Пивной алкоголизм лечение в домашних условиях — актуальная социальная проблема

Пивной алкоголизм и проблема его лечения являются актуальными вопросами в нашем обществе. Пиво считается легким напитком, который пьют мужчины, женины и даже дети. Для многих оно ассоциируется с отдыхом на природе, шашлыками, дружескими встречами, да или просто с напитком, который может разнообразить скучный будничный вечер. В странах Европы пивоварение является традиционным занятием, пиво почитаемо и всеми любимо. Но так ли оно безвредно, как многим кажется?

Содержание
  1. Пиво – безобидная привычка или вредное пристрастие?
  2. Чем так опасно чрезмерное употребление?
  3. Можно ли вылечиться самостоятельно?

1 Пиво – безобидная привычка или вредное пристрастие?

Пиво – напиток, который изготавливается путем брожения ячменного солода с хмелем и дрожжами. Как правило, в зависимости от сорта содержание алкоголя в нем – от 2,2 до 14 оборотов. Это самый популярный спиртосодержащий напиток в мире, он входит в тройку лидеров вместе с чаем и водой. Существует около тысячи различных сортов, которые отличаются вкусом, цветом, крепостью.

Пиво – безобидная привычка или вредное пристрастие?
Самый популярный спиртосодержащий напиток в мире

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Бытует мнение, что алкоголизм развивается лишь у любителей крепких алкогольных напитков, на самом деле даже тот, кто не употребляет ничего крепче пива, может обрести зависимость. В интернациональном классификаторе болезней нет такого диагноза, как "пивной алкоголизм". Такая форма зависимости от алкогольных напитков является неофициальным диагнозом и имеет свои особенности, которые подтолкнули врачей ввести данный термин:

  • Плавное привыкание. Совершенно не имеет значения, с каким напитком и каким образом организм получает спирт, а вместе с ним ощущение легкости, успокоения и отступление насущных проблем. Со временем любители пива начинают пить его каждый день. При этом развитие алкоголизма идет своим чередом, и организму требуется все больше этого пенного напитка.
  • Пристрастие к пиву намного раньше провоцирует развитие соматических заболеваний. У любителей хмельного напитка врачи часто диагностируют артериальную гипертензию, поражение сердца. Со временем сердце может увеличиваться в размерах, причиной этого является разрастание жировой ткани. Такие же процессы происходят и с печенью, что влечет за собой развитие цирроза.
  • У больных пивным алкоголизмом отсутствует явная физическая зависимость, она компенсируется психической тягой. У любителей пива вы не увидите абстинентного синдрома с его признаками. Однако выпить бутылку пива для таких больных является самоцелью.
  • Популяризация среди старших школьников и молодежи. Учеными доказано, что молодой организм гораздо быстрее способен приобрести зависимость от алкоголя, так год-два регулярного употребления пива способны сформировать алкоголика с явной психической зависимостью. Пивной алкоголизм в таком возрасте чреват нарушениями в формировании половой системы и созревания организма в целом, а также формировании привычки на уровне подсознания.
  • Еще одной особенностью является тяжесть лечения. Больного, как правило, очень трудно убедить, что он зависим от этого напитка, поскольку в сознании большинства термин "алкоголизм" ассоциируется с водкой, самогоном, коньяком.

2 Чем так опасно чрезмерное употребление?

Употребление пива дает большую нагрузку на сердце, что провоцирует развитие тахикардии, возникают перебои в сердечном ритме. Со временем сердце ослабевает и перестает справляться с перекачиванием крови. Также возникают перебои в работе сосудов. Статистика свидетельствует о том, что после употребления пива возрастает вероятность возникновения инсультов и инфарктов у людей старше 40 лет.

Чем так опасно чрезмерное употребление?
Употребление пива способствует инсульту



Еще одним негативным последствием пристрастия к пиву является нарушение гормонального фона. В составе этого хмельного напитка присутствуют женские гормоны, которые способны дать непредсказуемые результаты при чрезмерном употреблении. Известно, что многие мужчины, которые пьют пиво, со временем теряют свою мужскую силу и привлекательность, становятся ленивыми. Врачи отмечают, что любители пива с годами становятся тревожными, плаксивыми, а в физическом развитии наблюдается быстрый набор веса, набухание молочных желез, увеличение бедер. На женский организм пиво действует не менее негативно. Женщины быстро набирают лишний вес, теряют свою привлекательность, появляются морщины, а кожа стареет.

