сдачу крови попадают и машинисты поездов, электропоездов, троллейбусов и трамваев. При отсутствии справки об анализе крови на алкоголь их просто не допустят к работе. Исключить спиртные напитки нужно как минимум за трое суток до сдачи анализа. Есть несколько способов, чтобы сделать анализ крови на алкоголь. Ведь ситуации, когда нужно провести медицинское обследование на наличие алкоголя случаются не редко, поэтому Анализы крови разработано несколько способов это сделать. Существует ферментный метод, метод Видмарка и газовой хроматографии. Для всех методов кровь берется из вены. Первый метод основан на выяснении скорости распадения белковых молекул печенкой. У трезвого человека этого фермента нет, а вот у того, кто выпил, он присутствует. Второй способ позволяет увидеть окисление спирта в специальных колбах Видмарка.

Самым частым методом является кровь на алкоголь методом газовой хромографии. Для этого анализа кровь помещают в герметическую посуду и плотно закрывают, чтобы исключить попадание воздуха. Вещества, которые имеются в составе крови, испаряются и поднимаются вверх. Этот воздух при помощи шприца набирают и помещают в хромограф, где и проводят исследование на признаки испарения спирта.

Степени опьянения

Анализ крови Зависимость показателей при опьянении по содержанию хмеля в крови выражается в промилле.

  1. Характеризует трезвого человека, у которого наблюдается немного повышенное настроение. Содержание алкоголя в этом состоянии колеблется от 0 до 0,4 промилле. Такое состояние бывает, если выпито, к примеру, пол литра пива;
  2. На этой стадии наблюдается рассеянное внимание, нарушается координация движения, речь становится развязной и слишком громкой. Содержание алкоголя на второй стадии колеблется от 0,3 до 1;
  3. Если кровь содержит от 0,5 до 2 промилле, то это уже называется средней стадией опьянения. Речь и мышление заторможены, восприятие окружающего мира затуманено, голова не соображает, слабость во всем теле, тошнота;
  4. При концентрации спиртного от 1,4 до 2,5 промилле у человека возникает головокружение, его тошнит, разговор и речь теряют смысл, поведение не поддается контролю. Может даже возникнуть потеря сознания. Это состояние характеризуется как сильное опьянение. Человек получил достаточно большую дозу спирта, который отравляет весь организм и не успевает выводиться через выделительную систему;
  5. На этой стадии содержание алкоголя в крови может быть от 2,5 до 3. Обычно человек настолько отравлен алкоголем, что его тело впадает в сон;
  6. Шестая и седьмая стадия – это больше трех промилле в крови. В этом состоянии наступает кома. Человека необходимо в срочном порядке госпитализировать, так как велика вероятность кровоизлияния или инфаркта, которые могут привести к внезапной смерти.

Медсестра берет кровь у мужчины До того как делать анализ врачи должны уточнить у человека некоторые важные моменты, которые могут повлиять на результат данного обследования. К ним относятся в первую очередь, количество выпитого алкоголя, во вторую, за какой промежуток времени этот алкоголь был выпит. Ведь если алкогольный напиток был выпит не залпом, а за длительный промежуток времени, еще и с хорошей закуской, то часть его уже успела вывестись, и влияние его на человека уже не такое сильное, если бы этот алкоголь был выпит залпом. И, в-третьих, нужно учитывать крепость напитка, так как менее крепкие алкоголесодержащие напитки быстрее проникают в кровь, а более крепкие наоборот. Отсюда следует, что выпивший пиво в большом количестве будет иметь меньшее содержание алкоголя, чем тот, что выпил небольшую дозу водки.

Сколько времени выводится

Все люди разные и у всех организм по-разному реагирует на спиртосодержащую продукцию. Поэтому сколько времени алкоголь будет выходить из организма ответить сложно. Одному человеку после рюмки водки может стать плохо, а у другого после такого же количества выпитого будет только легкое опьянение. Поэтому в медицине и используется такой показатель, как промилле. Тоже и со скоростью выхода алкоголя из тела и крови человека.

  • Веса выпивающего;
  • Количества выпитого;
  • Спиртного напитка и его крепости;
  • Пола выпивающего;
  • Присутствия хронических болезней;
  • Наполнености желудка до приема спиртного и качества принимаемой пищи.

У мужчин спиртное выводится на 20 процентов быстрее, чем у женского пола.

Водка и крепкий алкоголь усваиваются в четыре раза дольше, чем слабоалкогольные напитки.

Для того чтобы ускорить процесс выхода алкоголя, человек может обратиться в больницу, там врачи поставят капельницу с нужным раствором и за 4-8 часов кровь его полностью очистится от ядов спиртного.
Дома также можно воспользоваться вспомогательными способами, такими, как питье большого количества чистой воды без газа, разнообразные соки из фруктов. Если есть возможность и позволяет самочувствие, можно сходить в баню или сауну. Там при потении ускорится скорость выхода алкоголя через кожу.

Соки и вода Если сдать кровь для контроля на алкоголь, то анализ не даст данных, а покажет объем выпитого. В продаже имеются специальные калькуляторы, с помощью которых можно самостоятельно дома проверить содержание алкоголя. Следует помнить, что этот анализ будет не совсем точным.

Также существуют ситуации, при которых после сдачи анализа результат является не совсем верным. Это может быть при приеме различных настоек на спирту. Также спирт мог попасть при заборе крови, так как участок кожи протирают с помощью него.

Если получен ложно-положительный результат, то необходимо провести дополнительное обследование. И только после этого установить точные показания содержания алкоголя в крови.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Допустимая доза алкоголя фото

Допустимая доза алкоголя

Количество алкоголя в крови, как правило, измеряется в промилле (pr) или миллиграммах на литр. Его концентрация зависит…

» » Когда требуется анализ крови на алкоголь?