История водки

В современном значении слово «водка» обозначает по сути раствор очищенного этанола в воде. Но в исторической перспективе под этим так хорошо знакомым наименованием подразумевались самые разные вещи — от лекарств на спиртовой основе до косметических препаратов.

Видео: История водки (В. Похлёбкин)

Эта лингвистическая сумятица, царившая вплоть до XX века, породила сотни мифов и стала основной причиной не угасающих споров о родине напитка. Основные претенденты — Польша и Россия.

Но близость языков, бесчисленные пересечения двух стран на культурном и политическом поле и — главное! – взаимное нежелание уступить в этом важном вопросе не позволяет надеяться, что стороны когда-либо договорятся.
Вернуться к описанию категории “водка”




В современном значении слово «водка» обозначает по сути раствор очищенного этанола в воде.Но в исторической перспективе под этим так хорошо знакомым наименованием подразумевались самые разные вещи — от лекарств на спиртовой основе до косметических препаратов. Эта лингвистическая сумятица, царившая вплоть до XX века, породила сотни мифов и стала основной причиной не угасающих споров о родине напитка.

Основные претенденты — Польша и Россия. Но близость языков, бесчисленные пересечения двух стран на культурном и политическом поле и — главное! – взаимное нежелание уступить в этом важном вопросе не позволяет надеяться, что стороны когда-либо договорятся.

Но вопрос о родине водки не такой уж и праздный и важен он не только для державного самолюбия стран-спорщиц. С недавних пор идея присвоить водке статус напитка, контролируемого по месту происхождения, активно муссируется в прессе.

Спровоцировал активистов принятый в начале 2008 года регламент ЕС, согласно которому водкой может называться любой напиток, полученный из этилового спирта «сельскохозяйственного происхождения» с использованием дрожжевой ферментации. В нашей традиции (да что уж говорить, и в польской тоже) водка производится из зерна или картофеля – и никак иначе.

Видео: История водки. Часть 3я

Теперь же возник риск обрести конкурентов в лице многочисленных европейских производителей дешевого бренди, которые запросто могут отказаться от дорогостоящей, но необходимой для данной категории минимальной трехлетней выдержки своих молодых фруктовых спиртов (чем не «сельскохозяйственное происхождение»?), и сразу разливать их по бутылкам, маркируя их как водку.
Установить с какой-либо математической точностью, когда впервые произвели водку, на данный момент не представляется возможным. Исторические источники противоречат друг другу, а все предыдущие исторические исследования в основном носят прикладной характер, создавались для решения конкретных государственных задач и в большей степени предметом их изучения становилась торговля спиртным, проблема пьянства или же размеры питейных сборов в казну.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

О русской водке – ч. 3 фото

О русской водке – ч. 3

Видео: Ленинград — В Питере - питьТак постепенно различными путями подошли к процессу перегонки забродившего…

О русской водке фото

О русской водке

Видео: Горячие итальянцы пьют русскую водку и закусывают русской едойИстория водки ведётся с 15 века, но до сих пор нет…

Канадский виски. История. фото

Канадский виски. История.

История Канады переплетена с историей виски не менее тесно, чем Шотландии или Ирландии. Во многом этому…

Краткая история водки фото

Краткая история водки

Более 10 тысяч лет назад люди начали готовить алкогольные напитки из фруктов и мёда. Но водка в нашем понимании (40-ка…

История русской водки фото

История русской водки

Видео: Водка История всероссийского похмелья Часть 2 2010Пожалуй, у большинства из нас водка ассоциируется с главным…

История возникновения водки фото

История возникновения водки

Видео: Водка в истории России. Питейные дома и казна государстваСуществует не подкреплённое ссылками на заслуживающие…

История водки фото

История водки

Видео: Похлёбкин Вильям Васильевич - история водки Историю водки можно разделить на 3 составляющих: история…

История водки фото

История водки

Название «Водка» придумали то ли русские, то ли поляки назвав слово «вода» уменьшительно –…

Водка haute couture фото

Водка haute couture

“Его имя значит что-то, оно может быть востребовано, — говорит профессор маркетинга Ross School of Business…

» » История водки