От пива гибнут нервные клетки, и разрушается нервная система. У пивных алкоголиков снижается интеллект, ухудшается память. Употребление пива провоцирует заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой и нервной системы, а также поражение печени. При анализе причин и последствий злоупотребления хмельным пенным напитком возникает вопрос: "Как избавиться от пивного алкоголизма?".

3 Можно ли вылечиться самостоятельно?

Пивной алкоголизм, как и любая другая зависимость, несет с собой негативные последствия для нормальной жизнедеятельности человека. Зачастую любители пива не чувствуют опасности, и лечение усложняется. Чтобы лечение принесло положительный результат, очень важно, чтобы больной пивным алкоголизм принял сознательное решение выбраться из этой западни.

Большинство из нас не загонишь к врачу, поэтому возникает закономерный вопрос: как самостоятельно справиться с пивным алкоголизмом в домашних условиях? Естественно, справиться с пристрастием в домашних условиях будет намного сложнее! На первом этапе главное – избавить больного от соблазна выпить бокал пива. Через месяц-два тяга к хмельному напитку постепенно угаснет, за это время из организма должны полностью вывестись продукты расщепления спирта. Человек в этот период будет чувствовать себя довольно плохо, облегчить самочувствие помогут медикаментозные препараты.

Лечение зависимости от пива в домашних условиях делится на 2 этапа. На первом этапе стоит задача избавиться от физической зависимости, а на втором – от психической.

Именно психической зависимости от пива следует уделить особое внимание, иначе через какое-то время алкоголик снова вернется к своему пристрастию. Лечение стоит начать с беседы о вреде и негативных последствиях употребления пива, в противном случае ожидать результата от терапии не стоит. Если ваш близкий или родной человек страдает пивным алкоголизмом, и вы сообща приняли решение лечиться в домашних условиях, все-таки стоит проконсультироваться с наркологом. Именно врач подскажет курс психической реабилитации и назначит лекарства, которые облегчат отвыкание. Лечение во многом зависит от возраста больного, а также от "стажа" употребления пива.

Можно ли вылечиться самостоятельно?
Пивной алкоголизм

В домашних условиях помогут народные средства, вызывающие отвращение к алкоголю. Лечение по народным рецептам имеет преимущество – натуральность лекарств, но есть и минусы у такого метода:

  • отсутствие точной дозировки;
  • невозможность врачебного контроля;
  • реакция организма на лекарственные растения непредсказуема.

Несмотря на это, люди готовы использовать любые методы в борьбе с зависимостью от алкоголя: настои, сборы из трав и чаи. Чтобы успокоить нервную систему, помочь организму легче переносить отсутствие привычной дозы спиртного, применяются сборы растений. Лечение пивного алкоголизма в домашних условиях требует времени и желания как со стороны самого больного, так и его близких.

Популярные травяные сборы:

  1. Сбор состоит из мяты, полыни, зверобоя и тысячелистника в равных пропорциях и по части ягод можжевельника, аира болотного и корня дягиля.
  2. Полынь, золототысячник и чабрец смешиваем в пропорции 1:1:4. Для приготовления необходимо 15 г смеси на стакан кипятка. Настаивается не менее 3 часов, а принимать следует по столовой ложке за 30 минут перед приемом пищи.
  3. Успокаивающий сбор на основе дягиля, буквицы (по чайной ложке), плоды боярышника и зверобой (по 2 ст. ложки), а также 5 шишек хмеля. Заваривается весь этот сбор литром кипятка и выпивается равными порциями за 6 приемов.

Лечение любого вида алкоголизма – процесс длительный и трудный. Для достижения результата следует использовать комплекс методов и приемов. Ну, а самое главное – осознанное желание больного избавиться от негативной привычки и зависимости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Растет ли от пива живот? фото

Растет ли от пива живот?

Считается, что любителей хмельного напитка можно определить по их «пивным животикам», именно пристрастие к…

» » Пивной алкоголизм лечение в домашних условиях — актуальная социальная проблема