О русской водке – ч. 3

Видео: Ленинград — В Питере - пить

Так постепенно различными путями подошли к процессу перегонки забродившего слабоалкогольного сырья в более крепкий напиток. Источники того времени умалчивают о свойствах, вкусе и рецептуре тогдашней водки, но однозначно можно ответить, что в конце 15 века водка в России уже была.

Видео: Водка. История всероссийского застолья. ч.1 (3).avi

Появлялись различные сорта, различавшиеся чистотой очистки и технологией удаления сивушных масел. Так «русской водкой» называлась очищенная хлебная водка, которую подавали на столы знати и продавали за границу. «Черкасская водка» была ниже качеством, происхождение имело польско-украинское, и была ближе к украинской горилке, с обилием вредных примесей.

С 1505 года русская водка начинает экспортироваться в Швецию, Эстонию, Чудскую землю, и земли Ливонского Ордена. С 1533 года на водку вводится государственная монополия, налоги с проданной водки начинают поступать в государственную казну.

А «царёвы кабаки» приносят значительную прибыль. После такого важного решения появляются водочные стандарты. Во-первых, водка стала разделяться на сорта и уровни качества с соответственными ценами.

Это говорит о том, что водка становится популярной, а спрос не крепкие напитки растёт. Одновременно с этим появляются и неизбежные побочные проблемы с пьянством.




Отсюда и жесткий государственный контроль, особенно в случаях, когда низкосортная дешёвая водка попадает в широкое употребление. С конца 16 века запрещена любая торговля водкой, кроме государственных (царёвых) заведений.

В середине 17 века из-за резкого снижения качества водки, а также частых случаев подделок царёвых водок возникают так называемые «кабацкие бунты», после которых тогдашний царь, Алексей Михайлович созывает собор, на котором были проведены решительные реформы питейной отрасли. Весьма долгий период c 16 по 18 век приготовление водки было в руках государства.

Видео: Водка. История всероссийского застолья. ч.2 (3)

Качество напитка улучшалось, появлялись новые сорта, нашлись способы очистки водки от сивушных масел. Пробовалось различное сырьё для приготовления начальной браги.

В начале 18 века Пётр I разрешает винокурение любому желающему, облагая налогом кубы, то есть единицы оборудования. Винокурство становится дополнительной возможностью зарабатывания денег для всех, кто выращивает зерно. Основным сырьём становится рожь.

Неудивительно, что качество водки в это время падает.
Термин «водка» появлялся в документах лишь изредка и как некий параллельный термин. Основное же название было «хлебное вино».

Наименование «водка» письменно появляется в указе императрицы Елизаветы Петровны от 8 июня 1751 года. В этом указе чётко определялось, кому можно иметь перегонный куб, а кому нельзя.

В 1765 году Екатерина Вторая даёт дворянству привилегии для производства водки, освобождая тех дворян, кто занимается винокурением, от всяких налогов. Тем не менее, ограничения вводились в иной плоскости: каждый дворянин имел право на определённый объём производства водки, соответственно своему званию, рангу или должности.

Другие же сословия (купечество, духовенство и мещанство) были лишены права заниматься винокурением, а значит, и иметь доходы, с этим связанные. Кроме того, данные сословия должны были покупать для своих нужд водку, произведённую государственными винокурнями.

Видео: The Witcher 3: Wild Hunt #89 Уродец ч3 Секс, Водка, Ритуал, Эльф

Мудрое решение императрицы привело к тому, что в стране надолго исчезла конкуренция в этой сфере, одновременно удовлетворялись внутренние потребности дворянства. Однако уже к концу 18 века неразбериха с новыми указами создала почву для злоупотреблений, и «водочные войны» продолжились. Пришедший к власти Павел I, желавший навести порядок, был убит, по одной из версий, именно из-за строгости по отношению к привилегиям дворянства по изготовлению водки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

О русской водке фото

О русской водке

Видео: Горячие итальянцы пьют русскую водку и закусывают русской едойИстория водки ведётся с 15 века, но до сих пор нет…

Классика русской водки фото

Классика русской водки

Русская водка считается самой вкусной и качественной водкой в мире, только она изготавливается по старинным рецептам и…

История водки фото

История водки

В современном значении слово «водка» обозначает по сути раствор очищенного этанола в воде. Но в…

Краткая история водки фото

Краткая история водки

Более 10 тысяч лет назад люди начали готовить алкогольные напитки из фруктов и мёда. Но водка в нашем понимании (40-ка…

История русской водки фото

История русской водки

Видео: Водка История всероссийского похмелья Часть 2 2010Пожалуй, у большинства из нас водка ассоциируется с главным…

История возникновения водки фото

История возникновения водки

Видео: Водка в истории России. Питейные дома и казна государстваСуществует не подкреплённое ссылками на заслуживающие…

История водки фото

История водки

Видео: Похлёбкин Вильям Васильевич - история водки Историю водки можно разделить на 3 составляющих: история…

История водки фото

История водки

Название «Водка» придумали то ли русские, то ли поляки назвав слово «вода» уменьшительно –…

Водка haute couture фото

Водка haute couture

“Его имя значит что-то, оно может быть востребовано, — говорит профессор маркетинга Ross School of Business…

» » О русской водке – ч. 3