Кто, где и когда придумал водку?

Видео: Кто придумал водку? Миф о Менделееве и водке

Кто, где и когда придумал водку?

Пожалуй, будет всем интересно узнать, что название «водка» имеет польские корни. Подтверждением этого факта являются судебные записи Сандомирского воеводства 1405 года, в которых впервые зафиксирован этот термин. Если перевести это слово с польского на русский язык, то это будет означать «водичка» или «маленькая вода».

В Россию это слово пришло значительно позже. Впервые оно встречается в царских указах 1533 года, в которых говорится о царской монополии на изготовление и продажу водки. Только та водка значительно отличалась от нынешней, потому что тогда это был настой различных полезных трав, ягод и кореньев растений на алкоголе.

Видео: кто придумал водку?

Этот алкогольный напиток пережил множество всяческих названий. Так, При императрице Елизавете I его называли и «горячим столовым вином», и «пенником», и «полугаром», и даже более привычным для нас «самогоном». Но даже в этот период в других регионах можно было услышать и такое название, как «хлебное вино».

Шли годы, и в середине XIX слово «водка» наконец-то появляется в словаре Брокгауза и Эфрона. В 1886 году в уставе «О питейных сборах»была определена обязательная сорокоградусная крепость этого напитка. Этот момент большинство историков считают практически днём рождения водки. Но, несмотря на это, ещё достаточно долгий пятидесятилетний период можно было в официальных документах всё-таки встречать ещё и термин «чистое вино».

Видео: Нереальная история - Дмитрий Иванович Менделеев и его Раствор - Эксперимент вышел из под контроля




В СССР, согласно ГОСТу, с 1936 года водкой считалась чистая водно-спиртовая смесь. Международный термин «vodka» вошёл в обиход в середине XX века. С тех пор название, состав и показатель крепости водки никогда больше не менялись. Если и происходили какие-либо изменения, то они касались в основном способов очистки.

Для настоящего русского человека водка считается практически национальным спиртным напитком. Но большинство граждан всё-таки не знают, кто заслуживает похвалы за её создание. Ответы на все эти вопросы вы найдёте в моих текущих материалах, в моём кратком историческом экскурсе.

Видео: Сектор газа - если бы водку не придумал сатана

Многие глубоко заблуждаются, что прародителем водки является Дмитрий Менделеев. Поверьте, она появилась задолго до рождения великого учёного. Конечно, у него есть замечательный труд «О соединении спирта с водой», но в нём учёный рассматривает несколько иные вопросы. Сам он поклонником водки никогда не был, своё предпочтение отдавал сухому вину.

Крепость водки была определена английским учёным-химиком Дж. Гильпиным, который считал, что идеальным вариантом будет 38 градусов спирта. Дмитрий Менделеев в своих трудах только цитировал заключения своего менее известного коллеги. Позже в производственных стандартах стали использовать и используют по нынешнее время сорокоградусную водку. Существует мнение, что такая концентрация значительно упрощает многие расчёты.

Конечно же, что и до научных открытий Гильпина люди употребляли водку. Но вот содержание в ней спирта стало регулироваться на государственном уровне в царской России именно с 1894 года. В это же время для очистки водки от сивушных масел стали применять угольные фильтры. Такая водка выпускалась под названием «Московская особенная».

Интересно знать и то, что методом дистилляции практически чистый спирт научились получать арабские алхимики ещё в VII-VIII веках. Но этот спирт они использовали для растираний. Кораном запрещено употребление спиртных напитков, потому хоть арабы и получили почти чистый спирт, но водку они не изобретали.

В Европе чистый спирт самым первым получил итальянский монах Валентиус, но он его не смешивал с водой, а потому создателем водки его тоже называть нельзя.

В связи с этим можно утверждать, что историкам так и не удалось установить, кто же на самом деле придумал водку. Существуют мнения, что рецепт появился в какой-то маленькой деревеньке, а потом распространился по всей остальной территории. Соответственно, если создатель водки не был известным человеком, то её можно считать настоящим народным алкогольным напитком.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Водка с колой как коктейль фото

Водка с колой как коктейль

Видео: Водка с колойВодка, смешанная с газированным напитком, мгновенно опьяняет человека, поэтому сочетать такие…

О русской водке – ч. 3 фото

О русской водке – ч. 3

Видео: Ленинград — В Питере - питьТак постепенно различными путями подошли к процессу перегонки забродившего…

О русской водке фото

О русской водке

Видео: Горячие итальянцы пьют русскую водку и закусывают русской едойИстория водки ведётся с 15 века, но до сих пор нет…

11 Самых необычных видов водки фото

11 Самых необычных видов водки

Чем сегодня одна хорошая водка может принципиально отличаться от другой? Несколько степеней очистки, кристально чистая…

Кто придумал водку фото

Кто придумал водку

Видео: КВН Менделеев изобрел водку Водка – это национальный спиртной напиток у русского народа. Однако не все знают,…

Кто придумал водку фото

Кто придумал водку

Средства массовой информации, доктора, да и в целом люди говорят о том, что спиртные напитки – это вредно, оно все же…

Краткая история водки фото

Краткая история водки

Более 10 тысяч лет назад люди начали готовить алкогольные напитки из фруктов и мёда. Но водка в нашем понимании (40-ка…

Как делали водку на руси фото

Как делали водку на руси

Видео: Про ГОВНО!!! Или из чего делают ВОДКУ!!!Русская водка до конца XIX столетия делалась только из ржаного зерна —…

История русской водки фото

История русской водки

Видео: Водка История всероссийского похмелья Часть 2 2010Пожалуй, у большинства из нас водка ассоциируется с главным…

История возникновения водки фото

История возникновения водки

Видео: Водка в истории России. Питейные дома и казна государстваСуществует не подкреплённое ссылками на заслуживающие…

История водки фото

История водки

Видео: Похлёбкин Вильям Васильевич - история водки Историю водки можно разделить на 3 составляющих: история…

История водки фото

История водки

Название «Водка» придумали то ли русские, то ли поляки назвав слово «вода» уменьшительно –…

» » Кто, где и когда придумал водку?